О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 июля 2018 года № 88-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 июля 2018 года №88-р
Перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
№ п/п Наименование правового акта Форма
акта
Государственный орган Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июня 2016 года № 353 "Некоторые вопросы Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИК
октябрь 2018 года
Мауберлинова Н.О.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МВД
октябрь 2018 года
Тургумбаев Е.З.
3.
Об утверждении правил и методики присвоения информационной продукции возрастной классификации
приказ
МИК
декабрь 2018 года
Мауберлинова И.О.
4.
Об утверждении требований к знаку возрастной категории
приказ
МИК
декабрь 2018 года
Мауберлинова И.О.
5.
О признании утратившим силу приказа Министра культуры и информации Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 7 "Об утверждении критериев определения индекса фильма"
приказ
МКС
декабрь 2018 года
Раймкулова А.Р.
Примечание расшифровка аббревиатур:
МИК - Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.

"Балаларды денсаулығына және дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 25 шілдедегі № 88-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Балаларды денсаулығына және дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 25 шілдедегі
№ 88-ө өкімімен
бекітілген
"Балаларды денсаулығына және дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 16 маусымдағы № 353 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АКМ
2018 жылғы қазан
Н.Ө. Мәуберлинова
2.
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ІІМ
2018 жылғы қазан
Е.З. Тұрғымбаев
3.
Ақпараттық өнімге жас сыныптамасын беру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы
бұйрық
АКМ
2018 жылғы желтоқсан
Н.Ө. Мәуберлинова
4.
Жас санаты белгісіне қойылатын талаптарды бекіту туралы
бұйрық
АКМ
2018 жылғы желтоқсан
Н.Ө. Мәуберлинова
5.
"Фильмнің индексін айқындау критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 7 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
бұйрық
МСМ
2018 жылғы желтоқсан
А.Р. Райымқұлова
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АКМ - Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
ІІМ - Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
МСМ - Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі.