О создании рабочей группы по вопросу гарантированного государством займа, привлеченного открытым акционерным обществом "Казахтелеком"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 декабря 2001 года N 98-р
В связи с решением судебной коллегии по хозяйственным делам
Верховного Суда Республики Казахстан об освобождении от погашения части
кредита, привлеченного открытым акционерным обществом "Казахтелеком"
(далее - ОАО "Казахтелеком"), а также в связи с отвлечением средств из
республиканского бюджета в силу выданной государственной гарантии:
1. Создать рабочую группу в следующем составе:
Масимов Карим Кажимканович        -  Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан, руководитель
Досаев Ерболат Аскарбекович       -  Председатель Агентства Республики
Казахстан по регулированию
естественных монополий, защите
конкуренции и поддержке малого
бизнеса, заместитель
Дунаев Арман Галиаскарович        -  вице-Министр финансов
Республики Казахстан
Бектасов Абен Агыбаевич           -  президент ОАО "Казахтелеком"
Утепов Эдуард Карлович            -  первый заместитель Председателя
Комитета государственного
имущества и приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
Ибраимов Рустембек Куаталинович   -  начальник управления кредитования
Департамента государственного
заимствования Министерства финансов
Республики Казахстан
Аимбетов                          -  вице-Министр юстиции
Сейтсултан Сулейменович              Республики Казахстан
Туякбаев                          -  вице-Министр транспорта и
Руслан Шеризатович                   коммуникаций Республики
Казахстан
Оразалиева Забира Жандаровна      -  начальник Управления
хозяйственных договоров и исковой
работы Департамента юридической
службы Министерства финансов
Республики Казахстан
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - распоряжением Премьер-Министра РК от 7 мая 2002 г. N 43-p R020043_ .
2. Рабочей группе:
1) провести проверку включения и возмещения за счет установленных тарифов на основные услуги ОАО "Казахтелеком" сумм по погашению гарантированного государством займа с начала действия кредитного соглашения по 1 июля 2001 года;
2) рассмотреть возможность:
погашения открытыми акционерными обществами "Мангистаумунайгаз" и "Каскор" стоимости оборудования, полученного по германской кредитной линии;
выплаты дивидендов на государственный пакет акций ОАО "Казахтелеком";
3) по результатам проведенной работы внести в Правительство Республики Казахстан предложение по данному вопросу.

"Қазақтелеком" ашық акционерлік қоғамы тартқан, мемлекет кепілдік берген заем мәселесі жөніндегі жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің өкімі 2001 жылғы 14 желтоқсан N 98-ө
"Қазақтелеком" ашық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Қазақтелеком"
ААҚ) тартқан несиенің бір бөлігін өтеуден босату туралы Қазақстан
Республикасы Жоғарғы Сотының шаруашылық істері жөніндегі сот алқасының
шешіміне байланысты, сондай-ақ берілген мемлекеттік кепілдікке орай
республикалық бюджеттен қаражат оқшауландыруға байланысты:
1. Мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Мәсімов                   - Қазақстан Республикасы Премьер-
Кәрім Қажымқанұлы           Министрінің орынбасары, жетекші
Досаев                    - Қазақстан Республикасы
Ерболат Асқарбекұлы         Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестікті қорғау және шағын
бизнесті қолдау жөніндегі
агенттігінің төрағасы, орынбасар
Дунаев                    - Қазақстан Республикасының
Арман Ғалиасқарұлы          Қаржы вице-министрі
Әйімбетов Сейітсұлтан     - Қазақстан Республикасының
Сүлейменұлы                 Әділет вице-министрі
Тұяқбаев Руслан           - Қазақстан Республикасының Көлік
Шеризатұлы                  және коммуникациялар вице-министрі
Бектасов Әбен             - "Қазақтелеком" ААҚ-тың
Ағыбайұлы                   президенті
Өтепов                    - Қазақстан Республикасы
Эдуард Карлұлы              Қаржы министрлігінің Мемлекеттік
мүлік және жекешелендіру комитеті
төрағасының бірінші орынбасары
Оразәлиева Зәбира         - Қазақстан Республикасы Қаржы
Жандарқызы                  министрлігінің Заң қызметі
департаменті Шаруашылық
шарттар және талап-арыз
жұмыстары басқармасының бастығы;
Ыбырайымов                - Қазақстан Республикасы
Рүстембек Қуаталыұлы        Қаржы министрлігінің
Мемлекеттік қарыз алу департаменті
Несиелендіру басқармасының бастығы
ЕСКЕРТУ. 1-тармағы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.05.07. N 43-ө
өкімімен.
R020043_
2. Жұмыс тобы:
1) несие келісімінің қолданылуын бастап 2001 жылғы 1 шілдені қоса алғанда, мемлекет кепілдік берген заемды өтеу жөніндегі соманың "Қазақтелеком" ААҚ-тың негізгі қызметтеріне белгіленген тарифтеріне енгізілуін және оның есебінен өтелуін тексеруді жүргізсін;
2) мыналардың:
"Маңғыстаумұнайгаз" және "Каскор" ашық акционерлік қоғамдарының
герман несие желісі бойынша алған жабдықтарының құнын өтеуі;
"Қазақтелеком" ААҚ-ның акциялардың мемлекеттік пакетіне дивидендтер
төлеуі мүмкіндіктерін қарастырсын;
3) Қазақстан Республикасының Үкіметіне жүргізілген жұмыс нәтижелері
бойынша осы мәселе жөнінде ұсыныс енгізсін.

3. Предоставить право рабочей группе в установленном порядке запрашивать и получать от министерств, агентств и иных организаций соответствующую информацию, а также в случае необходимости привлекать к решению возложенных на рабочую группу задач специалистов и экспертов заинтересованных государственных органов по вопросам, входящим в компетенцию рабочей группы.
Премьер-Министр
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

3. Жұмыс тобына министрліктерден, агенттіктерден және өзге де
ұйымдардан белгіленген тәртіппен тиісті ақпарат сұратуға және алуға,
сондай-ақ қажет болған жағдайда жұмыс тобына жүктелген міндеттерді шешуге
жұмыс тобының құзыретіне енетін мәселелер бойынша мүдделі мемлекеттік
органдардың мамандары мен сарапшыларын тарту құқығы берілсін.
Премьер-Министр
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.