О Межведомственной комиссии по вопросам развития экспорта и формирования комплексной системы государственной поддержки экспорта
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 мая 2019 года № 81-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 марта 2020 года № 47-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 11.03.2020 № 47-р.
В целях совершенствования системы государственного управления в сфере развития экспорта и формирования комплексной системы государственной поддержки экспорта:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам развития экспорта и формирования комплексной системы государственной поддержки экспорта (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 14 мая 2019 года № 81-р
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам развития экспорта и формирования комплексной системы государственной поддержки экспорта
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, секретарь
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместители акимов областей и городов республиканского значения.
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 14 мая 2019 года № 81-р
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам развития экспорта и формирования комплексной системы государственной поддержки экспорта
Глава 1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по вопросам развития экспорта и формирования комплексной системы государственной поддержки экспорта (далее – Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства, иными нормативными правовыми актами, международными договорами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

Экспортты дамыту мен экспортты мемлекеттік қолдаудың кешенді жүйесін қалыптастыру мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 14 мамырдағы № 81-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 11 наурыздағы № 47-ө өкімімен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің 11.03.2020 № 47-ө өкімімен.
Экспорттауды дамыту мен экспортты мемлекеттік қолдаудың кешенді жүйесін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру мақсатында:
1. Экспортты дамыту мен экспортты мемлекеттік қолдаудың кешенді жүйесін қалыптастыру мәселелері жөнінде ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссияның құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 14 мамырдағы
№ 81 өкімімен
бекітілген
Экспортты дамыту мен экспортты мемлекеттік қолдаудың кешенді жүйесін қалыптастыру жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің департамент директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
облыстар мен республикалық маңызы бар қалалар әкімдерінің орынбасарлары.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 14 мамырдағы
№ 81 өкімімен
бекітілген
Экспортты дамыту мен экспортты мемлекеттік қолдаудың кешенді жүйесін қалыптастыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы туралы ереже 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Экспортты дамыту мен экспортты мемлекеттік қолдаудың кешенді жүйесін қалыптастыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, халықаралық шарттарын, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.

3. Рабочим органом Комиссии является Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Основная задача Комиссии
5. Основной задачей Комиссии является выработка предложений по:
совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области экспортной деятельности, мер по государственной поддержке отечественных производителей при экспорте товаров;
рассмотрению проблемных вопросов региональных экспортных советов;
проведению мониторинга и разработке дорожных карт по исполнению решений, принятых на Совете по экспортной политике;
устранению барьеров и ограничений, возникающих при экспорте товаров.
Глава 3. Организация деятельности Комиссии
6. Организация и порядок деятельности Комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

3. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
4. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Комиссияның негізгі міндеті
5. Комиссияның негізгі міндеті:
экспорттық қызмет саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын, тауарларды экспорттау кезінде отандық өндiрушiлердi мемлекеттiк қолдау жөніндегі шараларды жетiлдiру;
өңірлік экспорттық кеңестердің проблемалық мәселелерін қарастыру;
Экспорттық саясат жөніндегі кеңесте қабылданған шешімдерді орындау бойынша жол карталарын әзірлеу мен мониторингін жүргізу;
тауарлар экспорты кезінде туындайтын кедергілер мен шектеулерді жою бойынша ұсыныстар әзірлеу болып табылады.
3-тарау. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
6. Комиссия қызметінің ұйымдастырылуы мен жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.