О мерах по реализации Законов Республики Казахстан от 4 июля 2013 года "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 июля 2013 года № 119-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Законов Республики Казахстан от 4 июля 2013 года «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан» (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан (по согласованию):
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                             С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 31 июля 2013 года № 119-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях
реализации Законов Республики Казахстан от 4 июля 2013 года «О
Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» и
«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам Национальной палаты
предпринимателей Республики Казахстан»

Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2013 жылғы 4 шілдедегі Заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2013 жылғы 31 шілдедегі № 119-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 4 шілдедегі Заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары (келісім бойынша):
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                      С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2013 жылғы 31 шілдедегі
№ 119-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 4 шілдедегі Заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі

Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 12.11.2013 № 179-р.
№ п/п
Наименование нормативного правового акта
Форма акта
Государственные органы, ответственные за исполнение
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1.
Об учреждении Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан
постановление Правительства
Республики Казахстан
МРР
август 2013 года
2.
Об утверждении предельных размеров обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МРР
ноябрь 2013 года
3.
Об утверждении Правил уплаты обязательных членских взносов в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МРР
ноябрь 2013 года
4.
Об утверждении Правил наложения вето Правительством Республики Казахстан на решения съезда Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и его преодоления через согласительные процедуры
постановление Правительства Республики Казахстан
МРР
ноябрь 2013 года
5.
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МРР (созыв), МТЗСН, МНГ, МОН, МЭБП, МФ, МИНТ, МТК, КНБ (по согласованию)
ноябрь 2013 года
6.
Об утверждении Правил определения страны происхождения товара, составления и выдачи акта экспертизы о происхождении товара и оформления, удостоверения и выдачи сертификата о происхождении товара и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МИНТ (созыв), МРР
май 2014 года
7.
О внесении дополнений в  приказ исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 сентября 2012 года
№ 374-п-м «Об утверждении структуры и Правил разработки, пересмотра, апробации и применения профессиональных стандартов»
приказ
МТСЗН
август 2013 года
8.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 6 июня 2011 года № 157
«Об утверждении Правил оценки корпоративного управления в контролируемых государством акционерных обществах»
приказ
МЭБП (созыв), МРР
август 2013 года
9.
О внесении дополнений в  приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 мая 2012 года № 198 «Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение, подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием, а также на подготовительные отделения высших учебных заведений»
приказ
МОН
август 2013 года
10.
Об утверждении Типового положения и порядка деятельности комиссий по социальному партнерству в области профессионального и технического образования
приказ
МОН
август 2013 года
11.

Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің  12.11.2013 № 179-ө өкімімен.
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨДМ
2013 жылғы тамыз
2.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына міндетті мүшелік жарналардың шекті мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨДМ
2013 жылғы қараша
3.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасына міндетті мүшелік жарналарды төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨДМ
2013 жылғы қараша
4.
Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы съезінің шешімдеріне Қазақстан Республикасы Үкіметінің вето қою және келісу рәсімдері арқылы оны еңсеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨДМ
2013 жылғы қараша
5.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ӨДМ (жинақтау), Еңбекмині, МГМ, БҒМ, ЭБЖМ, Қаржымині, ИЖТМ, ККМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2013 жылғы қараша
6.
Тауар шығарылған елді айқындау, тауардың шығу тегі туралы сараптама актісін жасау және беру әрі тауардың шығу тегі туралы сертификатты ресімдеу, куәландыру және беру қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИЖТМ (жинақтау), ӨДМ
2014 жылғы мамыр
7.
«Кәсіби стандарттардың құрылымын, оларды әзірлеу, қайта қарау, сынақтан өткізу және қолдану қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 24 қыркүйектегі № 374-ө-м бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Еңбекмині
2013 жылғы тамыз
8.
«Мемлекет бақылайтын акционерлік қоғамдардағы корпоративтік басқаруды бағалау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 6 маусымдағы № 157  бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ЭБЖМ (жинақтау), ӨДМ
2013 жылғы тамыз
9.
«Мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуға, техникалық және кәсiптiк, орта бiлiмнен кейiнгi, жоғары және жоғары оқу орнынан кейiнгi бiлiмi бар мамандарды даярлауға, сондай-ақ жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдеріне мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 4 мамырдағы № 198 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2013 жылғы тамыз
10.
Кәсіптік және техникалық білім беру саласындағы әлеуметтік әріптестік жөніндегі комиссиялардың үлгі ережесі мен қызметінің тәртібін бекіту туралы
бұйрық
БҒМ
2013 жылғы тамыз
11.

О внесении дополнений в  приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 июня 2012 года № 281 «Об утверждении Правил оценки уровня профессиональной подготовленности и присвоения квалификации по профессиям (специальностям) технического и обслуживающего труда»
приказ
МОН
август 2013 года
12.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся»
приказ
МОН
август 2013 года
13.
О внесении дополнения в  приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 42 «Об утверждении Правил создания, работы и ликвидации технических комитетов по стандартизации»
приказ
МИНТ
август 2013 года
14.
О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 510 «Об утверждении Правил подготовки, переподготовки, повышения квалификации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, аккредитации, определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара и их аттестации, и квалификационных требований к ним»
приказ
МИНТ
август 2013 года
15.
О внесении дополнений в  приказ Министра нефти и газа Республики Казахстан от 1 октября 2010 года № 341 «Об утверждении положения о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых»
приказ
МНГ
август 2013 года
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 января 2011 года № 17 «Об утверждении положения о центральной комиссии по разведке и разработке полезных ископаемых»
приказ
МИНТ
август 2013 года
17.
О внесении изменений и  дополнений в приказ Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 28 февраля 2011 года
№ 44 «Об утверждении положения о межрегиональных комиссиях по разведке и разработке общераспространенных полезных ископаемых»
приказ
МИНТ
август 2013 года
18.
О внесении дополнений в  приказ исполняющего обязанности Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 41 «Об утверждении Правил разработки и утверждения планов и программ работ по государственной стандартизации»
приказ
МИНТ
август 2013 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МРР – Министерство регионального развития Республики Казахстан
МТЗСН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МНГ – Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЭБП – Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МТК – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

«Кәсіптік даярлық деңгейін бағалау және техникалық және қызмет көрсететін еңбек кәсіптері (мамандықтар) бойынша біліктілікті беру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 18 маусымдағы № 281 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2013 жылғы тамыз
12.
«Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және қорытынды мемлекеттік аттестаттау жүргізудің үлгі ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 18 наурыздағы № 125 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
БҒМ
2013 жылғы тамыз
13.
«Стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің құрылу, жұмыс істеу және таратылу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 42 бұйрығына толықтыру енгізу туралы
бұйрық
ИЖТМ
2013 жылғы тамыз
14
«Тауарды шығарған елді, Кеден одағы тауарының немесе шетел тауарының мәртебесін айқындау, сәйкестігін растау, аккредиттеу жөніндегі сарапшы-аудиторларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыру және оларды аттестаттау қағидасын, және оларға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 510 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ИЖТМ
2013 жылғы тамыз
15.
«Пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөніндегі орталық комиссиясы туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрінің 2010 жылғы 1 қазандағы № 341 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
МГМ
2013 жылғы тамыз
16.
«Пайдалы қазбаларды барлау мен игеру жөніндегі орталық комиссиясы туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 28 қаңтардағы № 17 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ИЖТМ
2013 жылғы тамыз
17.
«Кең таралған пайдалы қазбаларды барлау және игеру жөніндегі өңіраралық комиссиялар туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 28 ақпандағы № 44 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ИЖТМ
2013 жылғы тамыз
18.
«Мемлекеттік стандарттау жөніндегі жұмыс жоспарлары мен бағдарламаларын әзірлеу және бекіту ережесін бекіту туралы»
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 41 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ИЖТМ
2013 жылғы тамыз
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ӨДМ – Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
МГМ – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
ЭБЖМ – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
ҰҚК – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ККМ – Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлігі