Об утверждении Плана организационных мероприятий (дорожной карты) по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 июля 2018 года № 82-р
1. Утвердить прилагаемый План организационных мероприятий (дорожную карту) по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" (далее - План).
2. Центральным государственным органам, акиматам Туркестанской области и города Шымкента, а также заинтересованным организациям принять необходимые меры по реализации Плана.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 17 июля 2018 года № 82-р
План организационных мероприятий (дорожная карта) по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 нюня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан"
№ п/п
Наименование
мероприятия
Форма
завершения
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
1
2
3
4
5
1
Утверждение на местном уровне доведенных лимитов штатной численности исполнительных органов, финансируемых из бюджета города Шымкента, создание государственных органов, входящих в структуру акимата (в том числе утверждение положений и назначение руководителей)
Постановления акимата города Шымкента
Акимат города Шымкента
11 июля
2018 года
2
Государственная регистрация и перерегистрация в органах юстиции государственных учреждений, подведомственных организаций и субъектов квазигосударственного сектора Туркестанской области и города Шымкента
Государственная регистрация и/или перерегистрация в органах юстиции
Акимат Туркестанской области, акимат города Шымкента, ЦГО
13 июля
2018 года
3
Внесение концепций проектов Конституционного закона и Закона, предусматривающих приведение некоторых законодательных актов в соответствие с административно- территориальным устройством Республики Казахстан, на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности
Внесение концепций проектов Конституционного закона и Закона в МЮ
МНЭ,
Заинтересованные госорганы
16 июля
2018 года
4
Присвоение кодов налоговых органов Туркестанской области и города Шымкента
Приказ Министра финансов
МФ
16 июля
2018 года
5
Доработка информационных систем Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан и открытие контрольных счетов наличности бюджетов города Шымкента и Туркестанской области
Доработка информационных систем, открытие контрольных счетов наличности бюджетов
МФ, акимат города Шымкента, акимат Туркестанской области
19 июля
2018 года
6
Внесение в Администрацию Президента Республики Казахстан проекта Указа Президента Республики Казахстан, предусматривающего:
внесение необходимых изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года №702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан";
создание территориальных подразделений Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его ведомства
Проект Указа Президента Республики Казахстан
АДГСПК (по согласованию),
МФ, МНЭ
27 июля
2018 года
7
Внесение в Администрацию Президента Республики Казахстан проекта Указа Президента Республики Казахстан, предусматривающего внесение необходимых изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан"
Проект Указа Президента Республики Казахстан
ГП (по согласованию), МФ, МНЭ
27 июля
2018 года
8
Внесение в Администрацию Президента Республики Казахстан проекта Указа Президента Республики Казахстан, предусматривающего:
внесение необходимых изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года №702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан";
создание территориальных подразделений Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Проект Указа Президента Республики Казахстан
КНБ (по согласованию), МФ, МНЭ
27 июля
2018 года
9
Внесение в Администрацию Президента проекта Указа Президента Республики Казахстан, предусматривающего:
образование Шымкентского городского суда и некоторых районных судов;

"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асыру жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларының жоспарын (жол картасын) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 17 шілдедегі № 82-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асыру жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларының жоспары (жол картасы) (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Орталық мемлекеттік органдар, Түркістан облысының және Шымкент қаласының әкімдіктері, сондай-ақ мүдделі ұйымдар Жоспарды іске асыру бойынша қажетті шаралар қабылдасын.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 17 шілдедегі
№ 82-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асыру жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларының (жол картасы) жоспары
Р/с №
Іс-шаралар атауы
Аяқталу нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындалу мерзімі
1
2
3
4
5
1
Жергілікті деңгейде Шымкент қаласының бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың штат санының жеткізілген лимиттерін бекіту, әкімдіктің құрылымына кіретін мемлекеттік органдарды құру (оның ішінде ережені бекіту және басшыларды тағайындау)
Шымкент қаласы әкімдігінің қаулылары
Шымкент қаласының әкімдігі
2018 жылғы 11 шілде
2
Түркістан облысының және Шымкент қаласының мемлекеттік мекемелерін, ведомстволық бағынысты ұйымдарын және квазимемлекеттік сектор субъектілерін әділет органдарында мемлекеттік тіркеу және қайта тіркеу
әділет органдарында мемлекеттік тіркеу және/немесе қайта тіркеу
Түркістан облысының әкімдігі, Шымкент қаласының әкімдігі, ОМО
2018 жылғы 13 шілде
3
Кейбір заңнамалық актілерді Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысына сәйкес келтіруді көздейтін Конституциялық заң және Заң жобаларының тұжырымдамаларын Заң жобалау қызметі жөніндегі ведомствоаралық комиссиясының қарауына енгізу
Әділетминіне Конституциялық заң және Заң жобаларының тұжырымдаларын енгізу
ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2018 жылғы 16 шілде
4
Түркістан облысының және Шымкент қаласының салық органдарының кодтарын тағайындау
Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
2018 жылғы 16 шілде
5
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Қазынашылық комитетінің ақпараттық жүйелерін пысықтау және Шымкент қаласы мен Түркістан облысы бюджеттерінің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын ашу
Ақпараттық жүйелерді пысықтау, бюджеттердің қолма-қол ақшаны бақылау шоттарын ашу
Қаржымині, Шымкент қаласының әкімдігі, Түркістан облысының әкімдігі
2018 жылғы 19 шілде
6
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне:
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізуді;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің және оның ведомствосының аумақтық бөлімшелерін құруды көздейтін Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
МҚІСҚА (келісім бойынша), Қаржымині, ҰЭМ
2018 жылғы 27 шілде
7
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
БП (келісім бойынша), Қаржымині, ҰЭМ
2018 жылғы 27 шілде
8
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне:
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізуді;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетінің аумақтық бөлімшелерін құруды көздейтін Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
ҰҚК (келісім бойынша), Қаржымині, ҰЭМ
2018 жылғы 27 шілде
9
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне:
Шымкент қалалық сотын және кейбір аудандық соттарды құруды;
Шымкент қаласының Соттар әкімшісін құруды;

создание Администратора судов города Шымкента; внесение изменений в Указ Президента Республики Казахстан Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан"
Проект Указа Президента Республики Казахстан
ВС (по согласованию), ВСС (по согласованию), МНЭ, МФ
27 июля
2018 года
10
Внесение в Администрацию Президента Республики Казахстан проекта Указа Президента Республики Казахстан о назначении выборов депутатов Сената Парламента Республики Казахстан от города республиканского значения Шымкента и принятии мер по организационному, материально- техническому и финансовому обеспечению выборов
Проект Указа Президента Республики Казахстан
ЦИК (по согласованию)
27 июля
2018 года
11
Принятие разделительного баланса по бюджету между Туркестанской областью и городом Шымкентом
Передаточный акт
Акимат города Шымкента, акимат Туркестанской области, МФ
27 июля
2018 года
12
Рассмотрение и утверждение проектов местных бюджетов на 2018-2020 годы и реализация решений маслихатов о местных бюджетах
Решения маслихатов о местных бюджетах города Шымкента, Туркестанской области; постановления МИО города Шымкента, Туркестанской области
Акимат города Шымкента, акимат Туркестанской области
27 июля
2018 года
13
Осуществление доработки и настройки информационных систем ЦГО
Доработка информационных систем
Заинтересованные ЦГО, МИК, АО "НИТ" (по согласованию)
до 1 августа
2018 года
14
Формирование проекта республиканского бюджета на 2019-2021 годы с учетом расходов, связанных, с административно-территориальными изменениями, в пределах лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы на 2019-2021 годы в соответствии с решением Республиканской бюджетной комиссией от 15 мая 2018 года № 9
Внесение проекта Закона в Мажилис Парламента Республики Казахстан
МФ, заинтересованные ЦГО, акимат Туркестанской области, акимат города Шымкента
до 1 сентября
2018 года
15
Внесение необходимых изменений и дополнений в иные нормативные правовые акты в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 702 "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан"
Указы Президента, постановления Правительства, приказы ЦГО
Заинтересованные ЦГО
до 1 сентября
2018 года
16
Вынесение на заседание Правительства Республики Казахстан проекта Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 2 мая 2011 года №67 "О совершенствовании органов внешнего государственного финансового контроля в регионах"
Постановление Правительства о проекте Указа Президента Республики Казахстан
Акимат города Шымкента, МНЭ, СК (по согласованию), МФ
1 сентября
2018 года
17
Внесение в Мажилис Парламента Республики Казахстан проектов Конституционного закона и Закона, предусматривающих приведение некоторых законодательных актов в соответствие с административно-территориальным устройством Республики Казахстан
Внесение проекта Закона в Мажилис Парламента Республики Казахстан
МНЭ,
Заинтересованные госорганы
1 сентября
2018 года
18

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығына өзгерістер енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
ЖС (келісім бойынша), ЖСК (келісім бойынша), ҰЭМ, Қаржымині
2018 жылғы 27 шілде
10
Республикалық маңызы бар Шымкент қаласының атынан Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаттарын сайлауды белгілеу және сайлауды ұйымдастыру, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау туралы Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігіне енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
ОСК (келісім бойьшша)
2018 жылғы 27 шілде
11
Түркістан облысы мен Шымкент қаласы арасындағы бюджет бойынша бөлу балансын қабылдау
табыстау актісі
Шымкент қаласының әкімдігі, Түркістан облысының әкімдігі, Қаржымині
2018 жылғы 27 шілде
12
2018 - 2020 жылдарға арналған жергілікті бюджеттердің жобаларын қарау мен бекіту және жергілікті бюджеттер туралы мәслихат шешімдерін іске асыру
Шымкент қаласының, Түркістан облысының жергілікті бюджеттері туралы мәслихат шешімдері; Шымкент қаласының, Түркістан облысының ЖАО қаулылары
Шымкент қаласының әкімдігі, Түркістан облысының әкімдігі
2018 жылғы 27 шілде
13
ОМО ақпараттық жүйелерін пысықтауды және реттеуді жүзеге асыру
Ақпараттық жүйелерді пысықтау
Мүдделі ОМО, АКМ, "ҰАТ" АҚ (келісім бойынша)
2018 жылғы 1 тамызға дейін
14
Республикалық бюджет комиссиясының 2018 жылғы 15 мамырдағы № 9 шешіміне сәйкес бюджет бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары, 2019 - 2021 жылдарға арналған жаңа бастамалар шегінде әкімшілік-аумақтық өзгерістерге байланысты шығыстарды ескере отырып, 2019 -2021 жылдарға арналған республикалық бюджет жобасын қалыптастыру
Заң жобасын Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізу
Қаржымині, мүдделі ОМО, Түркістан облысының әкімдігі, Шымкент қаласының әкімдігі
2018 жылғы 1 қыркүйекке дейін
15
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 702 Жарлығын іске асыру мақсатында өзге де нормативтік құқықтық актілерге қажетті өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Президенттің Жарлықтары, Үкімет қаулылары, ОМО бұйрықтары
мүдделі ОМО
2018 жылғы 1 қыркүйекке дейін
16
"Өңірлерде сыртқы мемлекеттік қаржылық бақылау органдарын жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 2 мамырдағы № 67 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын Қазақстан Республикасы Үкіметінің отырысына шығару
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы туралы Үкімет қаулысы
Шымкент қаласының әкімдігі, ҰЭМ, ЕК (келісім бойынша), Қаржымині
2018 жылғы 1 қыркүйек
17
Кейбір заңнамалық актілерді Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысына сәйкес келтіруді көздейтін Конституциялық заң және Заң жобаларын Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізу
Заң жобасын Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізу
ҰЭМ, мүдделі мемлекеттік органдар
2018 жылғы 1 қыркүйек
18

Пересмотр и переутверждение документов Системы государственного планирования в части показателей целевых индикаторов на 2018-2021 годы с учетом изменений административно-территориального устройства Республики Казахстан
Постановления Правительства Республики Казахстан, приказы ЦГО
Ответственные ЦГО
1 ноября
2018 года
19
Внесение изменений в Программу развития Южно- Казахстанской области на 2016-2020 годы, заключение Меморандума между Премьер-Министром Республики Казахстан и акимом Туркестанской области на 2018 год, разработка и согласование проекта Меморандума на 2019 год
Решения маслихата Туркестанской области, проект Меморандума
Акимат Туркестанской области, МНЭ
1 ноября
2018 года
20
Утверждение Программы развития города Шымкента на 2018-2020 годы, разработка и согласование проекта Меморандума между Премьер-Министром Республики Казахстан и акимом города Шымкента на 2018 год и проекта Меморандума на 2019 год
Решения маслихата города Шымкент, проект Меморандума
Акимат города Шымкента, МНЭ
1 ноября
2018 года
21
Внесение в Администрацию Президента Республики Казахстан проекта Указа Президента Республики Казахстан, предусматривающего внесение необходимых изменений в структуру Национального Банка Республики Казахстан, утвержденную Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан", в части переименования Южно-Казахстанского филиала Национального Банка Республики Казахстан
Проект Указа Президента Республики Казахстан
НБРК (по согласованию)
1 декабря
2018 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ВС - Верховный Суд Республики Казахстан
ВСС - Высший Судебный Совет Республики Казахстан
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
ЦИК - Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан
АДГСПК - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы и
противодействию коррупции
СК - Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МИК - Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
НБРК - Национальный Банк Республики Казахстан
АО "НИТ" - Акционерное общество "Национальные информационные технологии"
ЦГО - центральные государственные органы
НПА - нормативные правовые акты

Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысының өзгерістерін ескере отырып, Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарын 2018 - 2021 жылдарға арналған нысаналы индикаторлардың көрсеткіштері бөлігінде қайта қарау және қайта бекіту
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары, ОМО бұйрықтары
Жауапты ОМО
2018 жылғы 1 қараша
19
Оңтүстік Қазақстан облысының 2016 - 2020 жылдарға арналған даму бағдарламасына өзгерістер енгізу, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Түркістан облысы әкімінің арасында 2018 жылға арналған меморандум жасау, 2019 жылға арналған меморандум жобасын әзірлеу және келісу
Түркістан облысы мәслихатының шешімі, Меморандум жобасы
Түркістан облысының әкімдігі, ҰЭМ
2018 жылғы 1 қараша
20
Шымкент қаласының 2018 - 2020 жылдарға арналған даму бағдарламасын бекіту, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі мен Шымкент қаласы әкімінің арасындағы 2018 жылға арналған меморандум жобасын және 2019 жылға арналған меморандум жобасын әзірлеу және келісу
Шымкент қаласы мәслихатының шешімі, Меморандум жобасы
Шымкент қаласының әкімдігі, ҰЭМ
2018 жылғы 1 қараша
21
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің құрылымына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Оңтүстік Қазақстан филиалын қайта атау бөлігінде қажетті өзгерістер енгізуді көздейтін Қазақстан Республикасы Президенті Жарлығының жобасын Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне енгізу
Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы
ҚРҰБ (келісім бойынша)
2018 жылғы 1 желтоқсан
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ҚР ЖС - Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты
ҚР ЖСК - Қазақстан Республикасының Жоғарғы Сот кеңесі
БП - Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ОСК - Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы
МҚІСҚА - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі
ЕК - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
Әділетмині - Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі
АКМ - Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
ҚРҰБ - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
"ҰАТ" АҚ - "Ұлттық ақпараттық технологиялар" акционерлік қоғамы
ОМО - орталық мемлекеттік органдар
НҚА - нормативтік құқықтық актілер