О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контрразведывательной деятельности"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 января 2017 года № 9-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контрразведывательной деятельности" (далее - перечень).
2. Государственным органам в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) разработать и внести в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 января 2017 года № 9-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 28 декабря 2016 года "О контрразведывательной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контрразведывательной деятельности"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта Форма нормативного правового и правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение нормативного правового и правового акта
1 2 3 4 5 6
1
Об утверждении Правил распоряжения имуществом, полученным в ходе проведения контрразведывательных мероприятий, а также его обращения в доход государства
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ (по согласованию, созыв), СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), МФ
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
2
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 1593 "Об утверждении Правил взаимодействия органов, осуществляющих оперативно­розыскные мероприятия, и организаций при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно­розыскных мероприятий на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ (по согласованию, созыв), СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), АДГСПК (по согласованию), МИК, МФ, МО, МВД
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
3

Қазақстан Республикасының "Қарсы барлау қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қарсы барлау қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 19 қаңтардағы № 9-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының "Қарсы барлау қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қарсы барлау қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 19 қаңтардағы
№ 9-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының "Қарсы барлау қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне қарсы барлау кызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 28 желтоқсандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актіні сапалы және уақтылы әзірлеу мен енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1
Қарсы барлау іс-шараларын жүргізу барысында алынған мүлікті билік ету, сондай-ақ оны мемлекет кірісіне айналдыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісім бойынша жинақтау), МКҚ (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), Қаржымині
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
2
"Қазақстан Республикасының телекоммуникация желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу мен пайдалану кезінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүзеге асыратын органдардың және ұйымдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 1593 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісім бойынша, жинақтау), МКҚ (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), МҚІСҚА (келісім бойынша), АКМ, Қаржымині, Қорғанысмині, ІІМ
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
3

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 129 "Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лицам, права которых иметь воинские и специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года"
постановление Правительства Республики Казахстан
КНБ (по согласованию, созыв), ГП (по согласованию), СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), АДГСПК (по согласованию), МЗСР, МФ, МО, МВД
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
4
Об утверждении Правил проведения органами национальной безопасности Республики Казахстан контрразведывательных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов
совместный приказ
КНБ (по согласованию, созыв), СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
5
Об утверждении Правил проведения Службой внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" контрразведывательных мероприятий при осуществлении обязательной специальной проверки иностранцев, привлекаемых на работу в государственные органы Республики Казахстан, а также в государственные юридические лица или субъекты квазигосударственного сектора на должности, связанные с исполнением управленческих функций
совместный приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию, созыв), КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
6
Об утверждении Правил взаимодействия органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность
совместный приказ
КНБ (по согласованию, созыв), СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
7
Об утверждении Правил проведения контрразведывательных мероприятий, связанных с использованием сети связи
совместный приказ КНБ, СГО и СВР "Сырбар"
КНБ (по согласованию, созыв), СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
8
Об утверждении Правил проведения контрразведывательных мероприятий на объектах оперативного обеспечения Службы государственной охраны Республики Казахстан и в зоне проведения охранных мероприятий
совместный приказ
СГО (по согласованию, созыв), КНБ (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
9
О взаимоотношениях органов прокуратуры Республики Казахстан и органов национальной безопасности Республики Казахстан при организации надзора в сфере контрразведывательной деятельности
совместный приказ
ГП (по согласованию, созыв), КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Меркель И.Д.
10
О взаимоотношениях органов прокуратуры Республики Казахстан и Службы государственной охраны Республики Казахстан при организации надзора в сфере контрразведывательной деятельности
совместный приказ
ГП (по согласованию, созыв), СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Меркель И.Д.
11
О взаимоотношениях органов прокуратуры Республики Казахстан и Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" при организации надзора в сфере контрразведывательной деятельности
совместный приказ
ГП (по согласованию, созыв), СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Меркель И.Д.
12
Об утверждении Правил регистрации заявления, сообщения или рапорта об уголовном правонарушении по материалам, полученным в ходе проведения контрразведывательных мероприятий, органами, осуществляющими контрразведывательную деятельность
совместный приказ
КНБ (по согласованию, созыв), ГП (по согласованию), СГО (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
13
Об утверждении Правил использования органами национальной безопасности Республики Казахстан видеокамер и иных видов электронного оборудования органов внутренних дел Республики Казахстан
совместный приказ
КНБ (по согласованию, созыв), МВД
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
14
Об утверждении особенностей прикомандирования сотрудников специального государственного органа Республики Казахстан к другим специальным государственным органам Республики Казахстан и прохождения ими службы
совместный приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию, созыв), КНБ (по согласованию), СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
15
Об утверждении перечня ведомств, служб, подразделений и категорий сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан, имеющих право осуществлять контрразведывательную деятельность
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
16
Об утверждении перечня ведомств, служб, подразделений и категорий сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан, имеющих право осуществлять контрразведывательную деятельность
приказ
СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
17
Об утверждении перечня ведомств, служб, подразделений и категорий сотрудников Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар", имеющих право осуществлять контрразведывательную деятельность
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
18
Об утверждении Правил проведения органами национальной безопасности Республики Казахстан контрразведывательных мероприятий
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
19
Об утверждении Правил проведения Службой государственной охраны Республики Казахстан контрразведывательных мероприятий
приказ
СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
20
Об утверждении Правил проведения Службой внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" контрразведывательных мероприятий
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
21
Об утверждении Правил проведения органами национальной безопасности Республики Казахстан контрразведывательных мероприятий с санкции прокурора
приказ КНБ
КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
22
Об утверждении Правил проведения Службой государственной охраны Республики Казахстан контрразведывательных мероприятий с санкции прокурора
приказ СГО
СГО (по согласова­нию), ГП (по согласова­нию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
23
Об утверждении Правил проведения Службой внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" контрразведывательных мероприятий с санкции прокурора
приказ СВР "Сырбар"
СВР "Сырбар" (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
24
Об утверждении Правил проведения органами национальной безопасности Республики Казахстан контрразведывательных мероприятий в порядке, согласованном с Генеральным Прокурором Республики Казахстан
приказ КНБ
КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
25
Об утверждении Правил проведения Службой государственной охраны Республики Казахстан контрразведывательных мероприятий в порядке, согласованном с Генеральным Прокурором Республики Казахстан
приказ СГО
СГО (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
26
Об утверждении Правил проведения Службой внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" контрразведывательных мероприятий в порядке, согласованном с Генеральным Прокурором Республики Казахстан
приказ СВР "Сырбар"
СВР "Сырбар" (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
27
Об утверждении перечня и Правил проведения контрразведывательных мероприятий, связанных с использованием методов и средств, сведения о которых составляют государственные секреты
приказ
СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
28
Об утверждении перечня контрразведывательных мероприятий, связанных с использованием методов и средств, сведения о которых составляют государственные секреты
приказ
КНБ (по согласова­нию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
29
Об утверждении перечня контрразведывательных мероприятий, связанных с использованием методов и средств, сведения о которых составляют государственные секреты
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
30
Об утверждении Правил проведения контрразведывательных мероприятий, связанных с использованием методов и средств, сведения о которых составляют государственные секреты
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
31
Об утверждении Правил проведения контрразведывательных мероприятий, связанных с использованием методов и средств, сведения о которых составляют государственные секреты
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
32
Об утверждении Правил заведения и прекращения контрразведывательных дел в органах национальной безопасности Республики Казахстан
приказ КНБ
КНБ (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
33
Об утверждении Правил заведения и прекращения контрразведывательных дел в Службе государственной охраны Республики Казахстан
Приказ СГО
СГО (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
34
Об утверждении Правил заведения и прекращения контрразведывательных дел в Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
приказ СВР "Сырбар"
СВР "Сырбар" (по согласованию), ГП (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
35
Об утверждении Правил хранения и уничтожения, а также сроков хранения материалов контрразведывательной деятельности в органах национальной безопасности Республики Казахстан
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
36
Об утверждении Правил хранения и уничтожения, а также сроков хранения материалов контрразведывательной деятельности в Службе государственной охраны Республики Казахстан
приказ
СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
37
Об утверждении Правил хранения и уничтожения, а также сроков хранения материалов контрразведывательной деятельности в Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
38
Об утверждении Правил организации работы с конфиденциальными помощниками и выплаты им вознаграждения, а также единовременного пособия в случаях гибели конфиденциального помощника либо получения им увечья или иного вреда здоровью в связи с участием в проведении контрразведывательных мероприятий
приказ
СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
39
Об утверждении Правил организации работы с конфиденциальными помощниками в органах национальной безопасности Республики Казахстан
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
40
Об утверждении Правил организации работы с конфиденциальными помощниками в Службе внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
41
Об утверждении Правил выплаты единовременного пособия в случаях гибели конфиденциального помощника либо получения им увечья или иного вреда здоровью в связи с участием в проведении контрразведывательных мероприятий
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль2017 года
Колкобаев М.О.
42
Об утверждении Правил выплаты единовременного пособия в случаях гибели конфиденциального помощника либо получения им увечья или иного вреда здоровью в связи с участием в проведении контрразведывательных мероприятий
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
43
Об утверждении Правил выплаты вознаграждения конфиденциальным помощникам
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
44
Об утверждении Правил выплаты вознаграждения конфиденциальным помощникам
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
45
Об утверждении перечня уполномоченных прокуроров, осуществляющих надзор в сфере контрразведывательной деятельности органов национальной безопасности Республики Казахстан
приказ ГП
ГП (по согласованию), КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Меркель И.Д.
46
Об утверждении перечня уполномоченных прокуроров, осуществляющих надзор в сфере контрразведывательной деятельности Службы государственной охраны Республики Казахстан
приказ ГП
ГП (по согласованию), СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Меркель И.Д.
47
Об утверждении перечня уполномоченных прокуроров, осуществляющих надзор в сфере контрразведывательной деятельности Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
приказ ГП
ГП (по согласованию), СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Меркель И.Д.
48
Об утверждении Правил финансирования расходов, связанных с осуществлением разведывательной, контрразведывательной, оперативно­розыскной деятельности в конспиративной (негласной) форме
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
49
Об утверждении Правил финансирования расходов, связанных с осуществлением разведывательной, контрразведывательной, оперативно­розыскной деятельности в конспиративной (негласной) форме
приказ
СГО (по согласованию)
февраль 2017 года
Оразкулов К.О.
50
Об утверждении Правил финансирования расходов, связанных с осуществлением разведывательной, контрразведывательной, оперативно­розыскной деятельности в конспиративной (негласной) форме
приказ
СВР "Сырбар" (по согласованию)
февраль 2017 года
Омаров Р.И.
51
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
приказ
КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Колкобаев М.О.
52

"Әскери қызметшілерге, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнайы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сіңірген жылдарын есептеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 129 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісім бойынша, жинақтау), БП (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), МҚІСҚА (келісім бойынша), ДСӘДМ, Қаржымині, Қорғанысмині, ІІМ
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
4
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының күзетілетін тұлғалардың және объектілердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған қарсы барлау іс-шараларын өткізу қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
ҰКҚ (келісім бойынша, жинақтау), МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
5
Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына, сондай-ақ мемлекеттік заңды тұлғаларға немесе квазимемлекеттік сектордың субъектілеріне басқарушылық функцияларды орындауға байланысты лауазымдарға жұмысқа тартылатын шетелдіктерге міндетті арнайы тексеруді жүзеге асыру кезінде қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша, жинақтау), ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
6
Қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын органдардың өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша, жинақтау), МКҚ (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
7
Байланыс желісін пайдаланумен байланысты қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
ҰҚК, МКҚ және "Сырбар" СБҚ бірлескен бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша, жинақтау), МКҚ (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
8
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің жедел қамтамасыз ету объектілеріндегі және күзету іс-шаралары жүргізілетін аймақтағы қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
МКҚ (келісім бойынша, жинақтау), ҰҚК (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
9
Қарсы барлау қызметі саласында қадағалауды ұйымдастыру кезінде Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының өзара қарым-қатынастары туралы
бірлескен бұйрық
БП (келісім бойынша, жинақтау), ҰҚК (келісім бойынша),
2017 жылғы ақпан
И.Д. Меркель
10
Қарсы барлау қызметі саласында қадағалауды ұйымдастыру кезінде Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің өзара қарым-қатынастары туралы
бірлескен бұйрық
БП (келісім бойынша, жинақтау), МКҚ (келісім бойынша),
2017 жылғы ақпан
И.Д. Меркель
11
Қарсы барлау қызметі саласында қадағалауды ұйымдастыру кезінде Қазақстан Республикасының прокуратура органдары мен Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің өзара қарым-қатынастары туралы
бірлескен бұйрық
БП (келісім бойынша, жинақтау), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
И.Д. Меркель
12
Қарсы барлау қызметін жүзеге асыратын органдардың қарсы барлау іс-шараларын жүргізу барысында алынған материалдар бойынша қылмыстық құқық бұзушылықтар туралы арызды, хабарды немесе баянатты тіркеу қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша, жинақтау), БП (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
13
Қазақстан Республикасының ішкі істер органдарының бейнекамераларын және өзге де электрондық жабдық түрлерін Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарының пайдалану қағидаларын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша, жинақтау), ІІМ
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
14
Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметкерлерін Қазақстан Республикасының басқа арнаулы мемлекеттік органдарына іссапарға жіберудің және олардың қызмет өткеруінің ерекшеліктерін бекіту туралы
бірлескен бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша, жинақтау), ҰҚК (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
15
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қарсы барлау кызметін жүзеге асыруға құқығы бар ведомстволарының, қызметтерінің, бөлімшелерінің және қызметкерлер санаттарының тізбесін бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
16
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қарсы барлау қызметін жүзеге асыруға құқығы бар ведомстволарының, қызметтерінің, бөлімшелерінің және қызметкерлер санаттарының тізбесін бекіту туралы
бұйрық
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
17
Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің қарсы барлау қызметін жүзеге асыруға құқығы бар ведомстволарының, қызметтерінің, бөлімшелерінің және қызметкерлер санаттарының тізбесін бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
18
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
19
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
20
Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
21
Прокурордың санкциясымен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
ҰҚК бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
22
Прокурордың санкциясымен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
МКҚ бұйрығы
МКҚ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
23
Прокурордың санкциясымен Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
"Сырбар" СБҚ бұйрығы
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
24
Қазақстан Республикасының Бас Прокурорымен келісілген тәртіппен Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
ҰҚК бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
25
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорымен келісілген тәртіппен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
МКҚ бұйрығы
МКҚ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
26
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорымен келісілген тәртіппен Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
"Сырбар" СБҚ бұйрығы
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
27
Мәліметтері мемлекеттік құпияларды құрайтын әдістерді және құралдарды пайдаланумен байланысты қарсы барлау іс-шараларының тізбесін және оларды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
28
Мәліметтері мемлекеттік құпияларды құрайтын әдістерді мен құралдарды пайдаланумен байланысты қарсы барлау іс-шараларының тізбесін бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
29
Мәліметтері мемлекеттік құпияларды құрайтын әдістерді мен құралдарды пайдаланумен байланысты қарсы барлау іс-шараларының тізбесін бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
30
Мәліметтері мемлекеттік құпияларды құрайтын әдістерді мен құралдарды пайдаланумен байланысты қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
31
Мәліметтері мемлекеттік құпияларды құрайтын әдістерді мен құралдарды пайдаланумен байланысты қарсы барлау іс-шараларын жүргізу қағидаларын бекіту туралы туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
32
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында қарсы барлау істерін ашу және тоқтату қағидаларын бекіту туралы
ҰҚК бұйрығы
ҰҚК (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
33
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде қарсы барлау істерін ашу және тоқтату қағидаларын бекіту туралы
МКҚ бұйрығы
МКҚ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
34
Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметінде қарсы барлау істерін ашу және тоқтату қағидаларын бекіту туралы
"Сырбар" СБҚ бұйрығы
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша), БП (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
35
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында қарсы барлау қызметінің материалдарын сақтау және жою қағидаларын, сондай-ақ сақтау мерзімдерін бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
36
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде қарсы барлау қызметінің материалдарын сақтау және жою қағидаларын, сондай-ақ сақтау мерзімдерін бекіту туралы
бұйрық
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
37
Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметінде қарсы барлау қызметінің материалдарын сақтау және жою қағидаларын, сондай-ақ сақтау мерзімдерін бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
38
Құпия көмекшілермен жұмысты ұйымдастыру және оларға сыйақы төлеу, сондай-ақ қарсы барлау іс-шараларын жүргізуге қатысуына байланысты құпия көмекші қаза тапқан жағдайда не мертіккенде немесе денсаулығына өзге де зиян келтірілгенде біржолғы жәрдемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
39
Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарында құпия көмекшілермен жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
40
Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметінде құпия көмекшілермен жұмысты ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
41
Құпия көмекші қарсы барлау іс-шараларын жүргізуге қатысуына байланысты қаза болған не мертіккен немесе оның денсаулығына өзге де зиян келтірілген жағдайда біржолғы жәрдемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
42
Құпия көмекші қарсы барлау іс-шараларын жүргізуге қатысуына байланысты қаза болған не мертіккен немесе оның денсаулығына өзге де зиян келтірілген жағдайда біржолғы жәрдемақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
43
Құпия көмекшілерге сыйақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
44
Құпия көмекшілерге сыйақы төлеу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
45
Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының қарсы барлау қызметі саласына қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті прокурорлардың тізбесін бекіту туралы
БП бұйрығы
БП (келісім бойынша), ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
И.Д. Меркель
46
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қарсы барлау қызметі саласына қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті прокурорлардың тізбесін бекіту туралы
БП бұйрығы
БП (келісім бойынша), МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
И.Д. Меркель
47
Қазақстан Республикасы "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің қарсы барлау қызметі саласына қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті прокурорлардың тізбесін бекіту туралы
БП бұйрығы
БП (келісім бойынша), "Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
И.Д. Меркель
48
Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін астыртын (жасырын) нысанда жүзеге асыруға байланысты шығыстарды қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
49
Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін астыртын (жасырын) нысанда жүзеге асыруға байланысты шығыстарды қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
МКҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Қ.О. Оразқұлов
50
Барлау, қарсы барлау, жедел-іздестіру қызметін астыртын (жасырын) нысанда жүзеге асыруға байланысты шығыстарды қаржыландыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
"Сырбар" СБҚ (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
Р.Ы. Омаров
51
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
М.Ө. Қалқабаев
52

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 17 октября 2016 года № 207 "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для целей проведения оперативно­розыскных мероприятий, а также Правил взаимодействия при внедрении и эксплуатации аппаратно-программных и технических средств проведения оперативно­розыскных мероприятий на почтовых сетях Республики Казахстан"
приказ МИК
МИК, КНБ (по согласованию)
февраль 2017 года
Сарсенов С.С.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АДГСПК - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗСР - Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
МИК - Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
СВР "Сырбар" - Служба внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар"
СГО - Служба государственной охраны Республики Казахстан

"Жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізу мақсатында пошта байланысы желілері мен құралдарына қойылатын талаптарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының пошта желілерінде жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізудің аппараттық-бағдарламалық және техникалық құралдарын енгізу және пайдалану кезіндегі өзара іс-қимыл жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникация министрінің 2016 жылғы 17 қазандағы № 207 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
АКМ бұйрығы
АКМ, ҰҚК (келісім бойынша)
2017 жылғы ақпан
С.С. Сәрсенов
Ескертпе: аббревиатуралардың жазылуы:
МҚІСҚА
-
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
БП
-
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ҰҚК
-
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ІІМ
-
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ДСӘДМ
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігі
АКМ
-
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
Қорғанысмині
-
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
Қаржымині
-
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
"Сырбар" СБҚ
-
Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметі
МКҚ
-
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі