О создании Комиссии по вопросам оптимизации высших учебных заведений Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 октября 2019 года № 199-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 июля 2020 года № 93-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 09.07.2020 № 93-р.
В целях повышения качества высшего образования:
1. Образовать Комиссию по вопросам оптимизации высших учебных заведений Республики Казахстан (далее - Комиссия).
2. Утвердить прилагаемые:
1) состав Комиссии;
2) Положение о Комиссии.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 октября 2019 года № 199-р
Состав
Комиссии по вопросам оптимизации
высших учебных заведений Республики Казахстан
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр образования и науки Республики Казахстан, заместитель председателя;
вице-министр образования и науки Республики Казахстан, секретарь
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан;
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан;
председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан;
председатель Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
председатель Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан;
заместитель председателя Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию);
секретарь партии "Nur Otan" (по согласованию);
председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки (по согласованию);
президент ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан (по согласованию);
вице-президент автономной организации образования "Назарбаев Университет" (по согласованию);
президент объединения юридических лиц "Гражданский Альянс Казахстана" (по согласованию);
председатель проектного офиса по противодействию коррупции Министерства образования и науки Республики Казахстан "ADAL BILIM" (по согласованию).
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 октября 2019 года № 199-р
ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по вопросам оптимизации
высших учебных заведений Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарын оңтайландыру мәселелері бойынша комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2019 жылғы 29 қазандағы № 199-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 9 шілдедегі № 93-ө өкімімен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Премьер-Министрінің 09.07.2020 № 93-ө өкімімен.
Жоғары білім беру сапасын арттыру мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарын оңтайландыру мәселелері бойынша комиссия құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған:
1) Комиссия құрамы;
2) Комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 29 қазандағы
№ 199-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарын оңтайландыру мәселелері бойынша комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға;
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі, төрағаның орынбасары;
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі, хатшы;
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі;
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласындағы бақылау комитетінің төрағасы;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Бәсекелестікті қорғау және дамыту комитетінің төрағасы;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің төрағасы;
"Атамекен" Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасы төрағасының орынбасары (келісу бойынша);
"Nur Otan" партиясының хатшысы (келісу бойынша);
Қазақстан білім және ғылым қызметкерлерінің салалық кәсіби одағының төрағасы (келісу бойынша);
Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындары қауымдастығының президенті (келісу бойынша);
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының вице-президенті (келісу бойынша);
"Қазақстан Азаматтық Альянсы" заңды тұлғалар бірлестігінің президенті (келісу бойынша);
"ADAL BILIM" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі жобалық офисінің төрағасы (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2019 жылғы 29 қазандағы
№ 199-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарын оңтайландыру мәселелері бойынша комиссия туралы
ЕРЕЖЕ

1. Общие положения
1. Комиссия по вопросам оптимизации высших учебных заведений Республики Казахстан (далее-Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, осуществляющим выработку предложений и рекомендаций по вопросам оптимизации высших учебных заведений Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Рабочим органом Комиссии является Министерство образования и науки Республики Казахстан.
4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
2. Задача Комиссии
5. Основной задачей Комиссии является выработка предложений и рекомендаций по:
1) повышению качества подготовки кадров с высшим образованием;
2) оптимизации высших учебных заведений Республики Казахстан.
3. Организация и порядок работы Комиссии
6. Организация и порядок работы Комиссии осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарын оңтайландыру мәселелері бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеуді іске асыратын Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарын оңтайландыру мәселелері бойынша комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі болып табылады.
4. Комиссияның отырысы қажеттілігіне қарай өткізіледі.
2. Комиссияның міндеттері
5. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) жоғары білімі бар кадрларды даярлау сапасын арттыру;
2) Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарын оңтайландыру бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
3. Комиссия жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
6. Комиссия жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кенесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, кызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.