О мерах по реализации Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 24 сентября 2020 года № 128-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и проинформировать Министерство юстиции Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Государственным органам до введения в действие Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) провести работу по приведению нормативных правовых актов, регламентирующих административные процедуры, в соответствие с Кодексом.
4. Министерству юстиции Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 24 сентября 2020 года № 128-р
Перечень

2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 24 қыркүйектегі № 128-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған 2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді белгіленген тәртіппен қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігін хабардар етсін.
3. Мемлекеттік органдар Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодекс (бұдан әрі - Кодекс) қолданысқа енгізілгенге дейін әкімшілік рәсімдерді регламенттейтін нормативтік құқықтық актілерді Кодекске сәйкес келтіру жөніндегі жұмысты жүргізсін.
4. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 24 қыркүйектегі
№ 128-ө өкімімен
бекітілген

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года
п/п
Наименование правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесение правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
Об утверждении Инструкции по разработке и утверждению положения о государственном органе
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНЭ
май
2021
года
Шаимова А. А.
2.
Об утверждении Типового положения о государственном органе
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНЭ
май
2021
года
Шаимова А.А.
3.
Об утверждении Правил по разработке и утверждению положения о структурном подразделении государственного органа
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МНЭ
май
2021
года
Шаимова А.А.
4.
Об утверждении Правил отнесения сведений к служебной информации ограниченного распространения и работы с ней
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МКС, КНБ (по согласованию)
май
2021
года
Бисакаев У.С.
5.
Об утверждении Правил по регистрации, учету обращений, поступающих в государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица со стопроцентным участием государства, а также ведению информационной аналитической системы "Электронные обращения"
приказ
Генерального
Прокурора
Республики
Казахстан
ГП
(по согласованию)
май
2021
года
Ахметжанов М.М.
6.
Об утверждении Правил осуществления аутсорсинга функций центральных и (или) местных исполнительных органов
приказ
Министра
национальной
экономики
Республики
Казахстан
МНЭ
май
2021
года
Шаимова А.А.
7.
Об утверждении Правил передачи функций центральных и (или) местных исполнительных органов в конкурентную среду
приказ
Министра
национальной
экономики
Республики
Казахстан
МНЭ
май
2021
года
Шаимова А. А.
8.
Об утверждении Методики отбора функций центральных и (или) местных исполнительных органов для передачи в конкурентную среду
приказ
Министра
национальной
экономики
Республики
Казахстан
МНЭ
май
2021
года
Шаимова А.А.
9.
Об утверждении Методики определения стоимости функции центрального и (или) местного исполнительных органов, предлагаемой для передачи в конкурентную среду
приказ
Министра
национальной
экономики
Республики
Казахстан
МНЭ
май
2021
года
Шаимова А.А.
10.
Об утверждении Методики проведения анализа готовности рынка по функциям центральных и (или) местных исполнительных органов, предлагаемым для передачи в конкурентную среду
приказ
Министра
национальной
экономики
Республики
Казахстан
МНЭ
май 2021 года
Шаимова А.А.
11.
Об утверждении Правил проведения мониторинга осуществления функций центральных и (или) местных исполнительных органов, переданных в конкурентную среду
приказ
Министра
национальной
экономики
Республики Казахстан
МНЭ
май 2021 года
Шаимова А.А.
12.
Об утверждении Порядка обращения посредством видеоконференцсвязи или видеообращения участников административной процедуры к руководителям государственных органов и их заместителям
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
май
2021
года
Оспанов А.Е.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МКС - Министерство культуры и спорта Республики Казахстан

2020 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексін іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
б
1.
Мемлекеттік орган туралы ережені әзірлеу және бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
2.
Мемлекеттік орган туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
3.
Мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі туралы ережені әзірлеу және қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
4.
Мәліметтерді таратылуы шектелген қызметтік ақпаратқа жатқызу және онымен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
МСМ, ҰҚК (келісу бойынша)
2021 жылғы мамыр
Ө.С. Бисақаев
5.
Мемлекеттік органдарға, жергілікті өзін-өзі басқару органдарына, мемлекет жүз пайыз қатысатын заңды тұлғаларға келіп түсетін өтініштерді тіркеу, есепке алу, сондай-ақ "Электрондық жолданымдар" ақпараттық-талдау жүйесін жүргізу жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бұйрығы
БП (келісу бойынша)
2021 жылғы мамыр
М.М. Ахметжанов
6.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдар функцияларының аутсорсингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
7.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
8.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың функцияларын бәсекелес ортаға беру үшін іріктеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
9.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функцияларының құнын айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
10.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға беру үшін ұсынылатын функциялары бойынша нарықтың дайындығына талдау жүргізу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
11.
Орталық және (немесе) жергілікті атқарушы органдардың бәсекелес ортаға берілген функцияларының жүзеге асырылу мониторингін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.А. Шайымова
12.
Әкімшілік рәсімге қатысушылардың мемлекеттік органдардың басшыларына және олардың орынбасарларына бейнеконференц-байланыс немесе бейнежолданым арқылы жолданым беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2021 жылғы мамыр
А.Е. Оспанов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
БП - Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі
ЦДИАӨМ - Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш
өнеркәсібі министрлігі
МСМ - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі