О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 4 июля 2009 года "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 115-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 4 июля 2009 года " О поддержке использования возобновляемых источников энергии " и " О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования возобновляемых источников энергии " (далее - перечень).
2. Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан:
1) совместно с государственными органами разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                              К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 августа 2009 года № 115-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях
реализации законов Республики Казахстан от 4 июля 2009 года
"О поддержке использования возобновляемых источников энергии" и
"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам поддержки использования
возобновляемых источников энергии"
п/п
Наименование
нормативного
правового акта
Форма
завершения
Государственный
орган,
ответственный
за исполнение
Срок
исполнения
1
2
3
4
5
1.
Об утверждении
Правил, сроков
согласования и
утверждения
технико-
экономического
обоснования и
проектов
строительства
объектов по
использованию
возобновляемых
источников энергии
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МЭМР
Август
2009 года
2.
Об утверждении
Правил
осуществления
мониторинга за
использованием
возобновляемых
источников энергии
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МЭМР
Август
2009 года
3.
Об утверждении
Правил покупки
электрической
энергии у
квалифицированных
энергопроизводящих
организаций
Приказ МЭМР
МЭМР (созыв) АРЕМ
Август
2009 года
4.
Об утверждении
Правил и сроков
определения
ближайшей точки
подключения к
электрическим или
тепловым сетям и
подключения объектов
по использованию
возобновляемых
источников энергии
Приказ МЭМР
МЭМР (созыв) АРЕМ
Август
2009 года
5.
Об утверждении плана
(программы)
размещения объектов
по использованию
возобновляемых
источников энергии
Приказ МЭМР
МЭМР
Август
2010 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЭМР - Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
АРЕМ - Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий

"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шілдедегі заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2009 жылғы 11 тамыздағы N 115-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған " Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы " және " Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы " Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шілдедегі заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі:
1) мемлекеттік органдармен бірлесіп, тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                                  К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2009 жылғы 11 тамыздағы
N 115-ө өкімімен
бекітілген
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 шілдедегі заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с N
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Аяқтау нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілердің техникалық-экономикалық негіздемелері мен құрылыс жобаларының ережесін, келісу және бекіту мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМРМ
2009 жылғы тамыз
2.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану мониторингін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМРМ
2009 жылғы тамыз
3.
Білікті энергия өндіруші ұйымдардан электр энергиясын сатып алу ережесін бекіту туралы
ЭМРМ бұйрығы
ЭМРМ (жинақтау) ТМРА
2009 жылғы тамыз
4.
Электр немесе жылу желілеріне қосатын және жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілерді қосатын ең жақын нүктені айқындау ережесі мен мерзімдерін бекіту туралы
ЭМРМ бұйрығы
ЭМРМ (жинақтау) ТМРА
2009 жылғы тамыз
5.
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі объектілерді орналастыру жоспарын (бағдарламасын) бекіту туралы
ЭМРМ бұйрығы
ЭМРМ
2010 жылғы тамыз
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭМРМ     - Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі
ТМРА     - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі