О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 апреля 2016 года № 26-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве" (далее - перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять ведомственные нормативные правовые и правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министp К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 26 апреля 2016 года № 26-р
Перечень

"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 26 сәуірдегі № 26-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабарлар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 26 сәуірдегі
№ 26-ө өкімімен
бекітілген

нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 7 апреля 2016 года "О долевом участии в жилищном строительстве" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам долевого участия в жилищном строительстве"
п/п
Наименование нормативного правового или правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
О некоторых вопросах Фонда гарантирования жилищного строительства
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР, МНЭ, МФ
июль 2016 года
Касымбек Ж.М.
2.

"Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 7 сәуірдегі Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Тұрғын үй құрылысына кепілдік беру қорының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ҰЭМ, Қаржымині
2016 жылғы шілде
ЖМ. Қасымбек
2.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2009 года № 906 "Об утверждении Правил определения лимита правительственного долга и долга местного исполнительного органа, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ, МФ
июнь 2016 года
Арифханов А.А.
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2009 года № 1520 "Об утверждении Правил выпуска ценных бумаг для обращения на внутреннем рынке местным исполнительным органом города республиканского значения, столицы"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ, МНЭ
июнь 2016 года
Бекетаев Р.Б.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 2014 года № 1011 "Вопросы Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
5.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 2015 года № 325 "Об утверждении Правил использования резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ, МНЭ
июнь 2016 года
Даленов Р.Е.
6.
Об утверждении типовой формы договора о долевом участии в жилищном строительстве
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
7.
Об утверждении типовой формы договора о предоставлении гарантии
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
8.
Об утверждении Правил ведения учета местными исполнительными органами договоров о долевом участии в жилищном строительстве, а также переуступке прав требований по ним
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, МИО
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
9.
Об утверждении типовой формы договора залога земельного участка вместе с объектом незавершенного строительства
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
10.
Об утверждении типовой формы договора залога голосующих акций (долей участия в уставном капитале) уполномоченной компании
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
11.
Об утверждении типовой формы договора доверительного управления голосующими акциями (долями участия в уставном капитале) уполномоченной компании
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
12.
Об утверждении методики определения размера гарантийного взноса
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
13.
Об утверждении методики определения норматива достаточности капитала
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
14.
Об утверждении методики расчета и формирования резерва на урегулирование гарантийных случаев
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
15.
Об утверждении Правил выдачи разрешения на привлечение денег дольщиков
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, МИО
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
16.
Об утверждении формы отчета инжиниринговой компании в сфере долевого участия в жилищном строительстве о результатах мониторинга за ходом строительства жилого дома (жилого здания)
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ, МИО
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
17
Об утверждении Правил проведения проверки документов по проекту строительства жилого дома (жилого здания) при организации долевого участия в жилищном строительстве способом получения гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
18.

"Үкіметтік борыштың және жергілікті атқарушы орган борышының лимитін, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимиттерін айқындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 маусымдағы № 906 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ, Қаржымині
2016 жылғы маусым
А.Ә. Әріпханов
3.
"Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының ішкі нарықта айналысқа жіберу үшін бағалы қағаздар шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 2 қазандағы № 1520 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині, ҰЭМ
2016 жылғы маусым
Р.Б. Бекетаев
4.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 қыркүйектегі № 1011 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
5.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің және жергілікті атқарушы органдардың резервтерін пайдалану қағидаларын бекіту туралы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 25 сәуірдегі № 325 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині, ҰЭМ
2016 жылғы маусым
Р.Е. Дәленов
6.
Тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
7.
Кепілдік беру туралы шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
8.
Жергілікті атқарушы органдардың тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуы туралы, сондай-ақ олар бойынша құқық талаптарын басқаға беру туралы шарттарды есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ЖАО
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
9.
Құрылысы аяқталмаған объектімен бірге жер учаскесін кепілге қою шартының үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
10.
Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталындағы қатысу үлесін) кепілге қою шартының үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
11.
Уәкілетті компанияның дауыс беретін акцияларын (жарғылық капиталындағы қатысу үлесін) сенімгерлік басқару шартының үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
12.
Кепілдік жарнаның мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
13.
Капиталдың жеткіліктілік нормативін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
14.
Кепілдік беру жағдайларын реттеу үшін резервті есептеу және қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
15.
Үлескерлердің ақшасын тартуға рұқсат алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ЖАО
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
16.
Инжинирингтік компанияның кепілдік беру қорына, екінші деңгейдегі банкке немесе жергілікті атқарушы органға (үлестік құрылысты ұйымдастыру тәсіліне қарай) үй (тұрғын ғимарат) құрылысының барысын мониторингтеу нәтижелері туралы есебінің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ, ЖАО
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
17
Тұрғын үй құрылысының Кепілдік беру қорынан кепілдік алу тәсілі арқылы тұрғын үй құрылысына үлестік қатысуды ұйымдастыру кезінде (тұрғын ғимараттың) құрылыс жобасы бойынша құжаттарды тексеруді жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
18.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 сентября 2014 года № 30 "Об утверждении Положения о Комитете по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июль 2016 года
Ускенбаев К.А.
19.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
приказ
Министра финансов Республики Казахстан
МФ, МНЭ
июнь 2016 года
Даленов Р.Е.
20.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 3 февраля 2015 года № 71 "Об утверждении Правил оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июнь 2016 года
Ускенбаев К.А.
21.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июнь 2016 года
Ускенбаев К.А.
22.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750 "Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства"
приказ
Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
июнь 2016 года
Ускенбаев К.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИО - местные исполнительные органы
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 30 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы шілде
Қ.А. Өскенбаев
19.
"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині, ҰЭМ
2016 жылғы маусым
Р.Е. Дәленов
20.
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 3 ақпандағы № 71 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы маусым
Қ.А. Өскенбаев
21.
"Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңаларын салуға, сондай-ақ бұрыннан бар үйлер мен ғимараттарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамасына ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы маусым
Қ.А. Өскенбаев
22.
"Құрылыс саласындағы құрылыс салуды ұйымдастыру және рұқсат беру рәсімдерінен өту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 750 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2016 жылғы маусым
ҚА. Өскенбаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖАО - жергілікті атқарушы органдар
ИДМ - Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі