О создании Комиссии по концессионным проектам особой значимости
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 59-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
1. Образовать Комиссию по концессионным проектам особой значимости (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 мая 2018 года № 59-р
Состав
Комиссии по концессионным проектам особой значимости
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 11.04.2019 № 57-р; постановлением Правительства РК от 01.10.2020 № 624 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
первый руководитель организатора конкурса по концессии, заместитель председателя
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 11 мая 2018 года № 59-р
Положение
о Комиссии по концессионным проектам особой значимости
1. Общие положения
1. Комиссия по концессионным проектам особой значимости (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия образуется для осуществления деятельности по концессионным проектам особой значимости, определяемым Правительством Республики Казахстан.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Рабочим органом Комиссии является соответствующий организатор конкурса по концессии.
По вопросам, предусмотренным подпунктом 6) пункта 6 настоящего Положения, рабочим органом Комиссии является центральный уполномоченный орган по государственному планированию.

Ерекше маңызы бар концессиялық жобалар жөніндегі комиссияны құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 59-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Ерекше маңызы бар концессиялық жобалар жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 11 мамырдағы
№ 59-ө өкіміне
қосымша
Ерекше маңызы бар концессиялық жобалар жөніндегі комиссияның құрамы
Ескерту. Құрамға өзгерістер енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 11.04.2019 № 57-ө өкімімен; ҚР Үкіметінің 01.10.2020 № 624 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі департаментінің директоры, хатшы
концессия жөніндегі конкурсты ұйымдастырушының бірінші басшысы, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 11 мамырдағы
№ 59-ө өкіміне
қосымша
Ерекше маңызы бар концессиялық жобалар жөніндегі комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Ерекше маңызы бар концессиялық жобалар жөніндегі комиссия (бұдан әрi – Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкiметi жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын ерекше маңызы бар концессиялық жобалар бойынша қызметті жүзеге асыру үшiн құрылады.
3. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
4. Концессия жөніндегі конкурстың тиісті ұйымдастырушысы Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Осы Ереженің 6-тармағының 6) тармақшасында көзделген мәселелер бойынша Комиссияның жұмыс органы мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган болып табылады.

5. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
2. Задачи Комиссии
6. Задачами Комиссии являются:
1) рассмотрение и отбор концессионных заявок, представленных участниками конкурса;
2) признание лучшей концессионной заявки;
3) проведение переговоров по уточнению концессионного проекта и условий договора концессии с участником конкурса, концессионная заявка которого признана лучшей;
4) выработка предложений о включении концессионных проектов в перечень концессионных проектов особой значимости (далее – перечень) либо исключении концессионных проектов особой значимости из перечня;
5) выработка предложений по вопросам продления заключенных договоров концессии;
6) выработка предложений по проблемным вопросам реализации концессионных проектов.
3. Организация и порядок деятельности Комиссии
7. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

5. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2. Комиссияның мiндеттері
6. Комиссияның мiндеттерi:
1) конкурсқа қатысушылар ұсынған барлық концессиялық өтінімдерді қарау және іріктеу;
2) үздік концессиялық өтінімді анықтау;
3) концессиялық өтінімі үздiк деп танылған конкурсқа қатысушымен концессиялық жобаны және концессиялық шарт талаптарын нақтылау бойынша келiссөздер жүргізу;
4) концессиялық жобаларды ерекше маңызы бар концессиялық жобалардың тізбесіне (бұдан әрі – тізбе) қосу не ерекше маңызы бар концессиялық жобаларды тізбеден алып тастау туралы ұсыныстар әзірлеу;
5) жасалған концессия шарттарын ұзарту мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
6) концессиялық жобаларды іске асырудың проблемалық мәселелері бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия қызметін ұйымдастыру және оның жұмыс тәртібі
7. Комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.