О мерах по реализации Водного кодекса Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 октября 2003 года N 245-p. Утратило силу - распоряжением Премьер-Министра РК от 30 декабря 2004 года N 383-р (R040383)
1. Утвердить прилагаемый Перечень актов Правительства Республики Казахстан, принятие которых необходимо в целях реализации Водного кодекса Республики Казахстан (далее - Перечень).
2. Государственным органам разработать и внести на утверждение Правительства Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно Перечню.
3. Центральным и местным исполнительным органам в двухмесячный срок принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты в реализацию Водного кодекса Республики Казахстан и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 8 октября 2003 года N 245
Перечень актов Правительства Республики Казахстан,
принятие которых необходимо в целях реализации
Водного кодекса Республики Казахстан <*>
Сноска. В Перечень внесены изменения - распоряжением Премьер-Министра РК от 12 января 2004 г. N 3 ; от 20 октября 2004 года N 309-р .
-------------------------------------------------------------------
N  !Наименование нормативного правового !   Срок     !Ответственный
п/п!   акта Правительства Республики    ! исполнения ! исполнитель
!            Казахстан               !            !
-------------------------------------------------------------------
1   О проекте Указа Президента Республи-  Сентябрь    МСХ, МЭМР,
ки Казахстан "Об утверждении Перечня  2004 г.     МООС
водохозяйственных сооружений, имею-
щих особое стратегическое значение"
2   Об утверждении Перечня водных         Ноябрь      МСХ, МООС
объектов особого государственного     2003 г.
значения и особенности правового
режима регулирования хозяйственной
деятельности
3   Об утверждении Перечня водохозяйст-   Ноябрь      МСХ, МЭМР
венных сооружений, находящихся в      2004 г.
республиканской собственности
4   Об утверждении Правил введения        Ноябрь      МСХ, МФ
временного государственного управ-    2003 г.
ления водохозяйственными сооруже-
ниями, имеющими важное стратеги-
ческое значение для экономики
республики и региона
5   Об утверждении Правил ведения         Ноябрь      МСХ, МООС,
государственного мониторинга водных   2003 г.     МЭМР
объектов, учета вод и их использо-
вания
6   Об утверждении Правил ведения         Ноябрь      МСХ, МЭМР,
государственного водного кадастра     2003 г.     МООС
7   Об утверждении Перечня особо важных   Ноябрь      МСХ, МЭМР,
групповых систем водоснабжения,       2003 г.     МООС
являющихся безальтернативными
источниками водоснабжения
8   Об утверждении Правил субсидирования  Ноябрь      МСХ, МФ
стоимости услуг по подаче питьевой    2003 г.
воды из особо важных групповых
систем водоснабжения, являющихся
безальтернативными источниками
питьевого водоснабжения, находящи-
мися в республиканской собственности
9   Об утверждении Правил субсидирования  Ноябрь      МСХ, МФ
стоимости услуг по подаче воды        2003 г.
сельскохозяйственным товаропроизво-
дителям
10  Об утверждении Правил установления    Ноябрь      МСХ, МООС,
водоохранных зон и полос              2003 г.     МЗ
11  Об утверждении Правил разработки и    Ноябрь      МСХ, МЭМР,
утверждения генеральных и бассейно-   2003 г.     МЗ, МООС
вых схем комплексного использования
и охраны водных ресурсов и водохо-
зяйственных балансов для бассейнов
основных рек и в целом по республике
12  Об утверждении Правил предоставления  Ноябрь      МСХ, МФ
в аренду и доверительное управление   2003 г.
водохозяйственных сооружений
13  Об утверждении Правил согласования,   Ноябрь      МСХ, МООС,
размещения и ввода в эксплуатацию     2003 г.     МЗ, МИТ,
предприятий и других сооружений,                  МЭМР
влияющих на состояние вод, а также
условий производства строительных и
других работ на водных объектах,
водоохранных зонах и полосах
14  Об утверждении Правил регулирования   Ноябрь      МСХ, МЭМР,
водных отношений между областями      2003 г.     акимы
республики                                        областей
15  Об утверждении Правил организации и   Ноябрь      МСХ, МЭМР,
проведения государственного контроля  2003 г.     МООС, МЗ
в области использования и охраны
водного фонда
16  Об утверждении Правил выдачи разре-   Ноябрь      МСХ, МЭМР,
шений на использование из части недр  2003 г.     МООС, МЗ
хозяйственно-питьевых и производст-
венно-технических подземных вод с
лимитами изъятия от пятидесяти до
двух тысяч кубических метров в сутки
17  Об утверждении Правил лицензирования  Ноябрь      МСХ, МЗ,
деятельности по специальному          2003 г.     МЭМР
водопользованию
18  Об утверждении Правил разработки,     Ноябрь      МСХ, МЗ,
согласования и утверждения требова-   2003 г.     МООС, МИТ
ний нормативно-технического и
метрологического обеспечения
контроля и учета вод
19  Об утверждении Правил разработки      Ноябрь      МСХ, МООС,
и утверждения нормативов предельно    2003 г.     МЗ
допустимых вредных воздействий на
водные объекты
20  Об утверждении Перечня оздоровитель-  Ноябрь      МЗ, МООС,
ных водных объектов республиканского  2003 г.     МСХ, МЭМР
значения
21  Об утверждении Перечня водных объек-  Декабрь     МТК, МСХ
тов, используемых для                 2004 г.
взлета (посадки) воздушных судов
22  Об утверждении Правил отнесения вод-  Ноябрь      МСХ, МТК,
ных объектов к категории судоходных   2003 г.     МООС
23  Об утверждении Перечня судоходных     Ноябрь      МСХ, МТК,
водных путей, открытых для судоход-   2003 г.     МЗ
ства
24  Об утверждении Правил предоставления  Ноябрь      МСХ, МЗ,
водных объектов для совместного       2003 г.     акимы
обособленного пользования местными                областей
исполнительными органами
25  Об утверждении Правил установления    Ноябрь      МСХ, МТК
береговых линий морских вод           2003 г.
Республики Казахстан
26  Об утверждении Правил отнесения       Ноябрь      МСХ, МЗ,
водного объекта к источникам          2003 г.     МООС, МЭМР
питьевого водоснабжения
27  Об утверждении Правил эксплуатации    Декабрь     МТК,
судоходных водных путей               2004 г.     МСХ, МЗ
-------------------------------------------------------------------

Қазақстан Республикасының Су кодексiн iске асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің 2003 жылғы 8 қазандағы N 245-ө өкімі. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 2004.12.30. N 383 өкімімен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Су  кодексiн iске асыру мақсатында қабылдануы қажет Қазақстан Республикасының Үкiметi кесiмдерiнiң тiзбесi (бұдан әрi - Тiзбе) бекiтiлсiн.
2. Мемлекеттiк органдар Тiзбеге сәйкес нормативтiк құқықтық кесiмдердiң жобаларын әзiрлесiн және Қазақстан Республикасының Үкiметiне бекiтуге енгiзсiн.
3. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдар екi ай мерзiмде Қазақстан Республикасының Су кодексiн iске асыру жөнiнде ведомстволық нормативтiк құқықтық кесiмдер қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiн хабардар етсiн.
Премьер-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
2003 жылғы 8 қазандағы
N 245 өкiмiмен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Cу кодексiн iске асыру мақсатында қабылдануы қажет Қазақстан Республикасының Yкіметi кесiмдерiнiң тiзбесi
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрiнiң    2004.01.12.  N 3 , 2004.10.20.  N 309 өкімдерімен.
___________________________________________________________________
Р/с| Қазақстан Республикасы Yкіметiнiң    | Орындау |   Жауапты
N |  нормативтiк құқықтық кесiмiнiң      | мерзімі |  орындаушы
|              атауы                   |         |
___________________________________________________________________
1  Қазақстан Республикасы Президентiнiң     2004 ж.   АШМ, ЭМРМ,
"Ерекше стратегиялық маңызы бар су      қыркүйек   ҚОҚМ
шаруашылығы ғимараттарының тiзбесiн
бекiту туралы" Жарлығының жобасы
туралы
2  Ерекше мемлекеттiк маңызы бар су         2003 ж.   АШМ, ҚОҚМ
объектiлерiнiң тiзбесiн және             қараша
шаруашылық қызметтi реттеудiң
құқықтық режимi ерекшелiктерiн
бекiту туралы
3  Республикалық меншiктегi су              2004 ж.   АШМ, ЭМРМ
шаруашылығы объектiлерiнiң тiзбесiн      қараша
бекiту туралы
4  Республика және аумақ экономикасы        2003 ж.   АШМ, ҚарМ
үшiн стратегиялық маңызы бар су          қараша
шаруашылығы ғимараттарын уақытша
мемлекеттiк басқаруды енгiзу
ережесiн бекiту туралы
5  Су объектілерiнiң суға есеп               2003 ж.   АШМ, ҚОҚМ,
жүргізудiң және оларды пайдаланудың       қараша    ЭМРМ
мемлекеттiк мониторингiн жүргiзу
ережесiн бекiту туралы
6  Мемлекеттiк су кадастрын жүргiзу         2003 ж.   АШМ, ҚОҚМ,
ережесiн бекiту туралы                   қараша    ЭМРМ
7  Баламасыз сумен жабдықтау көзi           2003 ж.   АШМ, ЭМРМ,
болып табылатын ерекше маңызды           қараша    ҚОҚМ
топтық сумен жабдықтау жүйелерiнiң
тiзбесiн бекiту туралы
8  Республикалық меншiктегi баламасыз       2003 ж.   АШМ, ҚарМ
ауыз су көзi болып табылатын ерекше      қараша
маңызды топтық сумен жабдықтау
жүйелерiнен ауыз суды беретiн қызмет
құнын субсидиялау eрежесiн бекiту
туралы
9  Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге   2003 ж.   АШМ, ҚМ
су беру бойынша қызметтер көрсету        қараша
құнын субсидиялау eрежесiн бекiту
туралы
10 Суды қорғау аймақтары мен телiмдерiн     2003 ж.   АШМ, ҚОҚМ,
белгiлеу ережесiн бекiту туралы          қараша    ДСМ
11 Су ресурстарын кешендi пайдалану мен     2003 ж.   АШМ, ЭМРМ,
қорғаудың бас және бассейндiк сызбасын   қараша    ДСМ, ҚОҚМ
және негiзгi өзендер бассейндерi және
тұтастай республика бойынша су
шаруашылығы теңгерiмдерiн әзiрлеу мен
бекiту eрежесiн бекiту туралы
12 Су шаруашылығы ғимараттарын жалға        2003 ж.   АШМ, ҚарМ
және сенiмдi басқаруға беру              қараша
eрежесiн бекiту туралы
13 Су ахуалына ықпалын тигiзетiн            2003 ж.   АШМ, ҚОҚМ,
кәсiпорындарды және басқа да             қараша    ЭМРМ, ДСМ,
ғимараттарды келiсу, орналастыру және              ИСМ
пайдалануға беру ережесiн, сонымен
қатар су объектiлерiнде суды қорғау
аймақтары мен телiмдерiнде құрылыс
жүргiзу мен басқа да жұмыстарды
жүргiзу шарттарын бекiту туралы
14 Республиканың облыстары арасындағы       2003 ж.   АШМ, ЭМРМ,
су қатынастарын реттеу ережесiн          қараша    облыс әкімдері
бекiту туралы
15 Су қорын пайдалану мен қорғау            2003 ж.   АШМ, ДСМ,
саласында мемлекеттiк бақылауды          қараша    ҚОҚМ, ЭМРМ
ұйымдастыру және жүргізу ережесiн
бекiту туралы
16 Жер қойнауының тәулiгiне елу             2003 ж.   АШМ, ЭМРМ,
текше метрден екi мың текше метрге       қараша    ҚОҚМ, ДСМ
алу лимитiмен шаруашылық-ауыз су
және өндірiстiк-техникалық жер
асты сулары бөлiгiнен пайдалануға
рұқсат беру ережесiн бекiту туралы
17 Арнайы су пайдалану жөнiндегi            2003 ж.   АШМ, ДСМ,
қызметтi лицензиялау ережесiн            қараша    ЭМРМ
бекiту туралы
18 Суды бақылау мен есепке алуды            2003 ж.   АШМ, ДСМ,
нормативтiк-техникалық және              қараша    ҚОҚМ, ИСМ
метрологиялық қамтамасыз етудi
әзiрлеу, келiсу және талаптарды
бекiту ережесiн бекiту туралы
19 Су объектiлерiне залалды ықпалын         2003 ж.   ҚОҚМ, АШМ,
тигiзетiн шектеулi рұқсат етiлетiн       қараша    ДСМ
нормативтердi әзiрлеу мен бекiту
ережесiн бекiту туралы
20 Республикалық маңызы бар сауықтырғыш     2003 ж.   АШМ, ДСМ,
су объектiлерi тiзбесiн бекiту туралы    қараша    ҚОҚМ, ЭМРМ
21 Әуе кемелерi ұшу (қону) үшiн пайда       2004 ж.   ККМ, АШМ
ланылатын су объектiлерiнiң тiзбесiн     желтоқсан
бекiту туралы
22 Су объектiлерiн кеме қатынасы сипатына   2003 ж.   АШМ, ККМ,
жатқызу ережесiн бекiту туралы           қараша    ҚОҚМ
23 Кеме қатынасы үшiн ашық кеме қатынасы    2003 ж.   АШМ, ККМ,
су жолдары тiзбесiн пайдалану            қараша    ДСМ
бекіту туралы
24 Жергiлiктi атқарушы органдармен су       2003 ж.   АШМ, ДСМ,
объектiлерiн бiрлесiп бөлекше            қараша    облыс әкімдері
пайдалануға беру ережесiн бекiту
туралы
25 Қазақстан Республикасының теңiз          2003 ж.   АШМ, ККМ
суларының жағалау сызықтарын             қараша
белгiлеу ережесiн бекiту туралы
26 Су объектісін ауыз сумен жабдықтау       2003 ж.   АШМ, ДСМ,
көзiне жатқызу ережесiн бекіту           қараша    ҚОҚМ, ЭМРМ
туралы
27 Кеме жүретін су жолдарын                 2004 ж.   ККМ, АШМ,
пайдалану ережесін бекіту туралы         желтоқсан ДСМ
____________________________________________________________________