О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 11 октября 2011 года "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года № 155-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 11 октября 2011 года «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» (далее – перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                            К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 28 декабря 2011 года № 155-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях
реализации законов Республики Казахстан от 11 октября 2011 года
«О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности
и религиозных объединений»
п/п
Наименование нормативного
правового акта
Форма акта
Государственные
органы,
ответственные
за исполнение
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1.
Об утверждении Правил
проведения религиоведческой
экспертизы
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
АДР
Январь 2012 года
2.
О внесении изменений и
дополнений в постановление
Правительства Республики
Казахстан от 27 июля 2000
года № 1140 «Об утверждении
положения и состава Совета
по связям с религиозными
объединениями при
Правительстве Республики
Казахстан»
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
АДР
Январь 2012 года
3.
О внесении изменений и
дополнений в постановление
Правительства Республики
Казахстан от 21 января 2011
года № 20 «Об утверждении
стандарта государственной
услуги «Проведение учетной
регистрации и
перерегистрации миссионеров
и малочисленных религиозных
групп, не имеющих признаков
юридического лица»
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
АДР
Январь 2012 года
4.
О признании утратившим силу
постановления Кабинета
Министров Республики
Казахстан от 14 декабря
1993 года № 1247 «Об
утверждении Положения о
порядке передачи
религиозным объединениям
культовых (молитвенных)
зданий, сооружений и иного
имущества»
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
АДР
Январь 2012 года
5.
О внесении изменений и
дополнений в приказ
Министра юстиции Республики
Казахстан № 112 от 12
апреля 2007 года «Об
утверждении Инструкции по
государственной регистрации
юридических лиц и учетной
регистрации филиалов и
представительств»
приказ
МЮ
Январь 2012 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АДР – Агентство Республики Казахстан по делам религий
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының "Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне діни қызмет және діни бірлестіктер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 11 қазандағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 28 желтоқсандағы № 155-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының «Діни қызмет және діни бірлестіктер туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне діни қызмет және діни бірлестіктер мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы 11 қазандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар:
1)  тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                            К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2011 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 155-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының «Діни қызмет және діни бірлестіктер
туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық
актілеріне діни қызмет және діни бірлестіктер мәселелері
бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2011 жылғы
11 қазандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет
нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Нормативтік құқықтық
актінің атауы
Актінің
нысаны
Орындалуына жауапты
мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Дiнтану сараптамасын жүргiзу қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДІА
2012 жылғы қаңтар
2.
«Қазақстан Республикасының Yкiметi жанындағы Дiни бiрлестiктермен байланыстар жөнiндегi кеңестiң ережесi мен құрамын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 27 шілдедегі № 1140 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДІА
2012 жылғы қаңтар
3.
«Миссионерлерді және заңды тұлға белгiлерi жоқ саны аз дiни топтарды есептік тiркеуді және қайта тiркеуді жүргізу мемлекеттік қызмет көрсету стандартын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 21 қаңтардағы № 20 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДІА
2012 жылғы қаңтар
4.
«Ғибадат үйлерiн, ғимараттарды және өзге де мүлiктi дiни бiрлестiктерге беру тәртiбi туралы ереженi бекiту жайында» Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 14 желтоқсандағы № 1247 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДІА
2012 жылғы қаңтар
5.
«Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі № 112 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Әділетмині
2012 жылғы қаңтар
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ДІА - Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі
Әділетмині - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі