О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 февраля 2017 гоад № 27-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности" (далее - перечень).
2. Министерству юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять нормативные правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 28 февраля 2017 года № 27-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 10 февраля 2017 года "О судебно-экспертной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности"
п/п
Наименование нормативного правового акта Форма нормативного правового акта Ответственный государственный орган за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение нормативного правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
Об утверждении перечня видов судебных экспертиз, проводимых органами судебной экспертизы, и экспертных специальностей, квалификации по которым присваиваются Министерством юстиции Республики Казахстан
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
2.
Об утверждении Правил обращения с объектами судебной экспертизы
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
3.
Об утверждении нормативов нагрузки судебных экспертов органов судебной экспертизы
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
4.
Об утверждении Правил определения стоимости производства судебной экспертизы в органах судебной экспертизы
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
5.
Об утверждении Правил валидации методов и методик судебно-экспертных исследований
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
6.
Об утверждении Правил разработки, апробирования и внедрения методик судебно-экспертных исследований
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
7.
Об утверждении Правил формирования, ведения и использования Государственного реестра методик судебно-экспертных исследований Республики Казахстан
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
8.
Об утверждении Правил квалификационной подготовки судебных экспертов
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
9.
Об утверждении Правил приема экзаменов для присвоения квалификации судебного эксперта
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
10.
Об утверждении Положения о комиссии по присвоению квалификации судебного эксперта
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
11.
Об утверждении Правил аттестации судебных экспертов
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
12.
Об утверждении Положения о комиссии по проведению аттестации судебных экспертов
приказ Министра
МЮ
март 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
13.
Об утверждении Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы
приказ Министра
МЮ
апрель 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
14.
Об утверждении Правил повышения квалификации судебных экспертов
приказ Министра
МЮ
апрель 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
15.
Об утверждении Правил формирования, ведения и использования Государственного реестра судебных экспертов Республики Казахстан
приказ Министра
МЮ
апрель 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
16.
Об утверждении Положения о комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности
приказ Министра
МЮ
апрель 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
17.
Об утверждении Кодекса этики судебного эксперта
приказ Министра
МЮ
апрель 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
18.
Об утверждении стандартов и требований к специально оснащенным помещениям для производства судебной экспертизы
приказ Министра
МЮ
апрель 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
19.
Об утверждении Правил определения категорий сложности судебных экспертиз, порядка исчисления сроков производства судебных экспертиз в зависимости от категории их сложности, а также оснований и порядка приостановления и продления срока производства судебных экспертиз
приказ Министра
МЮ
апрель 2017 года
Ешмагамбетов Ж.Б.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының "Сот-сараптама қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот-сараптама қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 28 ақпандағы № 27-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының "Сот-сараптама қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот-сараптама қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 23 ақпандағы
№ 27-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының "Сот-сараптама қызметі туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сот-сараптама қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 10 ақпандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Нормативтік құқықтық актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актінің сапалы және уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Сот сараптамасы органдары жүргізетін сот сараптамалары түрлерінің және біліктілігін Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі беретін сараптама мамандықтарының тізбесін бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
2.
Сот сараптамасы объектілерімен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
3.
Сот сараптамасы органдары сот сарапшылары жүктемелерінің нормативтерін бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
4.
Сот сараптамасы органдарында сот сараптамасын жүргізудің құнын айқындау қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
5.
Сот-сараптамалық зерттеулердің әдістері мен әдістемелері валидациясының қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
6.
Сот-сараптамалық зерттеулердің әдістемелерін әзірлеу, сынамадан өткізу және енгізу қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
7.
Қазақстан Республикасы Сот-сараптамалық зерттеулер әдістемелерінің мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
8.
Сот сарапшыларының біліктілік даярлығы қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
9.
Сот сарапшысы біліктілігін беру үшін емтихандарды қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
10.
Сот сарапшысы біліктілігін беру жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
11.
Сот сарапшыларын аттестаттау қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
12.
Сот сарапшылары аттестациясын өткізу жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы наурыз
Ж.Б. Ешмағамбетов
13.
Сот сараптамасы органдарында сот сараптамалары мен зерттеулерді ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы сәуір
Ж.Б. Ешмағамбетов
14.
Сот сарапшыларының біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы сәуір
Ж.Б. Ешмағамбетов
15.
Қазақстан Республикасы Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы сәуір
Ж.Б. Ешмағамбетов
16.
Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы сәуір
Ж.Б. Ешмағамбетов
17.
Сот сарапшысының әдеп кодексін бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы сәуір
Ж.Б. Ешмағамбетов
18.
Сот сараптамасын жүргізуге арналған арнайы жарақтандырылған үй-жайларға қойылатын стандарттар мен талаптарды бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы сәуір
Ж.Б. Ешмағамбетов
19.
Сот сараптамаларының күрделілік санаттарын айқындау қағидаларын, сот сараптамаларының күрделілік санаттарына қарай оларды жүргізу мерзімдерін есептеу тәртібін, сондай-ақ сот сараптамаларын жүргізуді тоқтата тұрудың және мерзімін ұзартудың негіздері мен тәртібін бекіту туралы
Министрдің бұйрығы
Әділетмині
2017 жылғы сәуір
Ж.Б. Ешмағамбетов
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
Әділетмині - Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі