О создании Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Дирекция международных выставок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 1999 года N 1988. Утратило силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2001 года N 1025 ~P011025
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2335 Z952335_ "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "Дирекция международных выставок" на праве хозяйственного ведения (далее - Предприятие).
2. Определить органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - Уполномоченный орган).
2-1. Министерству финансов Республики Казахстан выделить Уполномоченному органу 7250 (семь тысяч двести пятьдесят) тысяч тенге на формирование уставного капитала Предприятия за счет средств резерва Правительства Республики Казахстан на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, предусмотренных в республиканском бюджете на 2000 год. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 5 февраля 2000 г. N 172 P000172_ .
3. Уполномоченному органу в установленном законодательством порядке принять меры по реализации настоящего постановления.
4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года N 790 P960790_ "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 29, ст.226) следующее дополнение:
Перечень республиканских государственных предприятий, утвержденный указанным постановлением, дополнить строкой, порядковый номер 106а-1, следующего содержания:
"106а-1 Республиканское государственное предприятие
"Дирекция международных выставок" (на праве хозяйственного ведения)
город Астана".
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Халықаралық көрмелер дирекциясы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 27 желтоқсан N 1988. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.08.03. N 1025 қаулысымен. ~P011025
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 U952335_ заң күші бар Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Халықаралық көрмелер дирекциясы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі Кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган (бұдан әрі - Уәкілетті орган) болып белгіленсін.
2-1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Уәкілетті органға Қазақстан Республикасының Үкіметі резервінің табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-шараларға және 2000 жылға арналған республикалық бюджетте көлденең шығындарға арналған қаражатының есебінен Кәсіпорынның жарғылық қорын қалыптастыруға 7250 (жеті мың екі жүз елу) мың теңге бөлсін.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.02.05.
N 172 қаулысымен.
P000172_
3. Уәкілетті орган заңдарда белгіленген тәртіппен осы қаулыны іске
асыру жөнінде шаралар қабылдасын.
4. "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы"
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 25 мамырдағы N 790
P960790_
қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат)
мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық мемлекеттік
кәсіпорындарының тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 106-а-1-жолмен
толықтырылсын:
"106-а-1."Халықаралық көрмелер дирекциясы"
республикалық мемлекеттік
кәсіпорны (шаруашылық жүргізу
құқығында)                         Астана қаласы".
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.