О дополнительных мерах по стабилизации деятельности гражданской авиации и создании закрытого акционерного общества "Эйр Казахстан групп"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 1999 года N 1904 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 23 октября 2000 г. N 1582 ~P001582
В целях консолидации субъектов рынка авиационных услуг и принятия мер по выведению из кризиса отрасли гражданской авиации Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать закрытое акционерное общество "Эйр Казахстан групп" (далее - ЗАО "Эйр Казахстан групп") со 100% участием государства в его уставном капитале.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) сформировать уставный капитал ЗАО "Эйр Казахстан групп" путем:
выделения средств из резерва Правительства Республики Казахстан в размере 10 000 000 (десять миллионов) тенге;
передачи государственных пакетов акций открытых акционерных обществ "Атырау Аэропорты", "Атырау ауе жолы", "АТМА - аэропорт Атырау и перевозки", "Авиакомпания "Иртыш-АВИА" и закрытого акционерного общества "Эйр Казахстан" в уставный капитал ЗАО "Эйр Казахстан групп";
2) утвердить устав ЗАО "Эйр Казахстан групп", предусмотрев, что основным предметом его деятельности является участие в:
формировании и обеспечении эффективного функционирования единого технологического комплекса гражданской авиации Республики Казахстан;
обеспечении паритета на основных международных маршрутах между назначенным отечественным перевозчиком и иностранными авиакомпаниями;
достижении необходимого охвата всех крупных городов и уровня регулярности на региональных и межобластных маршрутах;
модернизации парка авиационной техники;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Передать в установленном законодательством порядке Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан право владения и пользования государственным пакетом акций ЗАО "Эйр Казахстан групп".
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) передать часть имущества Республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация" в аренду ЗАО "Эйр Казахстан групп";
2) обеспечить единство в организации оперативного управления деятельностью авиационной отрасли путем введения обязательного согласования деятельности Республиканских государственных предприятий "Международный аэропорт Астана" и "Казаэронавигация", открытого акционерного общества "Международный Аэропорт Актобе" и ЗАО "Эйр Казахстан групп";

Азаматтық авиация қызметін тұрақтандыру жөніндегі қосымша шаралар және "Эйр Қазақстан топ" жабық акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 11 желтоқсан N 1904. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.10.23. N 1582 қаулысымен. ~P001582
Авиациялық қызмет көрсету рыногының субъектілерін топтастыру және азаматтық авиация саласын дағдарыстан шығару жөнінде шаралар қабылдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Жарғылық капиталында мемлекеттің 100% қатысуымен "Эйр Қазақстан топ" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен 10 000 000 (он миллион) теңге мөлшерінде қаражат бөлу;
"Атырау әуежайы", "Атырау әуе жолы", "АТМА - Атырау әуежайы және тасымалдаулар", "Ертіс-Авиа" авиакомпаниясы" ашық акционерлік қоғамдары мен "Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакеттерін Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ-ның жарғылық капиталына беру жолымен "Эйр Қазақстан" топ ЖАҚ жарғылық капиталын қалыптастырсын;
2) оның қызметінің негізгі нысанасы:
Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының біртұтас технологиялық кешенін қалыптастыруға және оның тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз етуге;
негізгі халықаралық бағыттарда тағайындалған отандық тасымалдаушы мен шетелдік авиакомпаниялардың арасында тең әріптестікті қамтамасыз етуге;
барлық ірі қалалардың қажетті қамтылуына, аймақтық және облысаралық бағыттарда тұрақтылықтың деңгейіне қол жеткізуге;
авиациялық техника паркін жаңғыртуға атсалысу болып табылатындығын көздей отырып, "Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ-ның жарғысын бекітсін.
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігіне заңдарда белгіленген тәртіппен "Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ-ның мемлекеттік акциялар пакетіне иелік ету және пайдалану құқығы берілсін.
4. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорны мүлкінің бір бөлігін "Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ-на жалға берсін;
2) "Астана халықаралық әуежайы" және "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорындарының, "Ақтөбе халықаралық әуежайы" ашық акционерлік қоғамы мен "Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ-ның қызметін міндетті түрде келісуді енгізу жолымен авиация саласының қызметін жедел басқаруды ұйымдастыруда бірыңғайлықты қамтамасыз етсін;

3) совместно с ЗАО "Эйр Казахстан групп" в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан Программу развития отрасли гражданской авиации;
4) в целях привлечения инвестиций на развитие отрасли в установленном законом порядке обеспечить принятие решения о выпуске и размещении нового выпуска акций открытых акционерных обществ, участвующих в создании ЗАО "Эйр Казахстан групп".
5. (Пункт 5 исключен - постановлением Правительства РК от 27 октября 2000 г. N 1612 P001612_ )
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Цай Л.Г.)

3) "Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ-мен бірлесіп үш ай мерзімде Азаматтық
авиация саласын дамытудың бағдарламасын әзірлесін және Қазақстан
Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
4) саланы дамытуға инвестициялар тарту мақсатында заңдарда
белгіленген тәртіппен "Эйр Қазақстан топ" ЖАҚ-ын құруға қатысатын ашық
акционерлік қоғамдардың жаңа акцияларын шығару және орналастыру туралы
шешім қабылдануын қамтамасыз етсін.
5.
Ескерту. 5-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.10.23.
N 1612 қаулысымен.
P001612_
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі