О внесении изменений и дополнений в распоряжение Премьер-Министра от 28 ноября 2014 года № 139-р "Об утверждении Общенационального плана мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015 – 2020 годы"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 сентября 2015 года № 78-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 1 июня 2017 года № 65-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 01.06.2017 № 65-р.
Внести в распоряжение Премьер-Министра от 28 ноября 2014 года № 139-р "Об утверждении Общенационального плана мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015 – 2020 годы" следующие изменения и дополнения:
в Общенациональном плане мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно нравственных-ценностей в Республике Казахстан на 2015 – 2020 годы утвержденном указанным распоряжением:
в разделе "1. Укрепление семейных ценностей":
заголовок изложить в следующей редакции:
"1. Укрепление семейных ценностей, воспитание патриотизма":
строку, порядковый номер 27, изложить в следующей редакции:
"
27
Обеспечить эффективную деятельность клубов по формированию в вузах и колледжах страны высоких нравственных ориентиров по почитанию людей престарелого возраста, казахстанского патриотизма, гражданской ответственности и нравственно-духовного развития на базе национальной идеи "Мәңгілік Ел
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МОН (созыв), акиматы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь ежегодно
не требуются
";
дополнить строками, порядковые номера 28-1, 28-2, 28-3, 28-4, 28-5, 28-6, 28-7, следующего содержания:
"
28- 1
Развитие медико-социальной психологической помощи в организациях здравоохранения с интеграцией психологических услуг в систему образования, здравоохранения и социальных услуг
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п. 3 распоряжения)
МЗСР, (созыв),
МОН акиматы областей, городов Астаны и Алматы
январь
ежегодно
в пределах предусмотренных средств
28- 2
Изучить и внести предложения по систематизации деятельности дворовых клубов
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МОН (созыв),
МКС, МВД, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь
2016 года
не требуются

"Қазақстан Республикасында отбасылық қатынастарды моральдық-этикалық және рухани-адамгершілік құндылықтарды нығайтудың 2015 – 2020 жылдарға арналған жалпыұлттық іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 139-ө өкіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 7 қыркүйектегі № 78-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 1 маусымдағы № 65-ө өкімімен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің 01.06.2017 № 65-ө өкімімен.
"Қазақстан Республикасында отбасылық қатынастарды, моральдық-этикалық және рухани-адамгершілік құндылықтарды нығайтудың 2015 – 2020 жылдарға арналған жалпыұлттық іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2014 жылғы 28 қарашадағы № 139-өкіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасында отбасылық қатынастарды, моральдық-этикалық және рухани-адамгершілік құндылықтарды нығайтудың 2015 – 2020 жылдарға арналған жалпыұлттық іс-шаралар жоспарында:
"1. Отбасылық құндылықтарды нығайту" деген 1-бөлімде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Отбасылық құндылықтарды нығайту, патриотизмге тәрбиелеу";
реттік нөмірі 27-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
27
"Мәңгілік Ел" ұлттық идеясының негізінде еліміздің ЖОО-лары мен колледждерінде егде жастағы адамдарға құрмет көрсету бойынша жоғары адамгершілік бағдарларды, қазақстандық патриотизмді, азаматтық жауапкершілікті және адамгершілік-рухани дамуды қалыптастыру жөніндегі клубтардың тиімді қызметін қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
БҒМ (жинақтау), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
жыл сайын желтоқсан
талап етілмейді
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 28-1, 28-2, 28-3, 28-4, 28-5, 28-6, 28-7-жолдармен толықтырылсын:
"
28- 1
Психологиялық көрсетілетін қызметтерді білім беру, денсаулық сақтау және әлеуметтік көрсетілетін қызметтер жүйесіне ықпалдастыра отырып, денсаулық сақтау ұйымдарында медициналық-әлеуметтік психология лық көмекті дамыту
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 3-тармағына сәйкес)
ДСӘДМ (жинақтау), БҒМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
жыл сайын қаңтар
көзделген қаражат шегінде
28- 2
Аула клубтарының қызметін жүйеге келтіру бойынша ұсыныстарды зерделеу және енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
БҒМ (жинақтау), МСМ, ІІМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жылғы желтоқсан
талап етілмейді

28- 3
Внедрить в рамках развития единой информационной системы здравоохранения электронный паспорт здоровья
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.3 распоряжения)
МЗСР
2018 год
в пределах средств, предусмотренных в рамках финансирования бюджетной программы 020 "Реформирование
системы здравоохранения"
РБ
28- 4
Продолжить реализацию социальных проектов в области охраны репродуктивного здоровья, направленных на охрану репродуктивного здоровья, планирование семьи, подготовку к беременности, рождение здоровых детей, в т.ч. в части расширения оказания консультативных услуг по телефонной линии
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.3 распоряжения)
МЗСР
2015-2020 гг.
в пределах средств, предусмотренных в рамках финансирования бюджетной программы 001 "Формирование государственной политики в области здравоохранения и социального развития"
РБ
28- 5
Внести предложения по созданию служб поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МОН (созыв), МЗСР, МВД, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
декабрь
2016
года
не требуются
28- 6
Принять меры по созданию единой методологической основы для обучения психологов, работающих в системе образования, органов внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты в части предоставления консультаций, психологической коррекционной работы с детьми, родителями и педагогами
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МОН (созыв), МЗСР, МВД, акиматы гг. Астаны, Алматы и областей
2016 год
не требуются
28- 7
Организовать информационно-разъяснительную работу по пропаганде здорового образа жизни учащихся в организациях образования с привлечением работников здравоохранения
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МОН (созыв), МЗСР, МВД, акиматы гг. Астаны, Алматы и областей
декабрь 2016 года
не требуются
";
в разделе "3. Построение общества всеобщего труда: профориентация, трудоустройство, занятость":
строку, порядковый номер 48, изложить в следующей редакции:
"
48
Провести модернизацию и обеспечить продвижение республиканского портала "Молодежная биржа труда" в сети Интернет, создать отдельный раздел "Национальная идея "Мәңгілік Ел" с соответствующим контентным наполнением
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п. 3 распоряжения)
МЗСР (созыв), МОН, акиматы областей,
городов Астаны и Алматы
январь
2016 года
в пределах средств, предусмотренных в рамках финансирования бюджетной программы 037
"Услуги по информационно-аналитическому обеспечению по базе занятости и бедности"
РБ
";

28- 3
Бірыңғай ақпараттық денсаулық сақтау жүйесін дамыту шеңберінде электрондық денсаулық паспортын енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 3-тармағына сәйкес)
ДСӘДМ
2018 жыл
020 "Денсаулық сақтау жүйесін реформалау" бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру шеңберінде көзделген қаражат шегінде
РБ
28- 4
Репродуктивті денсаулықты сақтауға, отбасын жоспарлауға, жүктілікке дайындауға, дені сау бала тууға бағытталған репродуктивті денсаулықты сақтау саласында, оның ішінде телефон желісі арқылы консультациялық қызметтер көрсетуді кеңейту бөлігінде әлеуметтік жобаларды іске асыруды жалғастыру
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 3-тармағына сәйкес)
ДСӘДМ
2015–2020 жылдар
001 "Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру" бюджеттік бағдарламасын қаржыландыру шеңберінде көзделген қаражат шегінде
РБ
28- 5
Өмірде қиын жағдайда жүрген отбасыларды қолдау қызметтерін құру жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
БҒМ (жинақтау), ДСӘДМ, ІІМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
28- 6
Білім беру, ішкі істер органдары, денсаулық сақтау, әлеуметтік қорғау жүйесінде жұмыс істейтін психологтар ды оқыту үшін консультация беру, балалармен, ата-аналармен және педагогтармен психология лық түзеу жұмыстарын жүргізу бөлігінде бірыңғай әдіснамалық негіз құру жөнінде шаралар қабылдау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
БҒМ (жинақтау), ДСӘДМ, ІІМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жыл
талап етілмейді
28- 7
Денсаулық сақтау қызметкерлер ін тарта отырып, білім беру ұйымдарында оқитындар дың саламатты өмір салтын насихаттау жөнінде ақпараттық-түсіндіру жұмысын ұйымдастыру
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
БҒМ (жинақтау), ДСӘДМ, ІІМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
";
"Жалпыға ортақ еңбек қоғамын құру: кәсіптік бағдарлау, жұмысқа орналастыру және жұмыспен қамту" деген 3-бөлімде:
реттік нөмірі 48-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
48
"Жастардың еңбек биржасы" республикалық порталын жаңғыртуды жүргізіп, және Интернет желісінде ілгерілетуді қамтамасыз ету, тиісті контентпен толтыра отырып, "Мәңгілік Ел" ұлттық идеясы" жеке бөлімін құру
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 3-тармағына сәйкес)
ДСӘДМ (жинақтау), БҒМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жылғы қаңтар
037 "Жұмыспен қамту және кедейшілік базасы бойынша ақпараттық-талдамалық қамтамасыз ету жөнiндегi қызметтер" бюджеттік бағдарламасын қаржылан дыру шеңберінде көзделген қаражат шегінде
РБ
";

раздел "4. Информационное обеспечение" дополнить строкой, порядковый номер 50-1, следующего содержания:
"
50-1
Внести предложения по актуализации Плана мероприятий по информационному сопровождению мероприятий по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей в Республике Казахстан на 2015 – 2020 годы (в т.ч. по пропаганде репродуктивного здоровья, др. актуальным материалам)
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МИР (созыв), МЗСР, МОН, МКС, МВД
декабрь
2015 года
не требуются
";
дополнить разделом 5 следующего содержания:
"
5. Нация единого будущего
51
Изучить и внести предложения по созданию в организациях образования службы медиации
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МОН (созыв), акиматы гг.Астаны, Алматы и областей
декабрь 2016 года
не требуются
52
Внести предложения о создании "Аллеи семьи" (на базе существующих) в областных, городских, районных, сельских населенных пунктах
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
акиматы гг.Астаны, Алматы и областей
декабрь
2015 года
не требуются
53
Внести предложения по организации республиканского и регионального конкурсов для СМИ на лучшие материалы, направленные на укрепление морально-этических и духовно-нравственных ценностей на базе идеи "Мәңгілік Ел"
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МИР (созыв), акиматы гг. Астана, Алматы и областей, МНЭ
декабрь 2015 год
не требуются
54
Проработать вопрос об организации выездов волонтерских групп из числа представителей молодежных организаций в детские дома, семейные детские дома для проведения мероприятий по продвижению идеи "Мәңгілік Ел"
информация в Администрацию Президента и Правительство Республики Казахстан (в соответствии с п.2.2. распоряжения)
МОН (созыв),
акиматы гг. Астана, Алматы и областей
декабрь
2015 года
не требуются
".
Премьер-Министр К. Масимов

"Ақпараттық қамтамасыз ету" деген 4-бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 50-1-жолмен толықтырылсын:
"
50-1
Қазақстан Республикасында отбасылық қатынастарды, моральдық-этикалық және рухани-адамгершілік құндылықтарды нығайту жөніндегі 2015 – 2020 жылдарға арналған іс-шараларды ақпараттық сүйемелдеу жөніндегі іс-шаралар жоспарына өзекті сипат беру бойынша (оның ішінде репродуктивті денсаулықты насихаттау, басқа да өзекті материалдар бойынша) ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
ИДМ (жинақтау), ДСӘДМ, БҒМ, МСМ, ІІМ
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
";
мынадай мазмұндағы 5-бөліммен толықтырылсын:
"
5. Болашағы біртұтас ұлт
51
Білім беру ұйымдарында медиация қызметін құру бойынша ұсыныстарды зерделеу және енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
БҒМ (жинақтау), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2016 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
52
Облыстық, қалалық, ауылдық елді мекендерде (қазіргі аллеялар базасында) "Отбасы Аллеясын" құру туралы ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдіктері
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
53
БАҚ үшін "Мәңгілік Ел" идеясының негізінде моральдық-этикалық және рухани-адамгершілік құндылықтарды нығайтуға бағытталған үздік материалдарға республикалық және өңірлік конкурстар ұйымдастыру жөнінде ұсыныстар енгізу
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
ИДМ (жинақтау), ҰЭМ, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдіктері,
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
54
"Мәңгілік Ел" идеясын ілгерілету жөнінде іс-шаралар өткізу үшін жастар ұйымдарының өкілдері қатарынан еріктілер топтарының балалар үйлеріне, отбасылық балалар үйлеріне баруын ұйымдастыру туралы мәселені пысықтау
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Үкіметіне ақпарат (өкімнің 2.2-тармағына сәйкес)
БҒМ (жинақтау), облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдіктері
2015 жылғы желтоқсан
талап етілмейді
";
Премьер-Министр К. Мәсімов