Об утверждении Плана мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Болгария Георги Пырванова в Республику Казахстан 25-27 сентября 2003 года
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года N 312-р
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Болгария Георги Пырванова в Республику Казахстан 25-27 сентября 2003 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-болгарского сотрудничества:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Болгария Георги Пырванова в Республику Казахстан 25-27 сентября 2003 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан и заинтересованным организациям (по согласованию) принять соответствующие меры по реализации мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
Премьер-Министр
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 декабря 2003 года N 312
План
мероприятий по реализации соглашений и договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита
Президента Республики Болгария Георги Пырванова
в Республику Казахстан 25-27 сентября 2003 года
____________________________________________________________________
N !                             !   Срок      !   Ответственные
п/п!       Мероприятие           ! исполнения  !   за исполнение
--------------------------------------------------------------------
1 !             2               !     3       !        4
--------------------------------------------------------------------
1  Проведение необходимых         II квартал    Министерство
внутригосударственных          2004 года     внутренних дел
процедур по вступлению                       Республики
в силу следующих документов:                 Казахстан
1) Соглашение между
Правительством Республики
Казахстан и Правительством
Республики Болгария о
сотрудничестве в борьбе
с терроризмом, организованной
преступностью, незаконным
оборотом наркотических средств,
психотропных веществ, их
аналогов и прекурсоров и иными
преступлениями;
2) Соглашение между             -//-         Министерство
Правительством Республики                    здравоохранения
Казахстан и Правительством                   Республики
Республики Болгария о                        Казахстан
сотрудничестве в области
здравоохранения и медицинской
науки
2  Расширение торгово-            на            Министерство
экономических отношений:       постоянной    индустрии и

Болгария Республикасының Президентi Георги Пырвановтың Қазақстан Республикасына 2003 жылғы 25-27 қыркүйектегi ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2003 жылғы 19 желтоқсандағы N 312-ө өкімі
Болгария Республикасының Президентi Георги Пырвановтың Қазақстан Республикасына 2003 жылғы 25-27 қыркүйектегі ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру және қазақстан-болгар ынтымақтастығын одан әрi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Болгария Республикасының Президентi Георги Пырвановтың Қазақстан Республикасына 2003 жылғы 25-27 қыркүйектегi ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары (бұдан әрi - Жоспар) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де мемлекеттiк органдары және мүдделi ұйымдар (келiсiм бойынша) Жоспарда көзделген iс-шараларды iске асыру жөнiнде тиiстi шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi кемiнде жарты жылда бiр рет Қазақстан Республикасының Үкiметiне Жоспардың орындалу барысы туралы хабарлап отырсын.
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2003 жылғы 29 желтоқсандағы
N 312 өкімімен
бекітілген
Болгария Республикасының Президентi Георги
Пырвановтың Қазақстан Республикасына 2003 жылғы
25-27 қыркүйектегi ресми сапары барысында қол
жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды
iске асыру жөнiндегi iс-шаралар
Жоспары
___________________________________________________________________
Р/с|             Іс-шара            |  Орындалу   |     Орындауға
N |                                |  мерзiмi    |    жауаптылар
___________________________________________________________________
1                2                        3              4
___________________________________________________________________
1  Мынадай құжаттардың күшiне енуi
жөнiнде қажеттi мемлекетiшілік
рәсiмдер жүргiзу:
1) Қазақстан Республикасының      2004 жылдың   Қазақстан
Үкiметі мен Болгария              ІІ тоқсаны    Республикасының
Республикасының Үкiметi                         Iшкi iстер
арасындағы Терроризмге,                         министрлiгi
ұйымдасқан қылмысқа, есiрткi
құралдарының, психотроптық
заттардың, олардың аналогтары
мен прекурсорлардың заңсыз
айналымына және өзге де
қылмыстарға қарсы күрестегi
ынтымақтастық туралы келiсiм;
2) Қазақстан Республикасының        -//-        Қазақстан
Үкiметi мен Болгария                            Республикасының
Республикасының Үкiметi                         Денсаулық сақтау
арасындағы Денсаулық сақтау                     министрлігі
және медицина ғылымы
саласындағы ынтымақтастық туралы
келiсiм
2  Сауда-экономикалық қатынастарды
кеңейту:

1) развитие сотрудничества в   основе        торговли
области малого и среднего                    Республики
предпринимательства, высоких                 Казахстан,
технологий, строительства,                   Министерство
пищевой и перерабатывающей                   транспорта и
промышленности, фармацевтики                 коммуникаций
и парфюмерии;                                Республики
Казахстан
2) оказание содействия         на            Министерство
болгарским предпринимателям    постоянной    сельского
в создании предприятий по      основе        хозяйства
производству строительных                    Республики
материалов, переработке                      Казахстан,
продукции животноводства                     Министерство
и растениеводства;                           здравоохранения
Республики
3) способствование участию                   Казахстан,
болгарских строителей в                      Министерство
сооружении объектов и                        иностранных дел
инфраструктуры города Астаны                 Республики
Казахстан, аким
города Астаны
3  Развитие сотрудничества в      на            Министерство
области транспорта и транзита: постоянной    транспорта и
1) взаимодействие в области    основе        коммуникаций
железнодорожного транспорта,                 Республики
гражданской авиации и между-                 Казахстан,
народных автомобильных                       Министерство
перевозок;                                   иностранных дел
Республики
Казахстан,
закрытое
акционерное
общество
"Национальная
компания
"Казакстан темiр
жолы" (по
согласованию)
2) изучение возможности        -//-          Министерство
участия казахстанской стороны                энергетики и
в проекте строительства                      минеральных
нефтепровода Бургас (Болгария)-              ресурсов Республики
Александрополис (Греция)                     Казахстан,
Министерство
иностранных дел
Республики
Казахстан,
закрытое
акционерное
общество
"Национальная
компания
"КазМунайГаз"
(по
согласованию)
4  Активизация сотрудничества в   на            Министерство
области сельского хозяйства,   постоянной    сельского
в том числе взаимных поставок  основе        хозяйства
сельскохозяйственных продуктов               Республики
Казахстан
5  Расширение сотрудничества      на            Агентство
в области туризма и спорта:    постоянной    Республики
1) оказание содействия         основе        Казахстан по
туристским организациям                      туризму и спорту
двух стран в установлении
партнерских связей посредством
участия в Казахстанской
международной туристской
ярмарке "Туризм и путешествия"
(KITF);

1) шағын және орта кәсiпкерлiк,   тұрақты       Қазақстан
жоғары технологиялар, тұрақты     негізде       Республикасының
негiзде құрылыс, тамақ және                     Индустрия және
өңдеу өнеркәсiбi, фармацевтика                  сауда
және парфюмерия салаларындағы                   министрлiгi,
ынтымақтастықты дамыту;                         Қазақстан
2) болгар кәсiпкерлерiнiң         тұрақты       Республикасының
құрылыс материалдарын шығару,     негізде       Көлiк және
мал шаруашылығы мен өсiмдiк                     коммуникациялар
шаруашылығы өнiмдерiн                           министрлiгi,
өңдеу жөнiндегi кәсiпорындарды                  Қазақстан
құруына жәрдем көрсету;                         Республикасының
3) болгар құрылысшыларының                      Ауыл шаруашылығы
Астана қаласының объектiлерi                    министрлiгi,
мен инфрақұрылымын салуға                       Қазақстан
қатысуына ықпал ету                             Республикасының
Денсаулық сақтау
министрлiгі,
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi,
Астана қаласының
әкiмi
3  Көлiк және транзит
саласындағы ынтымақтастықты
дамыту:
1) темiр жол көлігі, азаматтық       тұрақты       Қазақстан
авиация және халықаралық          негiзде       Республикасының
автомобильдiк тасымалдау                        Көлiк және
салаларындағы өзара iс-қимыл;                   коммуникациялар
министрлiгі,
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi,
"Қазақстан темiр
жолы" ұлттық
компаниясы"
жабық
акционерлік
қоғамы (келiсiм
бойынша)
2) Қазақстан тарабының Бургас          -//-        Қазақстан
(Болгария) - Александрополис                    Республикасының
(Греция) мұнай құбыры                           Энергетика және
құрылысының жобасына қатысуы                    минералдық
мүмкiндiгiн зерделеу                            ресурстар
министрлiгi,
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгі,
"ҚазМұнайГаз"
ұлттық
компаниясы" жабық
акционерлiк
қоғамы (келiсiм
бойынша)
4  Ауыл шаруашылығы саласындағы      тұрақты       Қазақстан
ынтымақтастықты оның iшiнде       негiзде       Республикасының
ауыл шаруашылығы өнiмдерiн                      Ауыл шаруашылығы
өзара жеткiзудi жандандыру                      министрлiгi
5  Туризм және спорт саласындағы
ынтымақтастықты кеңейту:
1) "Туризм және саяхат"           тұрақты       Қазақстан
(KITF) қазақстандық халықаралық   негiзде       Республикасының
туристiк жәрмеңкесiне қатысу                    Туризм және спорт
арқылы екі елдiң туристiк                       жөнiндегi
ұйымдарына әрiптестiк                           агенттiгi
байланыстар орнатуға жәрдем
көрсету;

2) обмен опытом в области
туристского образования,
а также сотрудничество по
подготовке и переподготовке
кадров в сфере туризма;
3) проведение совместных
учебно-тренировочных сборов,
организация обмена спортивными
делегациями
_________________________________________________________________

2) туристiк бiлiм саласында
тәжiрибе алмасу, сондай-ақ
туризм саласында кадрлар
даярлау мен қайта даярлау
жөнiндегi ынтымақтастық;
3) бiрлескен оқу-жаттығу
жиындарын өткiзу, спорт
делегацияларымен алмасуды
ұйымдастыру
___________________________________________________________________