О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 июля 2017 года № 91-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проект нормативного правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 августа 2015 года № 67-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения" следующие изменения и дополнения:
в перечне нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 августа 2015 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения", утвержденном указанным распоряжением:
строки, порядковые номера 4, 5, 12, 13, 15, 17, 19, 24 и 25, изложить в следующей редакции:
"
4.
Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в единый накопительный пенсионный фонд и взыскания по ним
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН,
НБ (по согласованию)
сентябрь 2019 года
Жакупова С.К.
5.
Об утверждении Правил определения размера и осуществления пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя из единого накопительного пенсионного фонда
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН, НБ (по согласованию)
сентябрь 2019 года
Жакупова С.К.
12.
Об утверждении Правил субсидирования обязательных пенсионных взносов работодателя получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования
приказ
МТСЗН,
МИК
сентябрь 2019 года
Жакупова С.К.
13.
Об утверждении Правил формирования баз данных физических лиц, за которых перечислены обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя, обязательные профессиональные пенсионные взносы, и единого списка получателей пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда
приказ
МТСЗН, МИК, НБ (по согласованию)
сентябрь 2019 года
Жакупова С.К.
15.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан
приказ
МФ
сентябрь 2019 года
Баедилов К.Е.
17.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра национальной экономики Республики Казахстан
приказ
МНЭ
сентябрь 2019 года
Даленов Р. Е.
19.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
приказ
МНЭ
сентябрь 2019 года
Даленов Р. Е.
24.
Об утверждении Правил учета и формирования условных пенсионных обязательств, формирования и использования резервных фондов, методики расчета и структуры резервных фондов
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
сентябрь 2019 года
Галиева Д.Т.
25.
Об утверждении параметров, используемых для расчета размера пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов работодателя
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
сентябрь 2019 года
Галиева Д.Т.
";
в примечании:
в расшифровке аббревиатур:
дополнить строками следующего содержания:
"МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИК - Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан".
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 14 июля 2017 года № 91-р

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 14 шілдедегі № 91-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актінің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
3. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 12 тамыздағы № 67-ө өкіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 2 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесінде:
реттік нөмірлері 4, 5, 12, 13, 15, 17, 19, 24 және 25-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
4.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын есептеу (есебіне жазу) және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және олар бойынша өндіріп алу қағидалары мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2019 жылғы қыркүйек
С. Қ. Жақыпова
5.
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы төлемдерінің мөлшерін айқындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2019 жылғы қыркүйек
С. Қ. Жақыпова
12.
Бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айырылған жағдайда әлеуметтік төлемдерді алушыларға Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині, АКМ
2019 жылғы қыркүйек
С. Қ. Жақыпова
13.
Міндетті зейнетақы жарналары, жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары аударылған жеке тұлғалардың дерекқорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төлемдерін алушылардың бірыңғай тізімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині, АКМ, ҰБ (келісім бойынша)
2019 жылғы қыркүйек
С. Қ. Жақыпова
15.
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Қаржымині
2019 жылғы қыркүйек
Қ.Е. Баеділов
17.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2019 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
19.
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
ҰЭМ
2019 жылғы қыркүйек
Р.Е. Дәленов
24.
Шартты зейнетақы міндеттемелерін есепке алу және қалыптастыру, резерв қорларын қалыптастыру және пайдалану қағидаларын, резерв қорларын есептеу әдістемесі мен құрылымын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2019 жылғы қыркүйек
Д.Т. Ғалиева
25.
Жұмыс берушінің міндетті зейнетақы жарналары есебінен төленетін зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеу үшін пайдаланылатын параметрлерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2024 жылғы қыркүйек
Д.Т. Ғалиева
";
Ескертпеде:
аббревиатуралардың толық жазылуында:
мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Еңбекмині - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
АКМ - Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі".
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2017 жылғы 14 шілдедегі
№ 91-ө өкімімен
бекітілген

Перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 июня 2017 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения"
п/п
Наименование нормативного правового акта Форма акта Государственные органы, ответственные за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН, НБ (по согласованию)
август 2017 года
Жакупова С.К.
2.
О внесении изменений и дополнений в приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 "Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат, государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, государственных специальных пособий из уполномоченной организации", от 3 мая 2015 года № 319 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей"
приказ
МТСЗН, МИК
август 2017 года
Жакупова С.К.
3.
Об утверждении Правил формирования базы данных вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносами единого списка физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и Правил обмена информацией между информационными системами центрального исполнительного органа и единого накопительного пенсионного фонда о движениях по индивидуальным пенсионным счетам
приказ
МТСЗН, МИК, НБ (по согласованию)
август 2017 года
Жакупова С.К.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
МИК - Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2017 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині, ҰБ (келісім бойынша)
2017 жылғы тамыз
С.Қ. Жақыпова
2.
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің "Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ уәкілетті ұйымнан төленетін зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берілетін мемлекеттік базалық әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 және "Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" 2015 жылғы 13 мамырдағы № 319 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
бұйрық
Еңбекмині, АКМ
2017 жылғы тамыз
С.Қ. Жақыпова
3.
Салымшылардың (алушылардың) міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша дерекқорын және міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт жасасқан жеке тұлғалардың бірыңғай тізімін қалыптастыру қағидаларын және орталық атқарушы орган мен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының ақпараттық жүйелері арасында жеке зейнетақы шоттары бойынша қозғалыстар туралы ақпарат алмасу қағидаларын бекіту туралы
бұйрық
Еңбекмині, АКМ, ҰБ (келісім бойынша)
2017 жылғы тамыз
С.Қ. Жақыпова
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині - Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ҰБ - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
АКМ - Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі