О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 41-р
Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" (далее - перечень).
1. Центральным и местным исполнительным органам, местным представительным органам Республики Казахстан (по согласованию):
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проект нормативного правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 31 марта 2017 года № 41-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта Форма нормативного правового и правового акта Ответственные государственные органы Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативного правового и правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
апрель 2017 года
Айтуганов К.К.
2.
Об утверждении Правил рационального использования пастбищ
приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ,
МИО
апрель2017 года
Айтуганов К.К.
3.
О внесении изменения в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 "Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ"
приказ Заместителя Премьер- Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ,
МИО
апрель 2017 года
Айтуганов К.К.
4.
Об утверждении методики проведения мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием пастбищ, в том числе аридных
приказ Заместителя Премьер- Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ,
МФ
апрель 2017 года
Нысанбаев Е.Н.
5.
Об утверждении Плана мероприятий по обводнению пастбищ
приказ Заместителя Премьер- Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ,
МИО
апрель 2017 года
Айтуганов К.К.
6.
Об утверждении Плана по управлению пастбищами и их использованию
решения местных представительных органов районов, городов областного значения
местные представительные органы районов, городов областного значения
апрель 2017 года
руководители аппаратов маслихатов районов, городов областного значения
7.
Об утверждении схемы пастбищеоборотов на основании геоботанического обследования пастбищ
постановления местных исполнительных органов районов (кроме районов в городах), городов областного значения
местные исполнительные органы районов (кроме районов в городах), городов областного значения
апрель 2017 года
акимы районов (кроме районов в городах), городов областного значения
8.
Об утверждении планов по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры
постановления местных исполнительных органов областей
местные исполнительные органы областей
апрель 2017 года
акимы областей
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан;
МИО - местные исполнительные органы.

"Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 31 наурыздағы № 41-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Орталық және жергілікті атқарушы органдар, Қазақстан Республикасының жергілікті өкілді органдары (келісім бойынша):
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актінің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 31 наурыздағы
№ 41-ө өкімімен
бекітілген
"Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің нысаны
Жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
2017 жылғы сәуір
Қ.Қ. Айтуғанов
2.
Жайылымдарды ұтымды пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ, ЖАО
2017 жылғы сәуір
Қ.Қ. Айтуғанов
3.
"Жайылымның жалпы алаңы жүктемесінің шекті рұқсат етілетін нормасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 3-3/332 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ, ЖАО
2017 жылғы сәуір
Қ.Қ. Айтуғанов
4.
Жайылымдардың, оның ішінде аридтік жайылымдардың тозуымен және шөлейттенуімен күрес жөніндегі іс-шараларды жүргізу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ, Қаржымині
2017 жылғы сәуір
Е.Н. Нысанбаев
5.
Жайылымдарды суландыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ, ЖАО
2017 жылғы сәуір
Қ.Қ. Айтуғанов
6.
Жайылымдарды басқару және оларды пайдалану жөніндегі жоспарды бекіту туралы
аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті өкілді органдарының шешімдері
аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті өкілді органдары
2017 жылғы сәуір
аудандардың, облыстық маңызы бар қаланың мәслихаттар аппараттарының басшылары
7.
Жайылымдарды геоботаникалық зерттеп-қарау негізінде жайылым айналымдарының схемасын бекіту туралы
аудандардың (қалалардағы аудандардан басқа), облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының қаулылары
аудандардың (қалалардағы аудандардан басқа), облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары
2017 жылғы сәуір
аудандардың (қалалардағы аудандардан басқа), облыстық маңызы бар қалалардың әкімдері
8.
Жайылымдық инфрақұрылым объектілерін дамыту және реконструкциялау жөніндегі жоспарларды бекіту туралы
облыстардың жергілікті атқарушы органдарының қаулылары
облыстардың жергілікті атқарушы органдары
2017 жылғы сәуір
облыс әкімдері
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
АШМ - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
ЖАО - жергілікті атқарушы органдар.