О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 декабря 2015 года № 147-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов и правового акта, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов и правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 декабря 2015 года № 147-р
Перечень

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың көші-қоны және жұмыспен қамтылуы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 147-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың көші-қоны және жұмыспен қамтылуы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің және құқықтық актінің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің және құқықтық актінің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 18 желтоқсандағы
147-ө-өкімімен
бекітілген

нормативных правовых актов и правового акта, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции и занятости населения"
п/п
Наименование нормативных правовых актов и правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых актов и правового акта
1
2
3
4
5
6
1

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың көші-қоны және жұмыспен қамтылуы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің және құқықтық актінің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің және құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік
орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актілердің және құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуіне және енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1

О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2006 года № 198 "О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан"
Указ
Президента Республики Казахстан
МВД
январь
2016 года
Тургумбаев Е.З.
2
Об установлении региональной квоты приема оралманов и переселенцев на среднесрочный период или предстоящий год
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
3
Об определении регионов для расселения оралманов и переселенцев
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б. Б.
4
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
5
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 "Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики. Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МВД
январь
2016 года
Тургумбаев Е.З.
6
О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 264 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие профессиональные образовательные учебные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МОН
январь
2016 года
Балыкбаев Т.О.
7
О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 983 "Об утверждении реестра государственных услуг"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ,
МЗСР
1 июля 2016 года
Кусаинов М.А.
8
Об утверждении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗСР
июль
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
9
Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределения между регионами Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗСР
июль
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
10
Об определении лиц, на которых нормы о квотировании и выдаче разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы не распространяются
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЗСР
июль
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
11
Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
12
Об утверждении стандартов рабочего места инвалида
приказ Министра здравоохранения и социального развития
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
13
Об утверждении Типового положения комиссии по включению в региональную квоту приема оралманов
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР,
МНЭ
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
14
Об утверждении Правил включения в региональную квоту приема оралманов и переселенцев
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР,
МНЭ
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
15
Об утверждении Правил рассмотрения и заверения приглашений граждан Республики Казахстан для переселения в Республику Казахстан родственников из числа этнических казахов, проживающих за рубежом, в целях воссоединения семьи
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
16
Об утверждении Типовых правил и условий оплаты пособий оралманам и членам их семей, переселившимся в Республику Казахстан вне региональной квоты приема оралманов
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
17
Об утверждении Правил определения перечня категорий и численности лиц, работающих в юридических лицах, являющихся участниками специальных экономических зон, с проектами стоимостью свыше одного миллиона месячных расчетных показателей, также в организациях, привлекаемых указанными участниками специальных экономических зон (либо их подрядчиками) в качестве генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика или исполнителя услуг, в период выполнения строительно-монтажных работ на территории специальных экономических зон, и до истечения одного года после ввода объекта (объектов) в эксплуатацию, определяемых межведомственной комиссией
совместный приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МЗСР,
МИР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
18
Об утверждении методики определения самостоятельно занятых
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МИЭ,
МЗСР
январь
2016 года
Кусаинов М.А.
19
Об утверждении Правил регистрации паспортов иммигрантов, предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, выдачи и изготовления миграционных карточек, передвижения иммигрантов, въезда иммигрантов в отдельные местности (территории), закрытые для посещения иностранцами, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД, КНБ (по согласованию)
январь
2016 года
Тургумбаев Е.З.
20
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра внутренних дел Республики Казахстан
приказ
Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
январь
2016 года
Тургумбаев Е.З.
21
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
январь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
22

"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Азаматтық мәселелері жөніндегі комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 10 қазандағы № 198 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ІІМ
2016 жылғы қаңтар
Е.З. Тұрғымбаев
2
Орта мерзімді кезеңге немесе алдағы жылға оралмандар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
3
Оралмандар мен қоныс аударушыларды қоныстандыру үшін өңірлерді айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
4
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
5
"Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларын және Көші-қон бақылауын жүзеге асыру, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан заңсыз ететін, Қазақстан Республикасының аумағында заңсыз болатын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағына келуге тыйым салынған адамдарды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2016 жылғы қаңтар
Е.З. Тұрғымбаев
6
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білім берудің кәсіптік білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 264 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
БҒМ
2016 жылғы қаңтар
Т.О. Балықбаев
7
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
8
Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсатты бергені және (немесе) ұзартқаны үшін алымдардың мөлшерлемелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСӘДМ
2016 жылғы шілде
Б.Б. Нұрымбетов
9
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
10
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
11
Мүгедектерге арналған жұмыс орындарын квоталау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
12
Мүгедектерің жұмыс орны стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
13
Оралмандарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу жөніндегі комиссияның үлгілік ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ, ҰЭМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
14
Оралмандар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ, ҰЭМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
15
Қазақстан Республикасы азаматтарының шетелдерде тұратын этникалық қазақтардың арасынан туыстарын Қазақстан Республикасына отбасын біріктіру мақсатында қоныстандыру үшін шақыруларын қарау және куәландыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
16
Қазақстан Республикасына оралмандарды қабылдаудың өңірлік квотасынан тыс қоныс аударған оралмандарға және олардың отбасы мүшелеріне жәрдемақы төлеудің үлгілік қағидаларын және шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
17
Арнайы экономикалық аймақтардың қатысушылары болып табылатын заңды тұлғаларда құны бір миллион айлық есептік көрсеткіштен жоғары жобалармен жұмыс істейтін, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақтардың аумағында құрылыс-монтаж жұмыстарын орындау кезеңінде сәйкес объект (объектілер) пайдалануға берілгеннен кейін бір жыл өткенге дейін арнайы экономикалық аймақтардың аталған қатысушылары (не олардың мердігерлері) бас мердігер, мердігер, қосалқы мердігер немесе көрсетілетін қызметтерді орындаушы ретінде тартатын ұйымдарда жұмыс істейтін, ведомствоаралық комиссия айқындайтын адам саны мен санаттар тізбесін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің және Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бірлескен бұйрығы
ДСӘДМ, ИДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
18
Өз бетінше жұмыспен айналысушыларды айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
М.Ә. Құсайынов
19
Көшіп келушілердің паспорттарын тіркеу, қабылдаушы тұлғалардың өздеріне келген кешіп келушілер туралы ақпарат беру, көші-қон карточкаларын жасау және беру, көшіп келушілердің орын ауыстыру, шетелдіктердің болуы үшін жабық жекелеген жерлерге (аумақтарға) көшіп келушілердің келу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағы арқылы шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың транзиттік жол жүру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Е.З. Тұрғымбаев
20
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2016 жылғы қаңтар
Е.З. Тұрғымбаев
21
Қазақстан Республикасы Денсаулық ң сақтау және әлеуметтік даму министрінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ
2016 жылғы қаңтар
Б.Б. Нұрымбетов
22

О внесении изменений и дополнений в совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 марта 2013 года № 08-1-1-1/71 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 175 "Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия"
совместный приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан
МИД, МВД, КНБ (по согласованию)
январь
2016 года
Жошыбаев Р.С.
23
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 10 апреля 2015 года № 221 "О некоторых вопросах содействия занятости населения"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР,
МСХ,
МОН, МФ, МНЭ
март
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
24
Об утверждении Правил выдачи справок иностранному работнику о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, перечня приоритетных отраслей экономики (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранных работников
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР,
МНЭ
июнь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
25
Об утверждении Правил и условий выдачи и (или) продления, прекращения разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
июнь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
26
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 279 "Об утверждении стандартов государственных услуг в социально-трудовой сфере"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР,
МИР,
МНЭ
сентябрь
2016 года
Нурымбетов Б.Б.
27
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 мая 2015 года № 407 "Об утверждении регламентов оказания государственных услуг в сфере социальной защиты населения"
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР
октябрь
2016 года
Нурымбетов
Б.Б.
28
Об утверждении Правил и условий субсидирования затрат работодателей, создающих специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов
приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МЗСР,
МФ
август
2017 года
Нурымбетов Б.Б.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЗСР - Министерство здравоохранения и социального развития Республики
Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МИД - Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрі міндетін атқарушының 2013 жылғы 5 наурыздағы № 08-1-1-1/71 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 7 наурыздағы № 175 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бірлескен бұйрығы
СІМ, ІІМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2016 жылғы қаңтар
Р.С. Жошыбаев
23
"Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 221 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің бұйрығы
ДСӘДМ, АШМ, БҒМ, Қаржымині, ҰЭМ
2016 жылғы наурыз
Б.Б. Нұрымбетов
24
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
25
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
26
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
27
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
28
Алып тасталды - ҚР Премьер-Министрінің 30.04.2016 № 31-ө өкімімен.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ДСӘДМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
СІМ - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі