Об образовании рабочей группы по проблеме ипотечного кредитования
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 3 ноября 2001 года N 86-р
1. В целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств и
выработки предложений по проблеме ипотечного кредитования образовать
рабочую группу в следующем составе:
Дунаев Арман Галиаскарович      - вице-Министр финансов Республики
Казахстан, руководитель;
Андрющенко Александр Иванович   - первый вице-Министр экономики и торговли
Республики Казахстан, заместитель
руководителя;
Члены рабочей группы:
Мухамеджанов Бектас Гафурович   - Председатель Комитета по государственным
закупкам Министерства финансов
Республики Казахстан;
Аманбаев Мурат Ермуханович      - Председатель Комитета финансового
контроля Министерства финансов
Республики Казахстан;
Абдикаликов Канат Алимбаевич    - директор Департамента юридической
службы Министерства финансов Республики
Казахстан;
Ибраимов Рустембек Куаталинович - начальник Управления кредитования
Департамента государственного
заимствования Министерства финансов
Республики Казахстан.
2. Рекомендовать открытому акционерному обществу "Астана - Финанс"
(далее - ОАО "Астана - Финанс") и закрытому акционерному обществу
"Казахстанская ипотечная компания" (далее - ЗАО "КИК") предоставить
рабочей группе все необходимые материалы, касающиеся ипотечного
кредитования.
3. Рабочей группе:
1) провести анализ:
условий и результатов тендера, по итогам проведения которого победителем было определено ОАО "Астана - Финанс";
исполнения обязательств ОАО "Астана - Финанс", изложенных в тендерной документации;
условий заимствования и кредитования, осуществляемых ЗАО "КИК";
2) в срок до 10 ноября 2001 года представить в Правительство Республики Казахстан заключение по названным вопросам.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
Премьер-Министр
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Ипотекалық несиелендiру проблемасы жөнiндегi жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 2001 жылғы 3 қараша N 86-ө
1. Бюджет қаражатын тиiмдi пайдалануды қамтамасыз ету және ипотекалық
несиелендiру проблемасы жөнiндегі ұсыныстарды әзiрлеу мақсатында мынадай
құрамдағы жұмыс тобы құрылсын:
Дунаев                           - Қазақстан Республикасының Қаржы
Арман Ғалиасқарұлы                 вице-министрi, жетекшi;
Андрющенко                       - Қазақстан Республикасының
Александр Иванович                 Экономика және сауда бiрiншi вице-
министрi, жетекшiнiң орынбасары;
Жұмыс тобының мүшелерi:
Мұхамеджанов                     - Қазақстан Республикасының Қаржы
Бектас Ғафурұлы                    министрлiгi Мемлекеттiк сатып алу
жөнiндегi комитетiнiң төрағасы;
Аманбаев                         - Қазақстан Республикасының Қаржы
Мұрат Ермұханұлы                   министрлiгi Қаржы бақылау
комитетiнiң төрағасы;
Әбдiқалықов                      - Қазақстан Республикасының Қаржы
Қанат Әлiмбайұлы                   министрлiгi Заң қызметi
департаментiнiң директоры;
Ыбырайымов                       - Қазақстан Республикасының Қаржы
Рүстембек Қуатәлiұлы               министрлiгi Мемлекеттiк қарыз алу
департаментi Несиелендiру
басқармасының бастығы.
2. "Астана-Қаржы" ашық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "Астана-Қаржы" ААҚ) және "Қазақстандық ипотекалық компания" жабық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "ҚИК" ЖАҚ) ипотекалық несиелендiруге қатысты барлық қажеттi материалдарды жұмыс тобына беру ұсынылсын.
3. Жұмыс тобы:
1) оны өткізу қорытындысы бойынша "Астана-Қаржы" ААҚ жеңімпазы болып
анықталған тендердің шарттары мен нәтижелеріне;
"Астана-Қаржы" ААҚ-ның  тендер құжаттамасында көрсетілген
міндеттемелерінің орындалуына;
"ҚИК" ЖАҚ жүзеге асыратын қарыз алу мен несиелендірудің шарттарына
талдау жүргізсін;
2) 2001 жылғы 10 қарашаға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының
Үкіметіне аталған мәселелер бойынша қорытынды дайындасын.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.
Премьер-Министр
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.