О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" и от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информатизации"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 125-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" и от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информатизации" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 4 декабря 2015 года № 125-р
Перечень

Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 125-ө өкімі
1.Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 4 желтоқсандағы
№ 125-ө өкімімен
бекітілген

нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" и от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации"
п/п
Наименования нормативных правовых и правовых актов
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
Об определении национального института развития в области информационно- коммуникационных технологий
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Сарсенов С.С.
2.
Об определении оператора информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Сарсенов С.С.
3.
Об определении сервисного интегратора "электронного правительства"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Сарсенов С.С.
4.
Об определении "Единого контакт-центра"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
5.
Об утверждении единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
6.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2004 года № 965 "О некоторых мерах по обеспечению информационной безопасности в Республике Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
7.
Об утверждении правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
8.
Об утверждении перечня критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
9.
Об утверждении правил проведения аттестации информационной системы, информационно-коммуникационной платформы "электронного правительства", интернет-ресурса государственного органа на соответствие требованиям информационной безопасности
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
10.
Об утверждении перечня персональных данных физических лиц, включаемых в состав государственных электронных информационных ресурсов
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
11.

Қазақстан Республикасының "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тiзбесi
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің атаулары
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуіне және енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы ұлттық даму институтын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
С.С. Сәрсенов
2.
"Электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының операторын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
С.С. Сәрсенов
3.
"Электрондық үкіметтің" сервистік интеграторын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
С.С. Сәрсенов
4.
"Бірыңғай байланыс орталығын" айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
5.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
6.
"Қазақстан Республикасында ақпараттық қауіпсiздiкті қамтамасыз ету жөнiндегi кейбiр шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 қыркүйектегі № 965 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
7.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
8.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
9.
Ақпараттық жүйені, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасын, мемлекеттік органның интернет-ресурсын ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестікке аттестаттаудан өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
10.
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстардың құрамына енгізілетін жеке тұлғалардың дербес деректерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
11.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 514 "Об утверждении Правил регулирования цен (тарифов) на услуги предоставления линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
12.
Об утверждении правил обеспечения физических лиц, являющихся получателями государственной адресной социальной помощи, телевизионными абонентскими приставками
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
13.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2012 года № 1025 "О государственной технической службе в области телерадиовещания"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
14.
О признании утратившим силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
15.
Об утверждении перечня интернет-ресурсов и информационных систем, интегрируемых с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
постановление
Правительства Республики Казахстан
ГП (по согласованию)
10 декабря 2015 года
Меркель И.Д.
16.
Об утверждении Правил взаимодействия при эксплуатации специального технического оборудования на территории учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы
постановление
Правительства Республики Казахстан
МВД, МИР
январь 2016 года
Бисенкулов Б.Б.,
Сарсенов С.С.
17.
Об определении государственных органов, их подведомственных организаций и органов местного самоуправления, а также иных субъектов информатизации, использующих единую транспортную среду государственных органов для взаимодействия локальных (за исключением локальных сетей, имеющих доступ к Интернету), ведомственных и корпоративных сетей
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
18.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 января 2015 года № 67 "Об утверждении Правил распределения ресурса нумерации и выделения номеров, а также их изъятия"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Сарсенов С.С.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 88 "Об утверждении цен на услуги, реализуемые субъектом государственной монополии в сферах электронного документа и электронной цифровой подписи, информатизации и в области связи"
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
20.

"Қазақстан Республикасы уәкілетті мемлекеттік органдарының, әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер органдарының мұқтаждықтары үшін техникалық құралдарды орналастыруға қажетті байланыс жолдары мен арналарын, кабель кәріздеріндегі арналар мен алаңдарды беру қызметтеріне бағаларды (тарифтерді) реттеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 514 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
12.
Атаулы мемлекеттік әлеуметтік көмек алушылар болып табылатын жеке тұлғаларды телевизиялық абоненттік жалғамалармен қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
13.
"Телерадио хабарларын тарату саласындағы мемлекеттік техникалық қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 6 тамыздағы № 1025 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
14.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
15.
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланатын интернет-ресурстар мен ақпараттық жүйелердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БП (келісім бойынша)
2015 жылғы 10 желтоқсан
И.Д. Меркель
16.
Қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйе мекемелерінің аумағында арнайы техникалық жабдықты пайдалану кезінде өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ, ИДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Бисенқұлов, С.С. Сәрсенов
17.
Мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволық бағынысты ұйымдары мен жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарының, сондай-ақ өзге де ақпараттандыру субъектілерінің жергілікті (Интернетке шығатын жергілікті желілерді қоспағанда), ведомстволық және корпоративтік желілердің өзара іс-қимылы үшін мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
18.
"Нөмірлеу ресурсын бөлу және нөмірлерді беру, сондай-ақ оларды алып қою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 29 қаңтардағы № 67 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
С.С. Сәрсенов
19.
"Электрондық құжат, электрондық цифрлық қолтаңба, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы мемлекеттік монополия субъектісі жүзеге асыратын қызметтердің бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 88 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
20.

О внесении изменений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 февраля 2015 года № 149 " Об утверждении правил подтверждения подлинности иностранной электронной цифровой подписи доверенной третьей стороной Республики Казахстан"
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
72.
Об утверждении правил присоединения сетей операторов междугородной и международной связи к точке обмена интернет-трафиком
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
73.
Об утверждении правил выдачи сертификата безопасности
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Сарсенов С.С.
74.
Об утверждении правил оказания услуг доступа к Интернету в пунктах общественного доступа к Интернету
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
75
Об утверждении правил применения сертификата безопасности
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Сарсенов С..С.
76.
Об определении удостоверяющего центра
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
декабрь 2015 года
Сарсенов С.С.
77
Об утверждении методик измерений технических параметров качества услуг связи
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
78.
Об утверждении правил взаимодействия государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сетях телекоммуникаций
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
79.
Об утверждении перечня информационных систем и электронных информационных ресурсов, осуществляющих межгосударственное информационное взаимодействие через национальный шлюз Республики Казахстан
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
80.
Об утверждении правил обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения физических и юридических лиц к руководителям государственных органов и их заместителям
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
81.
Об утверждении правил проведения мониторинга средств массовой информации
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
82.
Об утверждении правил формирования бумажного и электронного архивов обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
83.
Об утверждении правил проведения экспертизы продукции иностранных теле-, радиоканалов, подавших заявление для постановки на учет, на предмет соответствия законодательству Республики Казахстан
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
84.
Об утверждении правил выдачи заключений о соответствии аппаратно-программного комплекса техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
85
Об утверждении правил и сроков представления и форм отчетности, а также требований к представляемой информации о ходе и результатах использования связанных грантов в сфере информатизации и связи
приказ
Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
январь 2016 года
Сарсенов С.С.
86.
Об утверждении правил адресации объектов недвижимости на территории Республики Казахстан
совместный приказ Министра национальной экономики и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МНЭ, МИР
декабрь 2015 года
Ускенбаев К.А.,
Сарсенов С.С.
87.

"Қазақстан Республикасының сенім білдірілген үшінші тарапының шетелдік электрондық цифрлық қолтаңбасының түпнұсқалығын растау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 23 ақпандағы № 149 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
72.
Қалааралық және халықаралық байланыс операторларының желілерін интернет-трафик алмасу нүктесіне жалғау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
73.
Қауіпсіздік сертификатын беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
С.С. Сәрсенов
74.
Интернетке қоғамдық қол жеткізу пункттерінде Интернетке қол жеткізудің қызметтерін көрсету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
75.
Қауіпсіздік сертификатын қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
С.С. Сәрсенов
76.
Куәландырушы орталықты айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
С.С. Сәрсенов
77.
Байланыс қызметтері сапасының техникалық өлшемдері әдістемелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
78.
Телекоммуникациялар желілеріндегі Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасасу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
79.
Қазақстан Республикасының ұлттық шлюзі арқылы мемлекетаралық ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын ақпараттық жүйелер мен электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
80.
Жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдар басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференцбайла-ныс немесе бейне-өтініш арқылы өтініш жасау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
81.
Бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
82.
Мерзімді баспасөз басылымдарының міндетті тегін даналарының қағаз және электрондық мұрағаттарын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
83.
Есепке қою үшін өтініш берген шетелдік теле-, радиоарналардың өнімін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестік нысанасында сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
84.
Бақылау-кассалық машиналардың мемлекеттік тізіліміне қосу үшін аппараттық-бағдарламалық кешеннің техникалық талаптарға сәйкестігі туралы қорытындылар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
85.
Ақпараттандыру және байланыс саласындағы есептілікті ұсыну қағидалары мен мерзімдерін және нысандарын, сондай-ақ байланысты гранттарды пайдалану барысы мен нәтижелері туралы ұсынылатын ақпаратқа қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы қаңтар
С.С. Сәрсенов
86.
Қазақстан Республикасының аумағындағы жылжымайтын мүлік объектілерін адрестеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ҰЭМ, ИДМ
2015 жылғы желтоқсан
Қ.А. Өскенбаев, С.С. Сәрсенов
87.

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки"
приказ
Министра финансов Республики Казахстан
МФ
январь 2016 года
Кармазина Л.М.
88.
Об утверждении Правил использования системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
приказ
Генерального прокурора Республики Казахстан
ГП (по согласованию), МИР
10 декабря 2015 года
Меркель И.Д., Сарсенов С.С.
89.
Об утверждении правил, оснований и перечня (категории) должностных лиц органов прокуратуры, имеющих право на осуществление информационно-аналитической деятельности с использованием системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов
приказ
Генерального прокурора Республики Казахстан
ГП (по согласованию)
10 декабря 2015 года
Меркель И.Д.
90.
Об утверждении правил и оснований получения правоохранительными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач
совместный
приказ Генерального прокурора Республики Казахстан, Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов и Министра внутренних дел Республики Казахстан
ГП (по согласованию), АДГСиПК (по согласованию), КГД МФ, МВД
10 декабря 2015 года
Меркель И.Д., Шпекбаев А.Ж., Жангарашев Т.К., Демеуов М.Г.
91.
Об утверждении правил и оснований получения специальными государственными органами из системы информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов информации, необходимой для проведения негласных следственных действий и оперативно-розыскной деятельности, а также для решения иных возложенных на них задач
совместный приказ Генерального прокурора Республики Казахстан, руководителя аппарата Службы государственной охраны, директора Службы внешней разведки "Сырбар", Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
ГП (по согласованию), СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), КНБ (по согласованию)
10 декабря 2015 года
Меркель И.Д., Оразкулов К.О., Аденов К.С., Абиш С.С.
92.
Об утверждении правил создания, аккредитации и прекращения деятельности специального удостоверяющего центра
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
январь 2016 года
Колкобаев М.О.
93
Об утверждении правил построения, управления, использования, распределения нумерации, организационно - технического обеспечения функционирования, информационной безопасности, пропуска трафика, условий взаимодействия и принятия в эксплуатацию (снятие с эксплуатации) сетей шифрованной, засекреченной, кодированной связи и сетей телекоммуникаций специального назначения
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию), МВД, МО
январь 2016 года
Колкобаев М.О., Жасузаков С.А., Демеуов М.Г.
94.
Об утверждении правил создания, эксплуатации, сопровождения, развития, интеграции, прекращения эксплуатации и защиты информационных систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
январь 2016 года
Колкобаев М.О.
95.
Об утверждении правил создания, приобретения, накапливания, формирования, регистрации, хранения, обработки, уничтожения, использования, передачи, защиты электронных информационных ресурсов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
январь 2016 года
Колкобаев М.О.
96.
Об утверждении правил сбора, обработки, хранения, передачи, поиска, распространения, использования, защиты, регистрации и уничтожения электронных документов и иных данных, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, с использованием информационных систем в защищенном исполнении, отнесенных к государственным секретам
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
январь 2016 года
Колкобаев М.О.
97.
Об утверждении правил осуществления радиоэлектронной и радиотехнической разведки органами национальной безопасности Республики Казахстан
приказ
Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
КНБ (по согласованию)
январь 2016 года
Колкобаев М.О.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан;
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан;
ЗКО - Западно-Казахстанская область;
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
МЗСР - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
МИО - местные исполнительные органы;
ДОДС ВС — Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан);
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан;
КГД МФ - Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан;
МО - Министерство обороны Республики Казахстан;
СГО-Служба государственной охраны Республики Казахстан;
АДГСиПК - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции;
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;
ЦГО - центральные государственные органы;
ЮКО - Южно-Казахстанская область;
СКО - Северо-Казахстанская область;
СВР "Сырбар" - Служба внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар";
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан;
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан;
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
ВКО - Восточно-Казахстанская область;
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан.

"Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2016 жылғы қаңтар
Л.М. Кармазина
88.
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесін пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының бұйрығы
БП (келісім бойынша), ИДМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
И.Д. Меркель, С.С. Сәрсенов
89.
Құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесін пайдалана отырып жүргізілетін ақпараттық-талдамалық қызметті жүзеге асыру қағидаларын, негіздерін және оны жүзеге асыруға құқығы бар прокуратура органдарының лауазымды адамдарының тізбесін (санатын) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының бұйрығы
БП (келісім бойынша)
2015 жылғы 10 желтоқсан
И.Д. Меркель
90.
Құқық қорғау органдардың құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының, Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының және Ішкі істер министрінің бірлескен бұйрығы
БП (келісім бойынша), МҚІСҚА (келісім бойынша), Қаржыминінің МКК, ІІМ
2015 жылғы 10 желтоқсан
И.Д. Меркель, А.Ж. Шпекбаев, Т.К. Жаңғарашев, М.Г. Демеуов
91.
Арнаулы мемлекеттік органдардың құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесінен жария емес тергеу әрекеттері мен жедел-іздестіру қызметін жүргізу үшін, сондай-ақ өздеріне жүктелген өзге де міндеттерді шешу үшін қажетті ақпаратты алу қағидалары мен негіздерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің аппарат басшысының, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметі директорының және Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бірлескен бұйрығы
БП (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша)
2015 жылғы 10 желтоқсан
И.Д. Меркель, К.О. Оразқұлов, К.С. Әденов, С.С. Әбіш
92.
Арнайы куәландырушы орталықты құру, аккредиттеу және оның қызметін тоқтату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
М.Ө. Қалқабаев
93.
Шифрланған, құпия, кодталған байланыс желілерін және арнайы мақсаттағы телекоммуникация желілерін құру, басқару, пайдалану, нөмірлеуді бөлу, жұмыс істеуін, ақпараттық қауіпсіздігін, трафик өткізуді, өзара іс-қимыл жасау және пайдалануға қабылдау (пайдаланудан шығару) шарттарын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша), ІІМ, Қорғанысмині
2016 жылғы қаңтар
М.Ө. Қалқабаев, С.А. Жасұзақов, М.Г. Демеуов
94.
Мемлекеттік құпияларға жатқызылған қорғалып орындалған ақпараттық жүйелерді құру, пайдалану, қолдап отыру, дамыту, интеграциялау, пайдалануды тоқтату және қорғау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
М.Ө. Қалқабаев
95
Мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық ақпараттық ресурстарды құру, сатып алу, жинақтау, қалыптастыру, тіркеу, сақтау, өңдеу, жою, пайдалану, беру, қорғау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
М.Ө. Қалқабаев
96.
Мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтерді қамтитын электрондық құжаттарды және өзге де деректерді мемлекеттік құпияға жатқызылған қорғалып орындалған ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, жинау, өңдеу, сақтау, беру, іздеу, тарату, пайдалану, қорғау, тіркеу және жою қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
М.Ө. Қалқабаев
97.
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының радиоэлектрондық және радиотехникалық барлауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
М.Ө. Қалқабаев
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Әділетмині – Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі;
БҚО – Батыс Қазақстан облысы;
БП – Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы;
ДСӘДМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі;
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар;
ЖССҚКД – Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты);
ИДМ − Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі;
Қаржыминінің МКК – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік кірістер комитетi;
Қорғанысмині – Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі;
МКҚ – Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметі;
МҚІСҚА – Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі;
МСМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі;
ОМО – орталық мемлекеттік органдар;
ОҚО – Оңтүстік Қазақстан облысы;
СҚО – Солтүстік Қазақстан облысы;
"Сырбар" СБҚ – Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметі;
СІМ – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі;
ҰБ – Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
ҰҚК – Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
ҰЭМ − Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
ШҚО – Шығыс Қазақстан облысы;
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі;
ЭМ – Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі.