О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 25 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 августа 2020 года № 107-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей" (далее - перечень).
2. Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты и не позднее месячного срока со дня их принятия проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 августа 2020 года № 107-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О создании Межведомственного совета по защите прав потребителей
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТИ
август 2020 года
Торебаев К.К.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2003 года № 131 "Об утверждении Правил организации деятельности торговых рынков"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТИ
август 2020 года
Аскарулы А.
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшем усовершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МТИ.
август 2020 года
Торебаев К.К.
4.
Об утверждении проверочного листа за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей
совместный приказ
МТИ, МНЭ
август 2020 года
Торебаев К.К., Мадиев Ж.Х.
5.
Об утверждении Правил по формированию, ведению и использованию Единой информационной системы защиты прав потребителей
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
декабрь 2020 года
Торебаев К.К.
6.
Об утверждении перечня субъектов досудебного урегулирования потребительских споров
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
август 2020 года
Торебаев К.К.
7.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 25 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 7 тамыздағы № 107-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 25 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және олар қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 7 тамыздағы
№ 107-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 25 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау жөніндегі ведомствоаралық қеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2020 жылғы тамыз
Қ.Қ. Төребаев
2.
"Сауда базарларының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 5 ақпандағы № 131 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2020 жылғы тамыз
А. Асқарұлы
3.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
СИМ
2020 жылғы тамыз
Қ.Қ. Төребаев
4.
Қазақстан Республикасының тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы заңнамасының сақталуына тексеру парағын бекіту туралы
бірлескен бұйрық
СИМ, ҰЭМ
2020 жылғы тамыз
Қ.Қ. Төребаев
Ж.Х. Мәдиев
5.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғаудың бірыңғай ақпараттық жүйесін қалыптастыру, жүргізу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2020 жылғы желтоқсан
Қ.Қ. Төребаев
6.
Тұтынушылық дауларды сотқа дейінгі реттеу субъектілерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2020 жылғы тамыз
Қ.Қ. Төребаев
7.

О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 264 "Об утверждении Правил внутренней торговли"
приказ Министра торговли и интеграции Республики Казахстан
МТИ
август 2020 года
Аскарулы А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТИ - Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан.

"Ішкі сауда қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 264 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрінің бұйрығы
СИМ
2020 жылғы тамыз
А. Асқарұлы
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
СИМ - Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі.