О праздновании 100-летия со дня рождения Исы Байзакова
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 4 мая 2000 года N 69-р
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1999 года N 344 P990344_ "О перечне юбилеев, проводимых на республиканском уровне в период с 1999 по 2000 годы", к 100-летию выдающегося поэта-импровизатора Исы Байзакова:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по празднованию 100-летия со дня рождения Исы Байзакова (далее - И.Байзаков).
2. Министерству культуры, информации и общественного согласия, Министерству образования и науки Республики Казахстан, акимам Павлодарской области и города Алматы обеспечить своевременное исполнение мероприятий в соответствии с Планом.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 4 мая 2000 года N 69-р
План
мероприятий по празднованию 100-летия
со дня рождения Исы Байзакова
---------------------------------------------------------------------------
N !      Мероприятие            ! Срок      ! Ответственные за исполнение
п/п!                             !исполнения !
!                             !(2000 год) !
---------------------------------------------------------------------------
1 !           2                 !    3      !            4
---------------------------------------------------------------------------
1   Провести юбилейные            октябрь    аким Павлодарской области
мероприятия на родине
И.Байзакова
2   Провести торжественное        сентябрь   аким города Алматы, Союз
собрание, посвященное 100-               писателей Казахстана
летию со дня рождения                    (по согласованию)
И.Байзакова
3   Провести выставку             то же      Министерство культуры,
"Иса Байзаков и казахское                информации и общественного
театральное искусство" в                 согласия
Центральном государственном
музее Республики Казахстан
4   Провести выставку книг        то же      то же
И.Байзакова в Национальной
библиотеке Республики
Казахстан
5   Обеспечить издание сборника   июль       то же
произведений И.Байзакова по
серии "Золотой фонд казахской
поэзии"
6   Провести в городе Астане      октябрь    то же
поэтический вечер с участием
творческой интеллигенции,
посвященный юбилею И.Байзакова
7   Провести республиканскую      то же      Министерство
научно-практическую                      образования и науки,
конференцию                              Евразийский университет
"Казахская культура на рубеже            имени Л.Н.Гумилева
веков"                                   (по согласованию)
8   Обеспечить широкое освещение  постоянно  Министерство культуры,
юбилейных мероприятий в                  информации и общественного
средствах массовой                       согласия
информации
(Специалисты: Мартина Н.А.
Каберник О.И.)

Иса Байзақовтың туғанына 100 жыл толуын мерекелеу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 2000 жылғы 4 мамыр N 69-ө
"1999 жылдан - 2000 жылға дейінгі кезеңде республикалық деңгейде өткізілетін мерейтойлардың тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 31 наурыздағы N 344 P990344_ қаулысын іске асыру мақсатында көрнекті суырып салма ақын Иса Байзақовтың 100 жылдығына орай:
1. Қоса беріліп отырған Иса Байзақовтың (бұдан әрі - И. Байзақов) туғанына 100 жыл толуын мерекелеу жөніндегі іс-шаралардың жоспары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі, Білім және ғылым министрлігі, Павлодар облысы мен Алматы қаласының әкімдері іс-шаралардың Жоспарға сәйкес уақытылы орындалуын қамтамасыз етсін.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің 2000 жылғы
4 мамырдағы N 69-ө
өкімімен бекітілген
Иса Байзақовтың туғанына 100 жыл толуын
мерекелеу жөніндегі іс-шаралар
Жоспары
---------------------------------------------------------------------------
N !             Іс-шара                     ! Орындалу !   Орындалуына
р/н!                                         !  мерзімі !    жауаптылар
!                                         !(2000 жыл)!
---------------------------------------------------------------------------
1   И. Байзақовтың туған жерінде мерейтой        қазан    Павлодар
іс-шараларын өткізу                                   облысының әкімі
2   И. Байзақовтың туғанына 100 жыл толуына    қыркүйек   Алматы
арналған салтанатты жиналыс өткізу                    қаласының әкімі,
Қазақстан
жазушылар одағы
(келісім бойынша)
3   Қазақстан Республикасының Орталық           бұл да    Мәдениет, ақпарат
мемлекеттік мұражайында "Иса Байзақов                 және қоғамдық
және қазақ театр өнері" көрмесін өткізу               келісім
министрлігі
4   Қазақстан Республикасының Ұлттық            бұл да    Бұл да
кітапханасында И. Байзақовтың
кітаптарының көрмесін өткізу
5   И. Байзақовтың шығармалар жинағын "Қазақ    шілде     Бұл да
поэзиясының алтын қоры" сериясымен
шығаруды қамтамасыз ету
6   Астана қаласында шығармашылық зиялы         қазан     Бұл да
қауымның қатысуымен И. Байзақовтың
мерейтойына арналған поэзиялық кеш өткізу
7   "Ғасырлар тоғысындағы қазақ мәдениеті"      бұл да    Білім және ғылым
республикалық ғылыми-практикалық                      министрлігі,
конференциясын өткізу                                 Л.Н. Гумилев
атындағы Еуразия
университеті
(келісім бойынша)
8   Мерейтой іс-шараларының бұқаралық          тұрақты    Мәдениет, ақпарат
ақпарат құралдарында кеңінен жарық                    және қоғамдық
көруін қамтамасыз ету                                 келісім
министрлігі
---------------------------------------------------------------------------
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.