О создании Правительственной комиссии по расследованию причин обрушения кровли сооружения 1 площадки 112 космодрома "Байконур"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 мая 2002 года № 50-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2011 года № 141
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.02.2011 № 141.
1. В целях изучения обстоятельств факта обрушения кровли сооружения 1
площадки 112 космодрома "Байконур", выявления причин и оценки ущерба
создать Правительственную комиссию в следующем составе:
Школьник                - Министр энергетики и минеральных
Владимир Сергеевич        ресурсов Республики Казахстан,
председатель
Бижанов                 - первый заместитель Председателя
Нурахмет Кусаинович       Агентства Республики Казахстан по
чрезвычайным ситуациям,
заместитель председателя
Нургисаев               - аким Кызылординской области
Серикбай Урикбаевич
Нургалиев               - Специальный представитель Президента
Ергазы Меиргалиевич       Республики Казахстан на комплексе
"Байконур" (по согласованию)
Отто                    - вице-Министр внутренних дел
Иван Иванович             Республики Казахстан
Утеулина                - вице-Министр труда и социальной
Хафиза Мухтаровна         защиты населения Республики Казахстан
Кожаков                 - Председатель Комитета по делам СНГ
Асан Егимбаевич           Министерства иностранных дел
Республики Казахстан
Косунов                 - Председатель Аэрокосмического комитета
Алмас Олжабаевич          Министерства энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан
Комаров                 - заместитель Председателя Комитета
Геннадий Григорьевич      государственного имущества и
приватизации Министерства
финансов Республики Казахстан
Шардарбек               - Председатель Комитета по делам
Шарипбек                  строительства Министерства экономики
и торговли Республики Казахстан
Ашимбаев                - генеральный директор Института
Марат Умарбаевич          РГП "КазНИИССА" (по согласованию)
2. Определить, что Правительственная комиссия работает в тесном взаимодействии с Правительственной комиссией Российской Федерации и в установленном порядке имеет право получать от центральных и местных исполнительных органов необходимую информацию, предложения и заключения по интересующим вопросам, а также привлекать их специалистов к работе комиссии.
3. Правительственной комиссии:
принять участие по согласованию с Российской стороной в установлении причины обрушения кровли, определении суммы нанесенного ущерба и организации практической помощи пострадавшим;
представить информацию о результатах проведенной работы и при необходимости предложения в Правительство Республики Казахстан.
Премьер-Министр
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

"Байқоңыр" ғарыш айлағы 112-алаңының 1-құрылғысы шатырының құлау себептерін тексеру жөнінде үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2002 жылғы 14 мамырдағы N 50-ө Өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 16 ақпандағы № 141 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.02.16 № 141 Қаулысымен.
1. "Байқоңыр" ғарыш айлағы 112-алаңының 1-құрылғысы шатырының құлау
фактісінің мән-жайларын зерделеу, себептерін анықтау және залалды бағалау
мақсатында мына құрамда үкіметтік комиссия құрылсын:
Школьник                      - Қазақстан Республикасының
Владимир Сергеевич              Энергетика және минералдық
ресурстар министрі, төраға
Бижанов                       - Қазақстан Республикасының
Нұрахмет Құсайынұлы             Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттігі төрағасының бірінші
орынбасары, төрағаның орынбасары
Нұрғисаев                     - Қызылорда облысының әкімі
Серікбай Өрікбайұлы
Нұрғалиев                     - Қазақстан Республикасы
Ерғазы Мейірғалиұлы             Президентінің "Байқоңыр"
кешеніндегі арнаулы өкілі
(келісім бойынша)
Отто                          - Қазақстан Республикасының Ішкі
Иван Иванович                   істер вице-министрі
Өтеулина                      - Қазақстан Республикасының Еңбек
Хафиза Мұхтарқызы               және халықты әлеуметтік қорғау
вице-министрі
Қожақов                       - Қазақстан Республикасының
Асан Егінбайұлы                 Сыртқы істер министрлігі ТМД
істері жөніндегі комитетінің
төрағасы
Қосынов                       - Қазақстан Республикасының
Алмас Олжабайұлы                Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігі Аэроғарыш
комитетінің төрағасы
Комаров                       - Қазақстан Республикасының
Геннадий Григорьевич            Қаржы министрлігі Мемлекеттік
мүлік және жекешелендіру
комитеті төрағасының орынбасары
Шардарбек                     - Қазақстан Республикасының
Шәріпбек                        Экономика және сауда
министрлігі Құрылыс істері
жөніндегі комитетінің төрағасы
Әшімбаев                      - "ҚазСТСҒЗИ" РМК институтының
Марат Омарбайұлы                бас директоры (келісім бойынша).
2. Үкіметтік комиссия Ресей Федерациясының үкіметтік комиссиясымен тығыз байланыста жұмыс істейді және белгіленген тәртіппен орталық және жергілікті атқарушы органдарын қажетті ақпаратты, ұсыныстарды және мүдделі мәселелер жөнінде қорытындыларды алуға, сондай-ақ олардың мамандарын жұмыс комиссиясына тартуға құқылы деп белгіленсін.
3. Үкіметтік комиссия:
Ресей тарапымен келісе отырып шатырдың құлау себептерін, келтірілген
залалдың сомасын анықтауға және зардап шеккендерге нақты көмек көрсетуді
ұйымдастыруға қатыссын;
Қазақстан Республикасының Үкіметіне жүргізілген жұмыстар жөнінде
ақпарат берсін және қажет болған жағдайда ұсыныстар тапсырсын.
Премьер-Министр
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.