О создании межведомственной рабочей группы по проведению комплексного обследования территории районов Атырауской и Западно-Казахстанской областей, подверженных воздействию полигонов "Азгир" и "Капустин Яр"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 сентября 2003 года N 230-р
1. Создать межведомственную рабочую группу в следующем составе:
Искаков Нурлан Абдильдаевич   -  вице-министр охраны окружающей
среды Республики Казахстан,
председатель
Меркер Виктор Александрович   -  председатель Комитета
Государственного санитарно-
эпидемиологического надзора
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан,
заместитель председателя
Базарбаев Сапар Канатбаевич   -  заместитель начальника управления
экологического мониторинга и
информации Департамента
экологической политики и
устойчивого развития Министерства
охраны окружающей среды Республики
Казахстан, секретарь
Апсаликов Казбек Нигматович   -  директор республиканского
государственного предприятия
"Научно-исследовательский
институт радиационной медицины
и экологии" Министерства
образования и науки Республики
Казахстан
Гильманов                     -  помощник генерального директора
Джамбулат Гильманович            Республиканского государственного
предприятия "Национальный ядерный
центр Республики Казахстан"
Министерства энергетики и
минеральных ресурсов Республики
Казахстан
Даирбеков Тлеу Слямханович    -  начальник управления радиационной
и ядерной безопасности Комитета
по атомной энергетике Министерства
энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Донбаев Калдыбек Мамытович    -  заведующий кафедрой физики
Республиканского государственного
предприятия "Евразийский
национальный университет
им. Л.Н. Гумилева" Министерства
образования и науки Республики
Казахстан
Сыздыкова Лариса Михайловна   -  главный специалист отдела
региональных социальных программ
управления региональной политики
Департамента региональной политики
и межбюджетных отношений
Министерства экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
Кубейсинов Какен Кубейсинович -  депутат маслихата Западно-
Казахстанской области
(по согласованию).
2. Межведомственной рабочей группе до конца 2003 года подготовить и представить в Правительство Республики Казахстан предложения по проведению комплексного обследования территорий районов Западно-Казахстанской и Атырауской областей, подверженных воздействию бывших военно-испытательных полигонов "Капустин Яр" и "Азгир".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Есимова А.С. - Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
Премьер-Министр

"Азғыр" және "Капустин Яр" полигондарының әсерi тиген Атырау және Батыс Қазақстан облыстары аудандарының аумақтарын кешендi тексеру жүргізу жөнiндегі ведомствоаралық жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2003 жылғы 26 қыркүйектегі N 230-ө өкімі
1. Мынадай құрамда ведомствоаралық жұмыс тобы құрылсын:
Ысқақов                 - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Нұрлан Әбдiлдаұлы         ортаны қорғау вице-министрi, төраға
Меркер                  - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Виктор Александрович      сақтау министрлiгі Мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
комитетiнiң төрағасы, төрағаның
орынбасары
Базарбай                - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Сапар Қанатбайұлы         ортаны қорғау министрлігі Экологиялық
саясат және орнықты даму департаменті
экологиялық мониторингi және
ақпарат басқармасы бастығының
орынбасары, хатшы
Әбсалықов               - Қазақстан Республикасының Бiлiм
Қазба Нығметұлы           және ғылым министрлігі "Радиациялық
медицина және экология ғылыми-зерттеу
институты" республикалық мемлекеттік
кәсiпорнының директоры
Ғылманов                - Қазақстан Республикасының Энергетика
Жанболат Ғылманұлы        және минералдық ресурстар министрлiгі
"Қазақстан Республикасының ұлттық
ядролық орталығы" республикалық
мемлекеттiк кәсіпорны бас директорының
көмекшiсi
Дайырбеков              - Қазақстан Республикасының Энергетика
Тiлеу Сiләмханұлы         және минералдық ресурстар министрлiгi
Атом энергетикасы жөнiндегi комитетi
радиациялық және ядролық қауiпсiздiк
басқармасының бастығы
Дөңбаев                 - Қазақстан Республикасының Бiлiм және
Қалдыбек Мамытұлы         ғылым министрлiгi "Л.Н. Гумилев
атындағы Еуразия ұлттық университетi"
республикалық мемлекеттiк кәсiпорны
физика кафедрасының меңгерушiсi
Сыздықова               - Қазақстан Республикасының Экономика
Лариса Михайловна         және бюджеттiк жоспарлау министрлiгi
Өңiрлiк саясат және бюджетаралық
қатынастар департаментi өңiрлiк саясат
басқармасы өңiрлiк әлеуметтiк
бағдарламалар бөлiмiнiң бас маманы
Көбейсiнов              - Батыс Қазақстан облыстық
Кәкен Көбейсiнұлы         мәслихатының депутаты (келiсiм бойынша).
2. Ведомствоаралық жұмыс тобы 2003 жылдың аяғына дейiн "Азғыр" және "Капустин Яр" бұрынғы әскери-сынау полигондарының әсерi тиген Батыс Қазақстан және Атырау облыстары аудандарының аумақтарын кешендi тексерудi жүргiзу жөнiндегi ұсыныстарын дайындасын және Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсынсын.
3. Осы өкiмнiң орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрi А.С. Есiмовке жүктелсін.
Премьер-Министр