О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 116-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 октября2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок".
2. Центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан:
1) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты;
2) проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 27 ноября 2015 года № 116-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 октября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
2.
Об утверждении Правил смешанных перевозок
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
3.
О внесении изменений в приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 318 "Об утверждении Правил взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге (участку)"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
4.
О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 515 "Об утверждении Правил размещения наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР, МВД
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
5.
Об утверждении единых требований и технологических процедур в международных аэропортах Республики Казахстан по перевозке и обработке багажа, почты и грузов воздушным транспортом
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
6.
Об утверждении формы электронной грузовой авианакладной
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
7.
Об утверждении Правил информационного взаимодействия при перевозке и обработке багажа, почты и грузов воздушным транспортом
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
8.
Об утверждении методики расчета тарифов на услуги аэронавигации и аэропортов, отнесенные к сфере естественных монополий
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
октябрь 2016 года
Касымбек Ж.М.
9.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол-көлік инфрақұрылымын, көліктік логистиканы және авиатасымалды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 116-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол-көлік инфрақұрылымын, көліктік логистиканы және авиатасымалды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдары:
1) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын;
2) қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 27 қарашадағы
№ 116-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жол-көлік инфрақұрылымын, көліктік логистиканы және авиатасымалды дамыту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 27 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді әзірлеу сапасына, уақтылылығына және енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
2.
Аралас тасымалдар қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
3.
"Ақылы автомобиль жолымен (жол учаскесімен) жүріп өту үшін ақы алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 318 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
4.
"Жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының жолға бөлінген белдеуінде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 515 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ, ІІМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
5.
Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларында әуе көлігімен багажды, поштаны және жүктерді тасымалдау мен өңдеу бойынша бірыңғай талаптар мен технологиялық рәсімдерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
6.
Электрондық әуе жүкқұжатының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
7.
Әуе көлігімен багажды, поштаны және жүктерді тасымалдау және өңдеу кезінде ақпараттық өзара іс-әрекет қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
8.
Табиғи монополиялар саласына жатқызылған аэронавигациялар мен әуежайлардың көрсететін қызметтеріне тарифтерді есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қазан
Ж.М. Қасымбек
9.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 540 "Об утверждении Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
10
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 октября 2011 года № 651 "Об утверждении Правил открытия и закрытия аэропортов для обеспечения международных полетов воздушных судов"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
10 декабря 2015 года
Касымбек Ж.М.
11
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 186 "Об утверждении перечня регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
10 декабря 2015 года
Ускенбаев К.А.
12
Об определении Правил субсидирования пассажирских перевозок легкорельсовым транспортом
постановления областных (города республиканского значения, столицы) МИО
областные (города республиканского значения, столицы) МИО
10 декабря 2015 года
Айтмухаметов К.К.,
Турганов Д.Н.,
Шакимов Т.А.,
Искалиев Г.Н.,
Бубенко B.C.,
Орынбеков Б.С.,
Балахонцев В.Н.,
Карплюк С.А.,
Алдашев С.Т.,
Абдраимов Г.Р.,
Сулейменов С.Ж.,
Гариков Д.А.,
Торегалиев Н.Т.,
Дуйсебаев А.Ж.
13
Об утверждении Правил эксплуатации платных улиц (участков) города республиканского значения, столицы
постановления МИО города республиканского значения, столицы
МИО города республиканс кого значения, столицы
10 декабря 2015 года
Айтмухаметов К.К.,
Тауфиков Р.Т.
14
О признании утратившим силу постановления областного (города республиканского значения, столицы) местного исполнительного органа "Об утверждении порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения, улиц столицы, городов республиканского значения"
постановления областных (города республиканского значения, столицы) МИО
областные (города республиканского значения, столицы) МИО
10 декабря 2015 года
Айтмухаметов К.К.,
Тауфиков Р.Т.,
Турганов Д.Н.,
Шакимов Т.А.,
Искалиев Г.Н.,
Бубенко B.C.,
Орынбеков Б.С.,
Балахонцев В.Н.,
Карплюк С.А.,
Алдашев С.Т.,
Абдраимов Г.Р.,
Сулейменов С.Ж.,
Гариков Д.А.,
Торегалиев Н.Т.,
Дуйсебаев А.Ж.
15
Об утверждении Правил взимания платы и ставок за проезд по платным улицам города республиканского значения, столицы по мере внедрения платного проезда
постановления МИО города республиканского значения, столицы
МИО города республиканского значения, столицы
10 декабря 2015 года
Айтмухаметов К.К.,
Тауфиков Р.Т.
16
О признании утратившим силу постановления областного (города республиканского значения, столицы) местного исполнительного органа "Об утверждении Правил взимания платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования областного и районного значения, улицам столицы, городов республиканского значения"
постановления областных (города республиканского значения, столицы) МИО
областные (города республиканского значения, столицы) МИО
10 декабря 2015 года
Айтмухаметов К.К.,
Тауфиков Р.Т.,
Турганов Д.Н.,
Шакимов Т.А.,
Искалиев Г.Н.,
Бубенко B.C.,
Орынбеков Б.С.,
Балахонцев В.Н.,
Карплюк С.А.,
Алдашев С.Т.,
Абдраимов Г.Р.,
Сулейменов С.Ж.,
Г ариков Д. А.,
Торегалиев Н.Т.,
Дуйсебаев А.Ж.
17
Об утверждении классификации видов работ, выполняемых при содержании, текущем, среднем и капитальном ремонтах улиц населенных пунктов
постановления областных (города республиканского значения, столицы) МИО
областные (города республиканского значения, столицы) МИО
10 декабря 2015 года
Айтмухаметов К.К.,
Тауфиков Р.Т.,
Турганов Д.Н.,
Шакимов Т.А.,
Искалиев Г.Н.,
Бубенко B.C.,
Орынбеков Б.С.,
Балахонцев В.Н.,
Карплюк С.А.,
Алдашев С.Т.,
Абдраимов Г.Р.,
Сулейменов С.Ж.,
Гариков Д.А.,
Торегалиев Н.Т.,
Дуйсебаев А.Ж.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахста
MНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МИО - местные исполнительные органы Республики Казахстан

"Жолаушыларды, багажды және жүктерді әуе көлігімен тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 сәуірдегі № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
10.
"Әуе кемелерінің халықаралық ұшуын қамтамасыз етуге арналған әуежайларды ашу және жабу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 27 қазандағы № 651 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Ж.М. Қасымбек
11.
"Табиғи монополиялар субектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің (тауарларының, жұмыстарының) тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 186 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қ. А. Өскенбаев
12.
Жеңілрельстік көлікпен жолаушылар тасымалдауды субсидиялау қағидаларын айқындау туралы
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО қаулылары
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қ.Қ. Айтмұхаметов, Р.Т. Тауфиков, Д.Н. Тұрғанов, Т.Ә. Шәкімов, Ғ.Н. Есқалиев, В.С. Бубенко, Б.С. Орынбеков, В.Н. Балахонцев, С.А. Карплюк, С.Т. Алдашев, Ғ.Р.Әбдірайымов, С.Ж. Сүлейменов, Д.А. Гариков, Н.Т. Төреғалиев, А.Ж. Дүйсебаев
13.
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ақылы көшелерін (учаскелерін) пайдалану қағидаларын бекіту туралы
республикалық маңызы бар қаланың, астананың ЖАО қаулылары
республикалық маңызы бар қаланың, астананың ЖАО
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қ.Қ. Айтмұхаметов, Р.Т. Тауфиков
14.
"Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолдарын және көпiр өткелдерiн, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерін пайдалану тәртібі мен шарттарын бекіту туралы" облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының қаулысының күші жойылды деп тану туралы
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО қаулылары
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қ.Қ. Айтмұхаметов, Р.Т. Тауфиков, Д.Н. Тұрғанов, Т.Ә. Шәкімов, Ғ.Н. Есқалиев, В.С. Бубенко, Б.С. Орынбеков, В.Н. Балахонцев, С.А. Карплюк, С.Т. Алдашев, Ғ.Р. Әбдірайымов, С.Ж. Сүлейменов, Д.А. Гариков, Н.Т. Төреғалиев, А.Ж. Дүйсебаев
15.
Ақылы жүріп өту енгізілгеніне қарай республикалық маңызы бар қаланың, астананың ақылы көшелерімен жүріп өту үшін ақы және мөлшерлемелер алу қағидаларын бекіту туралы
республикалық маңызы бар қаланың, астананың ЖАО қаулылары
республикалық маңызы бар қаланың, астананың ЖАО
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қ.Қ. Айтмұхаметов, Р.Т. Тауфиков
16.
"Облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын ақылы автомобиль жолымен, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың көшелерімен жүріп өту үшін ақы алу қағидаларын бекіту туралы" облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органының қаулысының күші жойылды деп тану туралы
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО қаулылары
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қ.Қ. Айтмұхаметов, Р.Т. Тауфиков, Д.Н. Тұрғанов, Т.Ә. Шәкімов, Ғ.Н. Есқалиев, В.С. Бубенко, Б.С. Орынбеков, В.Н. Балахонцев, С.А. Карплюк, С.Т. Алдашев, Ғ.Р. Әбдірайымов, С.Ж. Сүлейменов, Д.А. Гариков, Н.Т. Төреғалиев, А.Ж. Дүйсебаев
17.
Елді мекендердің көшелерін күтіп-ұстау, ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар түрлерінің жіктелімін бекіту туралы
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО қаулылары
облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) ЖАО
2015 жылғы 10 желтоқсан
Қ.Қ. Айтмұхаметов, Р.Т. Тауфиков, Д.Н. Тұрғанов, Т.Ә. Шәкімов, Ғ.Н. Есқалиев, В.С. Бубенко, Б.С. Орынбеков, В.Н. Балахонцев, С.А. Карплюк, С.Т. Алдашев, Ғ.Р. Әбдірайымов, С.Ж. Сүлейменов, Д.А. Гариков, Н.Т. Төреғалиев, А.Ж. Дүйсебаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИДМ – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ЖАО – Қазақстан Республикасы жергілікті атқарушы органдары