О подготовке и проведении заседания Высшего Евразийского экономического совета в Республике Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 мая 2019 года № 90-р
В целях обеспечения подготовки и проведения 28 – 30 мая 2019 года в городе Нур-Султане очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета (далее – ВЕЭС):
1. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить протокольно-организационные мероприятия по подготовке и проведению заседания ВЕЭС согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Управлению Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) в установленном порядке:
1) принять организационные меры по обслуживанию глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, на высшем уровне в городе Нур-Султане, согласно приложению 2 к настоящему распоряжению, по следующим форматам:
главы и члены официальных делегаций Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан – "1+8";
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии – "1";
Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств – "1";
2) обеспечить финансирование расходов на проведение заседания ВЕЭС за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2019 год по программе 001 "Услуги по обеспечению деятельности Главы государства, Премьер-Министра и других должностных лиц государственных органов", подпрограмме 100 "Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на республиканском уровне" программы 028 "Обеспечение деятельности медицинских организаций Управления Делами Президента Республики Казахстан", подпрограмме 101 "Оказание медицинской помощи отдельным категориям граждан" программы 028 "Обеспечение деятельности медицинских организаций Управления Делами Президента Республики Казахстан".
3. Службе государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию), Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию), Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить безопасность глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев, местах проживания и посещения, сопровождение по маршрутам следования, а также охрану специальных самолетов.
4. Министерству индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить:

Қазақстан Республикасында Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің отырысын дайындау және өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 23 мамырдағы № 90-ө өкімі.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кезекті отырысын (бұдан әрі – ЖЕЭК) дайындауды және 2019 жылғы 28 – 30 мамыр кезеңінде Нұр-Сұлтан қаласында өткізуді қамтамасыз ету мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес ЖЕЭК отырысын дайындау және өткізу бойынша протоколдық-ұйымдастыру іс-шараларын қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы (келісу бойынша) белгіленген тәртіппен:
1) осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен мүшелеріне Нұр-Сұлтан қаласында мынадай:
Армения Республикасы, Беларусь Республикасы, Қырғыз Республикасы, Молдова Республикасы, Ресей Федерациясы, Тәжікстан Республикасы, Өзбекстан Республикасы ресми делегацияларының басшылары мен мүшелері – "1+8";
Еуразиялық экономикалық комиссия алқасының төрағасы – "1";
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Атқарушы комитетінің төрағасы – Атқарушы хатшысы – "1" форматтары бойынша жоғары деңгейде қызмет көрсету жөніндегі ұйымдастыру шараларын қабылдасын;
2) 2019 жылға арналған республикалық бюджетте 001 "Мемлекет басшысының, Премьер-Министрдің және мемлекеттік органдардың басқа да лауазымды адамдарының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер" бағдарламасы, 028 "Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасы медициналық ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасының 100 "Республикалық деңгейде халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттылығы" кіші бағдарламасы, 028 "Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасы медициналық ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету" бағдарламасының 101 "Азаматтардың жекелеген санаттарына медициналық көмек көрсету" кіші бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен ЖЕЭК отырысын өткізуге арналған шығыстарды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі (келісу бойынша), Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісу бойынша), Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен мүшелерінің Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайындағы, тұратын және болатын орындардағы қауіпсіздігін, жүретін бағыттары бойынша бірге жүруді, сондай-ақ арнайы ұшақтарды күзетуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі белгіленген тәртіппен:

1) совместно с Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Республики Казахстан пролет специальных самолетов глав официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, и сопровождающих их лиц над территорией Республики Казахстан, посадку и вылет в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев (в случае плохих метеоусловий аэропорт города Караганды, как резервный вариант);
2) техническое обслуживание, стоянку и заправку специальных самолетов в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев (в случае плохих метеоусловий аэропорт города Караганды, как резервный вариант);
3) совместно с акиматом Карагандинской области (в случаях плохих метеоусловий и посадки специальных самолетов в городе Караганде, как резервный вариант) проезд официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, с города Караганды до города Нур-Султана.
5. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить освещение заседания ВЕЭС в средствах массовой информации.
6. Министерству культуры и спорта Республики Казахстан обеспечить организацию концертных программ и необходимую техническую поддержку мероприятий (звуковое, световое обеспечение и оформление сцены) во время официального приема (неформальных приемов) от имени Президента Республики Казахстан в честь глав официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС.
7. Акимату города Нур-Султана совместно с Управлением Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) и Министерством здравоохранения Республики Казахстан обеспечить медицинское обслуживание глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, сопровождающих лиц в случае необходимости.
8. Акимату города Нур-Султана обеспечить:
1) выполнение организационных мероприятий по встрече и проводам глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев;
2) оформление международного аэропорта Нурсултан Назарбаев, улиц и мест проведения мероприятий;
3) предоставление Дворца Независимости в период подготовки и проведения заседания ВЕЭС с 22 по 30 мая 2019 года на безвозмездной основе.
9. Акимату Карагандинской области (в случаях плохих метеоусловий и посадки специальных самолетов в городе Караганде, как резервный вариант) обеспечить выполнение организационных мероприятий по встрече и проводам официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС.

1) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігімен және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп, ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен бірге жүретін адамдарының арнайы ұшақтарының Қазақстан Республикасы аумағының үстінен ұшып өтуін, Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайына (ауа райы қолайсыз болған жағдайда Қарағанды қаласының әуежайында, резервтік нұсқа ретінде) қонуын және одан ұшып шығуын;
2) Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайында (ауа райы қолайсыз болған жағдайда Қарағанды қаласының әуежайында, резервтік нұсқа ретінде) арнайы ұшақтарға техникалық қызмет көрсетуді, олардың тұрағын және жанармай құюды қамтамасыз етсін;
3) Қарағанды облысының әкімдігімен бірлесіп (ауа райы қолайсыз болған және арнайы ұшақтар Қарағанды қаласының әуежайында қонған жағдайда, резервтік нұсқа ретінде) ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларын Қарағанды қаласынан Нұр-Сұлтан қаласына жеткізуді қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп белгіленген тәртіппен ЖЕЭК отырысын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
6. Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі Қазақстан Республикасы Президентінің атынан ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегациялары басшыларының құрметіне ресми қабылдаулар (бейресми қабылдаулар) кезінде концерттік бағдарламалар ұйымдастыруды және іс-шараларға қажетті техникалық қолдауды (дыбыс, жарықпен қамтамасыз ету және сахнаны безендіру) қамтамасыз етсін.
7. Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасымен (келісу бойынша) және Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігімен бірлесіп, қажет болған жағдайда ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен мүшелеріне және бірге жүретін адамдарға медициналық қызмет көрсетуді қамтамасыз етсін.
8. Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі:
1) Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайында ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен мүшелеріне қарсы алу және шығарып салу бойынша ұйымдастыру іс-шараларын орындауды;
2) Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайын, көшелер мен ЖЕЭК отырысы өтетін орындарды безендіруді қамтамасыз етсін;
3) 2019 жылғы 22-30 мамыр кезеңінде ЖЕЭК отырысын дайындау және өткізу кезінде Тәуелсіздік сарайын өтеусіз негізде беруді қамтамасыз етсін.
9. Қарағанды облысының әкімдігі (ауа райы қолайсыз болған және арнайы ұшақтар Қарағанды қаласының әуежайында қонған жағдайда, резервтік нұсқа ретінде) ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларын әуежайда қарсы алу және шығарып салу жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларының орындалуын қамтамасыз етсін.

10. Службе государственной охраны Республики Казахстан (по согласованию) принять участие в официальных церемониях встречи и проводов глав официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС.
11. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить соответствующее содействие во время встреч и проводов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев (в случаях плохих метеоусловий и посадки специальных самолетов в аэропорту города Караганды, как резервный вариант).
12. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение 1
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 мая 2019 года № 90-р
Протокольно-организационные мероприятия, проводимые Министерством иностранных дел Республики Казахстан, по подготовке и проведению заседания Высшего Евразийского экономического совета
За счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2019 год по программе 006 "Представительские затраты", организация и финансирование:
1) звукового и светового оборудования, конференц-системы заседаний Высшего Евразийского экономического совета (далее – ВЕЭС) в узком и расширенном составах, пресс-конференций (соответствующее тематическое оформление мест проведения заседаний ВЕЭС в узком и расширенном составах, аренда залов заседаний ВЕЭС в узком и расширенном составах (монтажные/демонтажные работы) и штабных комнат);
2) технического оснащения пресс-центра (прямая телевизионная трансляция мероприятий, в том числе с передачей теле- и аудиосигнала в пресс-центр, аренда компьютеров, принтеров, многофункциональных устройств, телефонных и факсовых аппаратов с доступом к международной связи, высокоскоростному проводному и беспроводному интернету, установка мониторов, а также звукового оборудования, и видео- и аудиосплиттеров);
3) изготовления печатной и другой продукции для участников заседаний ВЕЭС, сопровождающих лиц и представителей средств массовой информации (бейджи, спецпропуска на автомобили);
4) питания и кофе-брейков для участников заседаний ВЕЭС, сопровождающих лиц и представителей средств массовой информации в период проведения данных мероприятий.
Приложение 2
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 мая 2019 года № 90-р
Организационные меры по обслуживанию глав и членов официальных делегаций во время заседания Высшего Евразийского экономического совета

10. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі (келісу бойынша) ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларын қарсы алу және шығарып салу ресми рәсімдеріне қатыссын.
11. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (келісу бойынша) Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайында (ауа райы қолайсыз болған және арнайы ұшақтар Қарағанды қаласының әуежайына қонған жағдайда, резервтік нұсқа ретінде) ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларын қарсы алу және шығарып салу уақытында тиісті жәрдем көрсетуді қамтамасыз етсін.
12. Осы өкімнің іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 23 мамырдағы
№ 90 өкіміне
1-қосымша
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің отырысын дайындау мен өткізу жөніндегі Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің протоколдық-ұйымдастыру шаралары
2019 жылға арналған республикалық бюджетте 006 "Өкілдік шығындар" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебінен:
1) Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің (бұдан әрі – ЖЕЭК) шағын және кеңейтілген құрамдардағы отырыстарының дыбыс және жарық жабдығын, конференц-жүйесін, баспасөз конференцияларды (ЖЕЭК-тің шағын және кеңейтілген құрамдардағы отырыстары өткізілетін орындарды тиісті тақырыптық безендіруді, ЖЕЭК-тің шағын және кеңейтілген құрамдардағы отырыстары (монтаж/демонтаж жұмыстары) өтетін залдарды және штаб бөлмелерін жалдауды);
2) баспасөз орталығын техникалық жарақтандыруды (іс-шараларды тікелей телетрансляциялауды, оның ішінде баспасөз орталығына теле- және аудиосигнал беруді, компьютерлерді, принтерлерді, көп функционалды құрылғыны, халықаралық байланысқа, жоғары жылдамдықтағы сымды және сымсыз интернетке қосылған телефон және факс аппараттарын жалға алу, мониторларды орнату, сондай-ақ дыбыс жабдығы және бейне түсіру, аудиосплиттер);
3) ЖЕЭК отырысына қатысушылар, бірге жүретін адамдар мен бұқаралық ақпарат құралдары өкілдері үшін баспа және басқа да өнімдерді (бейдждер, автомобильдерге арналған арнайы кіру рұқсатнамалар) дайындауды;
4) аталған іс-шараларды өткізу кезеңінде ЖЕЭК отырыстарына қатысушылар, бірге жүретін адамдар мен бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері үшін тамақтандыру мен кофе-брейктерді ұйымдастыру және қаржыландыру.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 23 мамырдағы
№ 90 өкіміне
2-қосымша
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің отырысы кезінде ресми делегациялардың басшылары мен мүшелеріне жоғары деңгейде қызмет көрсету жөніндегі ұйымдастыру шаралары

1. Размещение глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, по формату "1+8", Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии и Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств по формату "1", а также сотрудников Службы государственной охраны Республики Казахстан для обеспечения безопасности в гостиницах и резиденциях города Нур-Султана в период с 28 по 30 мая 2019 года.
2. Изготовление печатной продукции (бейджи, спецпропуска на автомобили, кувертные карты, пригласительные на прием и т.д.).
3. Организация чайных столов и цветочного оформления в Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев при встрече и проводах официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС.
4. Организация официальных и неформальных приемов (завтраки, обеды, ужины) от имени Президента Республики Казахстан в честь глав официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, а также технических столов.
5. Приобретение подарков и сувениров для глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, и Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.
6. Техническое обеспечение, тематическое и цветочное оформление в местах проведения заседания ВЕЭС.
7. Транспортное обслуживание для глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС, в период с 28 по 30 мая 2019 года.
8. Медицинское обслуживание глав и членов официальных делегаций государств, принимающих участие в заседании ВЕЭС.
9. Обеспечение стенографической записи проводимых мероприятий.

1. 2019 жылғы 28 – 30 мамыр кезеңінде ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегациялары басшылары мен мүшелерін "1+8" форматы бойынша, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының төрағасы "1" мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы Атқарушы комитетінің төрағасы – Атқарушы хатшысы – "1" форматы бойынша және қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметінің қызметкерлерін Нұр-Сұлтан қаласының қонақүйлері мен резиденцияларында орналастыру.
2. Баспа өнімдерін (бейдждер, автомобильдерге арналған арнайы кіру рұқсаттары, куверттік карталар, қабылдауға шақыру хаттары және т.б.) әзірлеу.
3. Нұрсұлтан Назарбаев халықаралық әуежайында ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларын қарсы алу мен шығарып салу кезінде шай дастарханын және гүлмен безендіруді ұйымдастыру.
4. ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегациялары басшыларының құрметіне Қазақстан Республикасы Президентінің атынан берілетін ресми және бейресми (таңғы, түскі, кешкі қонақасы) қабылдауларды, сондай-ақ техникалық үстелдерді ұйымдастыру.
5. ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен мүшелері және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының төрағасы үшін сыйлықтар мен кәдесыйларды сатып алу.
6. ЖЕЭК отырысы өтетін орындарды техникалық қамтамасыз ету, тақырыптық және гүлмен безендіру.
7. 2019 жылғы 28 – 30 мамыр кезеңінде ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен мүшелері үшін көліктік қызмет көрсету.
8. ЖЕЭК отырысына қатысатын мемлекеттердің ресми делегацияларының басшылары мен мүшелеріне медициналық қызмет көрсету.
9. Өткізілетін іс-шаралардың стенографиялық жазбасын қамтамасыз ету.