О создании рабочей группы по вопросам применения технологии блокчейн в Казахстане
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 сентября 2017 года № 135-р
В целях выработки предложений по вопросам применения технологии блокчейн в Казахстане:
1. Создать рабочую группу по вопросам применения технологии блокчейн в Казахстане в следующем составе:
Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан, руководитель
вице-министр информации и коммуникаций Республики Казахстан, заместитель руководителя
директор Департамента информатизации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан, секретарь
Министр образования и науки Республики Казахстан
Министр здравоохранения Республики Казахстан
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Министр обороны Республики Казахстан
Министр культуры и спорта Республики Казахстан
Министр иностранных дел Республики Казахстан
Министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления Международного финансового центра "Астана" (по согласованию)
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Казпочта" (по согласованию)
председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана (по согласованию)
президент Казахстанской ассоциации IT-компаний (по согласованию)
президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции (по согласованию)
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию).
2. Рабочей группе в срок до 31 марта 2018 года внести в Правительство Республики Казахстан предложения по применению технологии блокчейн в Казахстане.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев

Қазақстанда блокчейн технологиясын қолдану мәселелері жөнінде жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 25 қыркүйектегі № 135-ө өкімі
Қазақстанда блокчейн технологиясын қолдану мәселелері бойынша ұсыныстарды әзірлеу мақсатында:
1. Қазақстанда блокчейн технологиясын қолдану мәселелері жөнінде мынадай кұрамда жұмыс тобы құрылсын:
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрі, жетекші
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Ақпараттандыру департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жауапты хатшысы
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің тарағасы (келісім бойынша)
"Астана" халықаралық қаржы орталығының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Зерде" ұлттық инфокоммуникация холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазпочта" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша) Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы кеңесінің төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстандық ІТ-компаниялар қауымдастығының президенті (келісім бойынша)
Қазақстандық интернет-бизнестің және мобильдік коммерция қауымдастығының президенті (келісім бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша).
2. Жұмыс тобы 2018 жылғы 31 наурызға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстанда блокчейн технологиясын қолдану жөнінде ұсыныстар енгізсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев