О мерах по улучшению водообеспеченности и мелиоративного состояния орошаемых земель
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 января 2010 года № 15-р
В целях улучшения водообеспеченности и мелиоративного состояния орошаемых земель:
1. Акимам областей (города республиканского значения, столицы) в 2010 - 2012 годы, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) принять меры по постановке на учет и признанию бесхозяйных водохозяйственных и гидромелиоративных объектов, поступившими в коммунальную собственность;
2) один раз в полугодие не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным полугодием, представлять в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан информацию о проводимой работе.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан один раз в год не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, представлять в Правительство Республики Казахстан сводную информацию о проводимой работе.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
Премьер-Министр                            К. Масимов

Сумен қамтамасыз етілу мен суармалы жерлердің мелиоративтік жай-күйін жақсарту жөніндегі іс-шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2010 жылғы 28 қаңтардағы № 15-ө Өкімі
Сумен қамтамасыз етілу мен суармалы жерлердің мелиоративтік жай-күйін жақсарту мақсатында:
1. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) әкімдері 2010 - 2012 жылдары Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) коммуналдық меншікке түскен иесіз су шаруашылығы және гидромелиоративтік объектілерді есепке алу мен тану жөнінде шаралар қабылдасын;
2) жарты жылда бір рет, есепті жарты жылдықтан кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне жүргізілетін жұмыс туралы ақпарат берсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметіне жүргізілетін жұмыс туралы жиынтық ақпарат берсін.
3. Осы өкімінің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр                                     К. Мәсімов