О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № 158-p
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" (далее - перечень).
2. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню.
3. Государственным органам привести ведомственные нормативные правовые акты в соответствие с Законом Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах".
4. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан осуществить контроль за исполнением настоящего распоряжения и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                                  К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 6 ноября 2009 года № 158-p
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо
в целях реализации Закона Республики Казахстан
от 4 мая 2009 года "О товарных биржах"
№ п/п
Наименование нормативного правового акта
Форма акта
Государст-
венный орган,
ответственный
за исполнение
Срок
исполнения
1.
Об утверждении Правил
лицензирования
деятельности в сфере
товарных бирж и
квалификационных
требований к
деятельности товарных
бирж, брокеров и
дилеров
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ
Ноябрь 2009 года
2.
Об утверждении
Типовых правил
биржевой торговли
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ
Ноябрь 2009 года
3.
Об утверждении
перечня биржевых
товаров и
минимального размера
представляемых
партий, которые
реализуются через
товарные биржи
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ
Ноябрь 2009 года
4.
О внесении изменений
в некоторые решения
Правительства
Республики Казахстан
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ
Ноябрь 2009 года
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
МИТ - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан

"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 мамырдағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2009 жылғы 6 қарашадағы N 158-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 мамырдағы Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін.
3. Мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерді "Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 мамырдағы Заңына сәйкес келтірсін.
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі осы өкімді орындауды бақылауды жүзеге асырсын және Қазақстан Республикасының Үкіметін қабылданған шаралар туралы хабардар етсін.
Премьер-Министр                                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2009 жылғы 6 қарашадағы
N 158-ө өкімімен
бекітілген
"Тауар биржалары туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 4 мамырдағы Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с N
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Акт нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
1.
Тауар биржалары саласындағы қызметті лицензиялау ережесін және тауар биржаларының, брокерлер мен дилерлердің қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ
2009 жылғы қараша
2.
Биржа саудасының үлгі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ
2009 жылғы қараша
3.
Биржалық тауарлардың тізбесін және тауар биржалары арқылы өткізілетін, ұсынылатын партиялардың ең аз мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ
2009 жылғы қараша
4.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ
2009 жылғы қараша
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
ИСМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі