О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 29 мая 2020 года "О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 августа 2020 года № 113-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 мая 2020 года "О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза" (далее – перечень).
2. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством Республики Казахстан порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проект правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующий правовой акт согласно перечню в установленный перечнем срок;
3) не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 17 августа 2020 года № 113-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации, Закона Республики Казахстан от 29 мая 2020 года "О ратификации Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза"
Сноска. Перечень с изменением, внесенным распоряжением Премьер-Министра РК от 04.11.2021 № 180-р.
№ п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесение правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О некоторых вопросах механизма прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза
постановление Правительства Республики Казахстан
МФ
120 календарных дней с даты вступления Соглашения в силу
Баедилов К.Е.
2.
Об утверждении правил функционирования механизма прослеживаемости товаров
приказ
Министра финансов Республики Казахстан
МФ
12 месяцев с даты вступления Соглашения в силу
Султангазиев М.Е.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан.

"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігі туралы келісімді ратификациялау туралы" 2020 жылғы 29 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 17 тамыздағы № 113-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігі туралы келісімді ратификациялау туралы" 2020 жылғы 29 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) тізбеге сәйкес құқықтық акт жобасын әзірлесін және Қазақстан Республикасының заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеде белгіленген мерзімде тізбеге сәйкес тиісті құқықтық актіні қабылдасын;
3) құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 17 тамыздағы
№ 113-ө өкімімен
бекітілген
"Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігі туралы келісімді ратификациялау туралы" 2020 жылғы 29 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 04.11.2021 № 180-ө өкімімен.
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларды қадағалап отыру тетігінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
Келісім күшіне енген күнінен бастап күнтізбелік 120 күн
Қ.Е. Баеділов
2.
Тауарларды қадағалап отыру тетігінің жұмыс істеу қағидаларын бекіту
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығы
Қаржымині
Келісім күшіне енген күнінен бастап 12 ай
М.Е. Сұлтанғазиев
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
Қаржымині – Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі