О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 4 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газа и газоснабжения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 4 сентября 2018 года № 116-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газа и газоснабжения" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 4 сентября 2018 года № 116-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 июля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газа и газоснабжения"
п/п
Наименование правового акта Форма
акта
Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную, своевременную разработку и внесение правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившим силу решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ
МНЭ
сентябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
Жунусбекова М.С.
2.
О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 декабря 2014 года № 209 "Об утверждении Правил определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке"
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
ноябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
3.
Об утверждении правил организации и проведения торгов сжиженным нефтяным газом через электронные торговые площадки
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
ноябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
4.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 31 октября 2014 года № 92 "Об утверждении Правил представления сведений по мониторингу производства, транспортировки (перевозки), хранения и реализации товарного, сжиженного нефтяного и сжиженного природного газа"
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
сентябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
5.
Об утверждении правил расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
сентябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
6.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне газ және газбен жабдықтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 4 қыркүйектегі № 116-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне газ және газбен жабдықтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 116-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне газ және газбен жабдықтау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындалуына жауапты мемлекеттік орган Орындау мерзімі Құқықтық актілерді сапалы, уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметі шешімінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ ҰЭМ
2018 жылғы қыркүйек
М.М. Мырзағалиев М.С. Жүнісбекова
2.
"Тауарлық және сұйытылған мұнай газын ішкі нарықта көтерме саудада өткізудің шекті бағаларын айқындау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 15 желтоқсандағы № 209 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қараша
М.М. Мырзағалиев
3.
Электрондық сауда алаңдары арқылы сұйытылған мұнай газы сауда-саттығын ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қараша
М.М. Мырзағалиев
4.
"Тауарлық, сұйытылған мұнай және сұйытылған табиғи газды өндіру, тасымалдау (тасу), сақтау және өткізу мониторингі бойынша мәліметтер ұсынудың қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 31 қазандағы № 92 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қыркүйек
М.М. Мырзағалиев
5.
Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу мен бекіту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қыркүйек
М.М. Мырзағалиев
6.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 68 "Об утверждении Правил составления плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан"
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
сентябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
7.
Об утверждении положения о комиссии по формированию плана поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
сентябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
8.
Об утверждении типового положения о комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
сентябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
9.
О признании утратившим силу приказа Министерства энергетики Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 153 "О некоторых вопросах аккредитации газосетевых организаций"
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
ноябрь 2020 года
Досмухамбетов М.Д.
10.
Об утверждении перечня промышленных потребителей, использующих сжиженный нефтяной газ в качестве сырья для производства нефтегазохимической продукции
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
ноябрь 2018 года
Мирзагалиев М.М.
11.
О создании комиссии по формированию сводных заявок на поставку сжиженного нефтяного газа
постановление
акимата области, городов республиканского значения, столицы
акиматы областей, городов республиканского значения, столицы
декабрь 2018 года
руководители аппаратов акимов областей, городов республиканского значения, столицы
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 22 қазандағы № 68 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қыркүйек
М.М. Мырзағалиев
7.
Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын беру жоспарын қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қыркүйек
М.М. Мырзағалиев
8.
Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қыркүйек
М.М. Мырзағалиев
9.
"Газ желісі ұйымдарын аккредиттеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 153 бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2020 жылғы қараша
М.Ж. Досмұхамбетов
10.
Сұйытылған мұнай газын мұнай-газ-химия өнімдерін өндіру үшін шикізат ретінде пайдаланатын өнеркәсіптік тұтынушылар тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика Министрінің бұйрығы
ЭМ
2018 жылғы қараша
М.М. Мырзағалиев
11.
Сұйытылған мұнай газын беруге жиынтық өтінімдерді қалыптастыру жөнінде комиссия құру туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкімдігінің қаулысы
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімдіктері
2018 жылғы желтоқсан
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың әкімі аппаратының басшылары
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭМ - Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі