О создании Совета по региональной политике
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 155-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
1. Создать Совет по региональной политике (далее - Совет).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Совета;
2) Положение о Совете.
Премьер-Министр Б. Сагинтаев
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 13 декабря 2018 года №155-р
Состав Совета по региональной политике
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 11.04.2019 № 57-р; от 06.12.2019 № 222-р.
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель;
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя;
директор Департамента регионального развития Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь;
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию);
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию);
первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан;
вице-министр образования и науки Республики Казахстан;
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан;
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
вице-министр финансов Республики Казахстан;
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан;
вице-министр энергетики Республики Казахстан;
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан;
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан;
заместитель председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию);
управляющий директор - член Правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию).
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 13 декабря 2018 года №155-р
Положение о Совете по региональной политике
1. Общие положения
1. Совет по региональной политике (далее - Совет) является консультативно - совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Өңірлік саясат жөнінде кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2018 жылғы 13 желтоқсандағы № 155-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
1. Өңірлік саясат жөнінде кеңес (бұдан әрі - Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Кеңес тізбесі;
2) Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 155-ө өкімімен
бекітілген
Өңірлік саясат жөніндегі кеңестің құрамы
Ескерту. Құрамға өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 11.04.2019 № 57-ө; 13.12.2019 № 222-ө өкімімен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, төрағаның орынбасары;
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Өңірлік даму департаментінің директоры, хатшы;
Қазақстан Республикасының Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша);
Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша);
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары;
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы Басқарма төрағасының орынбасары (келісім бойынша);
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарушы директоры - Басқарма мүшесі (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2018 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 155-ө өкімімен
бекітілген
Өңірлік саясат жөніндегі кеңес туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Өңірлік саясат жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Рабочим органом Совета является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости.
Сноска. Пункт 4 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 11.04.2019 № 57-р.
2. Задачи Совета
5. Основными задачами Совета являются выработка предложений и рекомендаций по:
1) вопросам совершенствования регионального развития и административно - территориального устройства страны;
2) повышению конкурентоспособности регионов и эффективности межрегионального взаимодействия.
3. Организация и порядок деятельности Совета
6. Организация и порядок деятельности Совета осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

3. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
4. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 11.04.2019 № 57-ө өкімімен.
2. Кеңестің міндеттері
5. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) өңірлік даму және елдің әкімшілік-аумақтық құрылысын жетілдіру мәселелері;
2) өңірлердің бәсекеге қабілеттілігін және өңіраралық өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру бойынша ұсынымдар және ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3. Кеңестің қызметін ұйымдастыру мен оның тәртібі
6. Кеңестің қызметін ұйымдастыру мен оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.