О мерах по проведению учения "Мирная миссия-2010"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 сентября 2010 года № 128-р
В целях проведения с 9 по 25 сентября 2010 года совместного военного антитеррористического учения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС) "Мирная миссия-2010" (далее - учение) на территории Республики Казахстан:
1. Министерству обороны Республики Казахстан обеспечить:
1) подготовку и проведение учения в Учебном центре боевой подготовки и боевого применения "Матыбулак" Вооруженных Сил Республики Казахстан (п. Гвардейский Жамбылской области) с привлечением воинских формирований;
2) организацию в период с 22 по 25 сентября 2010 года проживания членов официальных иностранных делегаций в формате 1+5, официальных приемов, кофе-брейков, приобретения сувенирной продукции, аренды транспорта представительского класса за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2010 год по бюджетной программе 013 "Обеспечение внешнеполитических интересов".
2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить пропуск через Государственную границу Республики Казахстан личного состава воинских формирований - по именным спискам личного состава, представленным Министерством обороны Республики Казахстан.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:
1) перевозку личного состава и военного имущества воинских формирований железнодорожным транспортом к району проведения учения и обратно;
2) совместно с Министерством обороны Республики Казахстан пролет через воздушное пространство Республики Казахстан государственных воздушных судов и прохождение автомобильного транспорта вооруженных сил ШОС с военным имуществом воинских формирований к району проведения учения и обратно.
4. Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить общественный порядок в местах проведения учения и свободное прохождение колонн военной техники воинских формирований при выполнении ими задач учения.
5. Министерству связи и информации Республики Казахстан обеспечить освещение хода учения в средствах массовой информации.
6. Акимату Жамбылской области обеспечить организацию:
1) питания представителей средств массовой информации 24 - 25 сентября 2010 года;
2) автотранспортного обслуживания делегаций (4 микроавтобуса);
3) технической готовности железнодорожных станций Отар и Чильбастау, автомобильных дорог от станций до полигона "Матыбулак".
Премьер-Министр                            К. Масимов

"Бейбіт миссия - 2010" оқу-жаттығуын өткізу жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2010 жылғы 8 қыркүйектегі № 128-ө Өкімі
2010 жылғы 9 - 25 қыркүйекте Қазақстан Республикасының аумағында Шанхай ынтымақтастық ұйымына (бұдан әрі - ШЫҰ) мүше мемлекеттердің «Бейбіт миссия - 2010» бірлескен әскери терроризмге қарсы оқу-жаттығуын (бұдан әрі - оқу-жаттығу) өткізу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі:
1) әскери құралымдарды тарта отырып, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің «Мәтібұлақ» жауынгерлік даярлық және жауынгерлік қолдану оқу-жаттығу орталығында (Жамбыл облысы Гвардейск кенті) оқу-жаттығуды дайындауды және оны өткізуді;
2) 2010 жылғы 22 - 25 қыркүйек кезеңінде 1+5 форматында ресми шетел делегациялары мүшелерінің тұруын, ресми қабылдауларды, кофе-брейктерді, кәдесый өнімдерін сатып алуды, өкілдік сыныптағы көлікті жалға алуды 2010 жылға арналған республикалық бюджетте 013  «Сыртқы саяси мүдделерді қамтамасыз ету» бюджеттік бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен ұйымдастыруды қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (келісім бойынша) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі ұсынған жеке құрамның атаулы тізімдері бойынша әскери құралымдардың жеке құрамын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі:
1) оқу-жаттығу өтетін ауданға және кері әскери құралымдардың жеке құрамын және әскери мүлкін тасымалдауды;
2) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен бірлесіп, оқу-жаттығу өтетін ауданға және кері әскери құралымдардың әскери мүлкі бар ШЫҰ мемлекеттік әуе кемелерінің Қазақстан Республикасының әуе кеңістігі арқылы ұшып өтуін және қарулы күштері автомобиль көлігінің жүріп өтуін қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі оқу-жаттығу өтетін орындарда қоғамдық тәртіпті және олар оқу-жаттығудың міндеттерін орындау кезінде әскери құралымдар әскери техникасы лектерінің еркін жүріп өтуін қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі оқу-жаттығу барысын бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді қамтамасыз етсін.
6. Жамбыл облысының әкімдігі:
1) 2010 жылғы 24 - 25 қыркүйекте бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерін тамақтандыруды;
2) делегацияларға автокөлік қызметін көрсетуді (4 шағын автобус);
3)  Отар және Шілбастау темір жол станцияларының, станциялардан «Мәтібұлақ» полигонына дейінгі автомобиль жолдарының техникалық дайындығын қамтамасыз етуді ұйымдастырсын.
Премьер-Министр                                 К. Мәсімов