О создании рабочей группы для выработки предложений по оптимизации национальных холдингов, национальных компаний и государственных предприятий
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года 239-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2013 года № 365
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.04.2013 № 365.
1. Создать рабочую группу для выработки предложений по оптимизации национальных холдингов, национальных компаний и государственных предприятий в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемый график заслушивания отчетов государственных органов, национальных холдингов, национальных компаний и государственных предприятий.
3. Рабочей группе в срок до 1 июля 2013 года выработать и внести в Правительство Республики Казахстан предложения по оптимизации национальных холдингов, национальных компаний и государственных предприятий.
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Келимбетова К. Н.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 239-р
График
заслушивания отчетов государственных органов, национальных
холдингов, национальных компаний и государственных предприятий
№ п/п
Дата проведения заслушивания
Государственный орган, местный исполнительный орган, национальный управляющий холдинг, национальный холдинг, национальная компания
1.
26 февраля
2013 года
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Верховный Суд Республики Казахстан (по согласованию)
Министерство обороны Республики Казахстан
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
Национальное космическое агентство Республики Казахстан
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
2.
27 февраля
2013 года
Министерство юстиции Республики Казахстан
Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
Министерство финансов Республики Казахстан
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
Управление Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (по согласованию)
Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
3.
28 февраля
2013 года
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
Министерство нефти и газа Республики Казахстан
Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан (по согласованию)
Агентство Республики Казахстан по статистике
Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
4.
1 марта
2013 года
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (по согласованию)
Министерство образования и науки Республики Казахстан, некоммерческое акционерное общество «Кәсіпқор» (по согласованию)
Министерство образования и науки Республики Казахстан, акционерное общество «Национальный научно–технологический холдинг «Парасат» (по согласованию)
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, акционерное общество «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (по согласованию)
Национальное космическое агентство Республики Казахстан, акционерное общество «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары» (по согласованию)
5.
2 марта
2013 года
Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию)
6.
5 марта
2013 года
Акимат Алматинской области
Акимат Жамбылской области
Акимат Кызылординской области
Акимат Южно-Казахстанской области
Акимат Павлодарской области
Акимат Восточно-Казахстанской области
7.
6 марта
2013 года
Акимат Актюбинской области
Акимат города Алматы
Акимат Карагандинской области
Акимат Костанайской области
Акимат Мангистауской области
8.
7 марта
2013 года
Акимат Акмолинской области
Акимат города Астаны
Акимат Атырауской области
Акимат Западно-Казахстанской области
Акимат Северо-Казахстанской области
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 декабря 2012 года № 239-р
Состав рабочей группы для выработки предложений по оптимизации
национальных холдингов, национальных компаний
и государственных предприятий
Келимбетов
Кайрат Нематович
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
Искандиров
Абай Мукашевич
вице-министр экономического развития и торговли Республики Казахстан, заместитель руководителя
Калиева
Динара Амиржановна
директор Департамента политики управления государственными активами Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан, секретарь
Дуйсенова
Тамара Босымбековна
ответственный секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Курмангалиева
Аида Даденовна
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Тенгебаев
Ардак Мырзабаевич
вице-министр финансов Республики Казахстан
Шаяхметов
Саят Болатович
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
Матишев
Алиакпар Болатович
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
Рахметов
Нурлан Кусаинович
управляющий директор – член правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (по согласованию)
Канатбеков
Галымжан Идрисович
заместитель председателя правления объединения юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» (по согласованию)

Ұлттық холдингтерді, ұлттық компанияларды және мемлекеттік кәсіпорындарды оңтайландыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 239-ө Өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 365 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.04.2013 № 365 қаулысымен.
1. Осы өкімнің қосымшасына сәйкес құрамда ұлттық холдингтерді, ұлттық компанияларды және мемлекеттік кәсіпорындарды оңтайландыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін жұмыс тобы құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және мемлекеттік кәсіпорындардың есептерін тыңдау кестесі бекітілсін.
3. Жұмыс тобы 2013 жылғы 1 шілдеге дейінгі мерзімде ұлттық холдингтерді, ұлттық компанияларды және мемлекеттік кәсіпорындарды оңтайландыру жөнінде ұсыныстар әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Қ.Н. Келімбетовке жүктелсін.
Премьер-Министр                                      С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 239-ө өкімімен
бекітілген
Мемлекеттік органдардың, ұлттық холдингтердің, ұлттық
компаниялардың және мемлекеттік кәсіпорындардың есептерін
тыңдау кестесі
Р/с
Тыңдауды өткізу күні
Мемлекеттік орган, жергілікті атқарушы орган, ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық холдинг, ұлттық компания
1.
2013 жылғы 26 ақпан
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
2.
2013 жылғы 27 ақпан
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы (келісім бойынша)
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
3.
2013 жылғы 28 ақпан
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлiгi
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
4.
2013 жылғы 1 наурыз
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі, «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, «Кәсіпқор» коммерциялық емес акционерлік қоғамы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі, «Парасат» ұлттық ғылыми-технологиялық холдингі» акционерлік қоғамы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі, «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі, «Қазақстан ғарыш сапары» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы (келісім бойынша)
5.
2013 жылғы 2 наурыз
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы (келісім бойынша)
6.
2013 жылғы 5 наурыз
Алматы облысының әкімдігі
Жамбыл облысының әкімдігі
Қызылорда облысының әкімдігі
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
Павлодар облысының әкімдігі
Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі
7.
2013 жылғы 6 наурыз
Ақтөбе облысының әкімдігі
Алматы қаласының әкімдігі
Қарағанды облысының әкімдігі
Қостанай облысының әкімдігі
Маңғыстау облысының әкімдігі
8.
2013 жылғы 7 наурыз
Ақмола облысының әкімдігі
Астана қаласының әкімдігі
Атырау облысының әкімдігі
Батыс Қазақстан облысының әкімдігі
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2012 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 239-ө өкіміне
қосымша
Ұлттық холдингтерді, ұлттық компанияларды және мемлекеттік
кәсіпорындарды оңтайландыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу үшін
жұмыс тобының құрамы
Келімбетов
Қайрат Нематұлы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, жетекші
Ескендіров
Абай Мұқашұлы
Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қалиева
Динара Әміржанқызы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің Мемлекеттік активтерді басқару саясаты департаментінің директоры, хатшы
Дүйсенова
Тамара Босымбекқызы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің жауапты хатшысы
Құрманғалиева
Аида Дәденқызы
_
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Теңгебаев
Ардақ Мырзабайұлы
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Шаяхметов
Саят Болатұлы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Мәтішев
Әлиәкпар Болатұлы
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі (Монополияға қарсы агенттік) төрағасының орынбасары
Рахметов
Нұрлан Құсайынұлы
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының басқарушы директоры – басқарма мүшесі (келісім бойынша)
Қанатбеков
Ғалымжан Ыдырысұлы
«Атамекен» Одағы» Қазақстанның ұлттық экономикалық палатасы» заңды тұлғалар бірлестігі басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша)