О создании рабочей группы по подготовке доклада "Об альтернативных возможностях финансирования жилищного строительства в Республике Казахстан"
Распоряжение Премьера-Министра Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года N 320-р
1. В целях подготовки доклада "Об альтернативных возможностях финансирования жилищного строительства в Республике Казахстан" создать рабочую группу в следующем составе:
Куанганов                 - советник Премьер-Министра Республики
Фархад Шаймуратович         Казахстан, руководитель
Заяц                      - первый заместитель акима города Алматы
Яков Игнатьевич
Курмангазиев              - заместитель руководителя Центра
Жардем Есламгалиевич        системных исследований Администрации
Президента (по согласованию)
Аубакирова                - заместитель директора Департамента
Светлана Конысбаевна        государственного долга и кредитования
Министерства финансов Республики
Казахстан
Жакупова                  - начальник отдела правового обеспечения
Бибигуль Есильбаевна        сделок с госимуществом и анализа
учредительных документов юридического
управления Комитета по государственному
имуществу Министерства финансов
Республики Казахстан
Раймбеков                 - заместитель Председателя Агентства по
Каналбек Утжанович          управлению земельными ресурсами
Республики Казахстан
Утегулов                  - директор Департамента планирования
Маулен Амангельдиевич       государственного заимствования и
кредитования Министерства экономики и
бюджетного планирования Республики
Казахстан
Акишев                    - директор Департамента исследований и
Данияр Талгатович           статистики Национального Банка
Республики Казахстан (по согласованию)
Исламов                   - председатель правления открытого
Кинталь Кинтальевич         акционерного общества "Астана-Финанс"
(по согласованию)
Сагындыкова               - президент закрытого акционерного
Майко Оразымбетовна         общества "Казахстанская ипотечная
компания" (по согласованию)
Матаев                    - консультант Отдела производственной
Казбек Тулеубекович         сферы и инфраструктуры Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Шварцкопф                 - консультант Экономического отдела
Илона Альбертовна           Канцелярии Премьер-Министра Республики
Казахстан
2. Рабочей группе при подготовке доклада проработать возможности национального и зарубежных фондовых рынков привлечения средств в жилищное строительство, вопросы развития необходимой финансовой инфраструктуры и финансовых инструментов, в том числе вопросы создания региональных инвестиционных институтов, финансирующих жилищное строительство, а также использования ипотеки земли, как механизма привлечения инвестиций.

"Қазақстанда тұрғын үй құрылысын қаржыландырудың баламалы мүмкiндiктерi туралы" баяндама дайындау жөнiндегi жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2003 жылғы 26 желтоқсандағы N 320-ө өкімі
1. "Қазақстанда тұрғын үй құрылысын қаржыландырудың баламалы мүмкiндiктерi туралы" баяндама дайындау мақсатында мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Қуанғанов                  - Қазақстан Республикасы Премьер-
Фархад Шаймұратұлы           Министрiнiң кеңесшiсi, жетекшi
Заяц                       - Алматы қаласы әкімiнiң орынбасары
Яков Игнатьевич
Құрманғазиев               - Президент Әкiмшiлiгi Жүйелi
Жәрдем Есламғалиұлы          зерттеулер орталығы жетекшiсiнiң
орынбасары (келiсiм бойынша)
Әубәкiрова                 - Қазақстан Республикасының
Светлана Қонысбайқызы        Қаржы министрлiгi Мемлекеттiк борыш
және кредит беру департаментi
директорының орынбасары
Жақыпова                   - Қазақстан Республикасының Қаржы
Бибiгүл Есiлбайқызы          министрлiгi Мемлекеттiк мүлiк
жөнiндегi комитетi Заң басқармасы
мемлекеттiк мүлiкпен мәмiлелердi
құқықтық қамтамасыз ету және құрылтай
құжаттарын талдау бөлiмiнің бастығы
Райымбеков                 - Қазақстан Республикасының Жер
Қаналбек Өтжанұлы            ресурстарын басқару жөніндегі
агенттiгi төрағасының орынбасары
Өтеғұлов                   - Қазақстан Республикасының
Мәулен Амангелдiұлы          Экономика және бюджеттiк жоспарлау
министрлiгi Мемлекеттiк қарыз алу және
кредит берудi жоспарлау
департаментiнiң директоры
Ақышев                     - Қазақстан Республикасының Ұлттық
Данияр Талғатұлы             Банкi 3ерттеулер және статистика
департаментiнің директоры
(келiсiм бойынша)
Исламов                    - "Астана-Қаржы" ашық акционерлiк
Кинталь Кинтальұлы           қоғамы басқармасының төрағасы
(келiсiм бойынша)
Сағындықова                - "Қазақстандық ипотeкалық компания"
Майко Оразымбетқызы          жабық акционерлiк қоғамының президентi
Матаев                     - Қазақстан Республикасы Премьер-
Қазбек Төлеубекұлы           Министрiнiң Кеңсесi Өндiрiстiк сала
және инфрақұрылым бөлiмiнiң
консультанты
Шварцкопф                  - Қазақстан Республикасы Премьер-
Илона Альбертовна            Министрiнiң Кеңсесi Экономика
бөлiмiнiң консультанты
2. Жұмыс тобы баяндаманы дайындау кезiнде тұрғын үй құрылысына ұлттық және шетелдiк қор рыноктарының қаражатын тарту мүмкiндiктерiн, қажеттi қаржы инфрақұрылымы мен қаржы құралдарын дамыту мәселелерiн, соның iшiнде тұрғын үй құрылысын қаржыландыратын өңiрлiк инвестициялық институттар құру, сондай-ақ инвестициялар тарту тетiгi ретiнде жер ипотекасын пайдалану мәселелерiн пысықтасын.

3. Разрешить рабочей группе в установленном порядке привлекать независимых экспертов.
4. Рабочей группе в срок до 5 февраля 2004 года представить доклад "Об альтернативных возможностях финансирования жилищного строительства".
Премьер-Министр

3. Жұмыс тобына белгiленген тәртiппен тәуелсiз сарапшыларды тартуға рұқсат берiлсін.
4. Жұмыс тобы 2004 жылғы 5 ақпанға дейiнгi мерзiмде "Қазақстанда тұрғын үй құрылысын қаржыландырудың баламалы мүмкiндiктерi туралы" баяндаманы ұсынсын.
Премьер-Министр