О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 августа 2020 года № 115-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести в Администрацию Президента Республики Казахстан и Правительство Республики Казахстан проекты соответствующих правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и проинформировать Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы (далее – Агентство) о принятых мерах.
3. Местным представительным (по согласованию) и исполнительным органам принять соответствующие меры, вытекающие из Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы", и проинформировать Агентство о принятых мерах.
4. Агентству (по согласованию) обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 августа 2020 года № 115-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 3 июля 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию)
август 2020 года
Дауешов М.Е.
2.
Об утверждении квалификационных требований к отдельным политическим государственным должностям
Указ Президента Республики Казахстан
АДГС (по согласованию)
август
2020 года
Дауешов М.Е.
3.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183 "Об определении размеров предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты"
постановление Правительства Республики Казахстан
МНЭ
август 2020 года
Алпысов Е.А.
4.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 19 тамыздағы № 115-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес тиісті құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігін (бұдан әрі – Агенттік) хабардар етсін.
3. Жергілікті өкілді (келісу бойынша) және атқарушы органдар "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңынан туындайтын тиісті шараларды қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Агенттікті хабардар етсін.
4. Агенттік (келісу бойынша) ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 19 тамыздағы
№ 115-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілерді сапалы, уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МҚІА (келісу бойынша)
2020 жылғы тамыз
М.Е. Дәуешов
2.
Жекелеген мемлекеттік саяси лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
МҚІА (келісу бойынша)
2020 жылғы тамыз
М.Е. Дәуешов
3.
"Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2020 жылғы тамыз
Е.А. Алпысов
4.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2018 года № 125 "Об утверждении Правил подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих"
постановление Правительства Республики Казахстан
АДГС (по согласованию)
август 2020 года
Дауешов М.Е.
5.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы
АДГС (по согласованию)
сентябрь 2020 года
Дауешов М.Е.
6.
О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года № 72 "Об утверждении Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты"
приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан
МНЭ
сентябрь 2020 года
Алпысов Е.А.
7.
О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
сентябрь
2020 года
Оспанов А.Е.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АДГС – Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы;
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

"Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 15 наурыздағы № 125 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МҚІА (келісу бойынша)
2020 жылғы тамыз
М.Е. Дәуешов
5.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының бұйрығы
МҚІА (келісу бойынша)
2020 жылғы қыркүйек
М.Е. Дәуешов
6.
"Ауылдық елдi мекендерге жұмыс iстеуге және тұруға келген денсаулық сақтау, бiлiм беру, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтiк қолдау шараларын көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 6 қарашадағы № 72 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2020 жылғы қыркүйек
Е.А. Алпысов
7.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі міндетін атқарушысының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы цифрлық даму, инновация және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2020 жылғы қыркүйек
А.Е. Оспанов
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
МҚІА – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі.