О подготовке и проведении визита Специального представителя Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, Герцога Йоркского, Принца Эндрю в Республику Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 16 апреля 2010 года № 54-р
В целях укрепления двустороннего сотрудничества между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии (далее - Великобритания) и обеспечения протокольно-организационных мероприятий по подготовке и проведению визита Специального представителя Великобритании по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, Герцога Йоркского, Принца Эндрю в Республику Казахстан в период 16 - 22 апреля 2010 года (далее - визит):
1. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить протокольно-организационные мероприятия по подготовке и проведению визита.
2. Управлению делами Президента Республики Казахстан (по согласованию):
1) принять организационные меры по обслуживанию членов делегации Великобритании по формату "1+1" согласно приложению;
2) обеспечить финансирование расходов на проведение визита за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2010 год по программам 001 "Обеспечение деятельности Главы государства, Премьер-Министра и других должностных лиц государственных органов" и 003 "Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на республиканском уровне".
3. Службе охраны Президента Республики Казахстан (по согласованию), Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию), Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить безопасность членов делегации Великобритании в аэропортах городов Астана и Алматы, в местах проживания и посещения, сопровождение по маршрутам следования, а также охрану специального самолета.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить:
1) совместно с Министерством обороны Республики Казахстан пролет специального самолета делегации Великобритании над территорией Республики Казахстан, посадку и вылет в аэропортах городов Астаны, Алматы и Атырау;
2) техническое обслуживание, стоянку и заправку специального самолета в аэропортах городов Астана, Алматы и Атырау.
5. Министерству культуры Республики Казахстан организовать концертную программу во время официального приема от имени Премьер- Министра Республики Казахстан.

Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Құрама Корольдігінің сауда-экономикалық және инвестициялық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілінің, Йорк Герцогінің, ханзада Эндрюдің Қазақстан Республикасына сапарын дайындау және өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2010 жылғы 16 сәуірдегі № 54-ө Өкімі
Қазақстан Республикасы мен Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Құрама Корольдігі (бұдан әрі - Ұлыбритания) арасындағы екі жақты ынтымақтастықты нығайту және Ұлыбританияның сауда-экономикалық және инвестициялық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілінің, Йорк Герцогінің, ханзада Эндрюдің 2010 жылғы 16 - 22 сәуір кезеңінде Қазақстан Республикасына сапарын (бұдан әрі - сапар) дайындау және өткізу жөніндегі протоколдық-ұйымдастыру іс-шараларын қамтамасыз ету мақсатында.
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі сапарды дайындау және өткізу жөніндегі протоколдық-ұйымдастыру іс-шараларын қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы (келісім бойынша):
1) қосымшаға сәйкес Ұлыбритания делегациясының мүшелеріне «1+1» форматы бойынша қызмет көрсету жөнінде ұйымдастыру шараларын қабылдасын;
2) сапарды өткізуге арналған шығыстарды 2010 жылға арналған республикалық бюджетте 001 «Мемлекет басшысының, Премьер-Министрдің және мемлекеттік органдардың басқа да лауазымды тұлғаларының қызметін қамтамасыз ету» және 003 «Республикалық деңгейде халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы» бағдарламалары бойынша көзделген қаражат есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Ұлыбританияның делегациясы мүшелерінің Астана және Алматы қалаларының әуежайларындағы, тұратын және болатын орындарындағы қауіпсіздігін, жүретін бағыттары бойынша бірге жүруді, сондай-ақ арнайы ұшақты күзетуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен бірлесіп, Ұлыбритания делегациясы арнайы ұшағының Қазақстан Республикасының аумағы үстінен ұшып өтуін, Астана, Алматы және Атырау қалаларының әуежайларына қонуын және одан ұшып шығуын;
2) Астана, Алматы және Атырау қалаларының әуежайларында арнайы ұшаққа техникалық қызмет көрсетуді, оның тұрағын және жанармай құюды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің атынан ресми қабылдау кезінде концерттік бағдарлама ұйымдастырсын.

6. Министерству связи и информации Республики Казахстан обеспечить освещение визита в средствах массовой информации.
7. Акиматам городов Астаны, Алматы и Атырауской области обеспечить выполнение организационных мероприятий по встрече и проводам делегации Великобритании в аэропортах городов Астаны, Алматы и Атырау.
8. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Премьер-Министр                            К. Масимов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 16 апреля 2010 года № 54-р
Организационные меры по обслуживанию
членов делегации Великобритании
1. Размещение членов делегации Великобритании по формату "1+1" и сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан в гостиницах городов Астаны и Алматы.
2. Изготовление печатной продукции (бейджи, программы визита, спецпропуски на автомобили, кувертные карты, пригласительные на прием).
3. Организация чайного стола и цветочного оформления в аэропортах городов Астаны и Алматы при встрече и проводах делегации Великобритании.
4. Организация приема от имени Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К. в честь Специального представителя Великобритании по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, Герцога Йоркского, Принца Эндрю в городе Астане.
5. Приобретение подарков и сувениров для главы и членов делегации Великобритании.
6. Цветочное оформление в местах проведения мероприятий.
7. Транспортное обслуживание членов делегации Великобритании и сопровождающих лиц.
8. Медицинское обслуживание членов делегации Великобритании и сопровождающих лиц.

6. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі сапарды бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді қамтамасыз етсін.
7. Астана, Алматы қалаларының және Атырау облысының әкімдіктері Ұлыбритания делегациясын Астана, Алматы және Атырау қалаларының әуежайларында қарсы алу және шығарып салу жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларын орындауды қамтамасыз етсін.
8. Осы өкімнің іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр                                    К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2010 жылғы 16 сәуірдегі
№ 54-ө өкіміне
қосымша
Ұлыбритания делегациясының мүшелеріне қызмет көрсету
жөніндегі ұйымдастыру шаралары
1. Ұлыбритания делегациясының мүшелерін «1+1» форматы бойынша және Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің қызметкерлерін Астана және Алматы қалаларының қонақ үйлерінде орналастыру.
2. Баспа өнімдерін (бейдждер, сапардың бағдарламалары, автокөліктерге арнайы рұқсатнамалар, куверттік карталар, қабылдауға шақырулар) дайындау.
3. Ұлыбританияның делегациясын қарсы алу және шығарып салу кезінде Астана және Алматы қалаларының әуежайларында шай дастарханын ұйымдастыру және гүлмен безендіру.
4. Астана қаласында Ұлыбританияның сауда-экономикалық және инвестициялық ынтымақтастық жөніндегі арнайы өкілінің, Йорк Герцогінің, ханзада Эндрюдің құрметіне Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі К.Қ. Мәсімовтің атынан қабылдау ұйымдастыру.
5. Ұлыбритания делегациясының басшысы мен мүшелері үшін сыйлықтар мен кәдесыйлар сатып алу.
6. Іс-шаралар өтетін орындарды гүлмен безендіру.
7. Ұлыбритания делегациясының мүшелері мен бірге жүретін адамдарға көліктік қызмет көрсету.
8. Ұлыбритания делегациясының мүшелері мен бірге жүретін адамдарға медициналық қызмет көрсету.