О мерах по реализации Конституционного закона Республики Казахстан от 29 июня 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 1 августа 2018 года № 95-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Конституционного закона Республики Казахстан от 29 июня 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан" (далее - перечень).
2. Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (по согласованию):
1) разработать проект правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 1 августа 2018 года № 95-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Конституционного закона Республики Казахстан от 29 июня 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан"
п/п
Наименование правового акта Форма
правового
акта
Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205 "Об утверждении Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан"
Указ
Президента Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Баймолдина З.Х.
2.
О признании утратившими силу некоторых решений Центральной избирательной комиссии
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Баймолдина З.Х.
3.
Об утверждении формы бюллетеня для голосования по выборам Президента, депутатов Мажилиса Парламента
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Петров К.В.
4.
Об утверждении правил внесения изменений в избирательные бюллетени в случае снятия кандидатуры, отмены решения о выдвижении кандидатом, отмены решения о регистрации кандидатов, партийных списков.
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Петров К.В.
5.
О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 25 июня 2007 года № 90/178 "Об утверждении Правил осуществления предвыборной агитации через средства массовой информации и информационного обеспечения выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам, и выборов депутатов маслихатов Республики Казахстан"
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Мустафина С.С.
6.

"Қазақстан Республикасының кейбір конституциялық заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 1 тамыздағы № 95-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір конституциялық заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы (келісім бойынша):
1) тізбеге сәйкес құқықтық актінің жобасын әзірлесін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілер қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 1 тамыздағы
№ 95-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір конституциялық заңдарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Конституциялық заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты, мемлекет тік орган
Орындалу мерзімі
Құқықтық актіні сапалы және уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы туралы Ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 11 қарашадағы № 3205 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ОСК
2018 жылғы тамыз
З.Х. Баймолдина
2.
Орталық сайлау комиссиясының кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
З.Х. Баймолдина
3.
Президентті, Мәжіліс депутаттарын сайлауда дауыс беруге арналған бюллетеннің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
К.В. Петров
4.
Кандидатура алып тасталған, кандидат етіп ұсыну туралы шешімнің күші жойылған, кандидаттарды, партиялық тізімдерді тіркеу туралы шешімнің күші жойылған кезде сайлау бюллетеньдеріне өзгерістер енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
К.В. Петров
5.
"Сайлау алдындағы үгітті жүзеге асырудың және партиялық тізімдер бойынша сайланатын Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісі депутаттарының сайлауы мен Қазақстан Республикасы мәслихаттары депутаттарының сайлауы кезінде оны бұқаралық ақпарат құралдары арқылы ақпараттық қамтамасыз етудің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2007 жылғы 25 маусымдағы № 90/178 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
С.С. Мұстафина
6.

О внесении изменений и дополнений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 23 октября 2012 года № 21/183 "Об утверждении Инструкции по оснащению помещения для голосования на избирательном участке, пункта для голосования"
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Сулеймен Л.Ж.
7.
О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 21 ноября 2011 года № 62/108 "Об утверждении Инструкции по регистрации доверенных лиц"
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Петров К.В.
8.
Об утверждении правил формирования списков избирателей для голосования, а также их представление в избирательные комиссии
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Петров К.В.
9.
Об утверждении правил объемов выделения средств для выступления в средствах массовой информации кандидатам
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Мустафина С.С.
10.
Об утверждении правил и условий проведения предвыборных дебатов
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Мустафина С.С.
11.
Об утверждении правил размещения периодическими печатными изданиями сообщений избирательных комиссий за счет средств, предусмотренных республиканским и местным бюджетами
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Мустафина С.С.
12.
О внесении изменений в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 7 августа 1999 года № 19/222 "Об утверждении Правил расходования средств избирательных фондов"
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Мустафина С.С.
13.
Об утверждении правил составления и предоставления бюджетных заявок территориальных избирательных комиссий в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Мустафина С.С.
14.
Об утверждении правил сверки и представления сведений об избирателях и границах избирательных участков
постановление
Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан
ЦИК
август
2018 года
Петров К.В.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ЦИК - Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан

"Сайлау учаскесінде дауыс беруге арналған үй-жайды, дауыс беру пунктін жарақтандыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2012 жылғы 23 қазандағы № 21/183 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
Л.Ж. Сүлеймен
7.
"Сенім білдірілген адамдарды тіркеу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2011 жылғы 21 қарашадағы № 62/108 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
К.В. Петров
8.
Сайлаушылардың дауыс беруге арналған тізімдерін қалыптастыру, сондай-ақ оларды сайлау комиссияларына ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
К.В. Петров
9.
Бұқаралық ақпарат құралдарына шығу үшін кандидаттарға қаражат бөлу қағидалары мен көлемін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
С.С. Мұстафина
10.
Сайлау алдындағы пікірсайыстарды өткізу қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
С.С. Мұстафина
11.
Республикалық және жергілікті бюджеттерде көзделген қаражат есебінен мерзімді баспасөз басылымдары сайлау комиссияларының хабарларын орналастыру қағидаларын бекіту туралы.
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
С.С. Мұстафина
12.
"Сайлау қорларының қаражатын жұмсаудың ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 1999 жылғы 7 тамыздағы № 19/222 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
С.С. Мұстафина
13.
Аумақтық сайлау комиссиялары жасайтын бюджеттік өтінімдерді Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясына ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
С.С. Мұстафина
14.
Сайлаушылар және сайлау учаскелерінің шекаралары туралы мәліметтерді салыстырып тексеру және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының қаулысы
ОСК
2018 жылғы тамыз
К.В. Петров
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ОСК - Қазақстан Республикасының Орталық сайлау комиссиясы