Об образовании Комиссии по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 ноября 2020 года № 142-р
В целях обеспечения празднования в 2022 году на высоком организационном и содержательном уровне 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы:
1. Образовать Комиссию по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочим органом Комиссии определить Министерство культуры и спорта Республики Казахстан.
3. Рабочему органу Комиссии разработать проект Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы и до 1 ноября 2021 года обеспечить его внесение в Правительство Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 ноября 2020 года № 142-р
Состав
Комиссии по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
Министр культуры и спорта Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан, секретарь
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель заведующего Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Министр информации и общественного развития Республики Казахстан
Министр образования и науки Республики Казахстан
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (по согласованию)
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
аким Костанайской области
заместитель акима города Нур-Султана
заместитель акима города Алматы
заместитель акима города Шымкента
заместитель акима Акмолинской области
заместитель акима Актюбинской области
заместитель акима Алматинской области
заместитель акима Атырауской области
заместитель акима Западно-Казахстанской области
заместитель акима Жамбылской области
заместитель акима Карагандинской области
заместитель акима Кызылординской области
заместитель акима Мангистауской области
заместитель акима Павлодарской области
заместитель акима Северо-Казахстанской области
заместитель акима Туркестанской области
заместитель акима Восточно-Казахстанской области
секретарь партии "Nur Otan" (по согласованию)
директор республиканского государственного казенного предприятия "Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова" (по согласованию)
директор республиканского государственного казенного предприятия "Институт языкознания имени А. Байтурсынова" (по согласованию)
директор республиканского государственного казенного предприятия "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова" (по согласованию)
директор республиканского государственного учреждения "Национальная академическая библиотека Республики Казахстан" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный педагогический университет имени Абая" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" (по согласованию)
ректор некоммерческого акционерного общества "Костанайский региональный университет имени А. Байтурсынова" (по согласованию)
председатель общественного объединения "Союз писателей Казахстана" (по согласованию)
Базарбаева Зейнеп Муслимовна – главный научный сотрудник республиканского государственного казенного предприятия "Институт языкознания имени А. Байтурсынова", доктор филологических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
Исмакова Айгуль Сериковна – научный сотрудник республиканского государственного казенного предприятия "Институт литературы и искусства имени М. Ауэзова", доктор филологических наук, профессор (по согласованию)
Ермұхамед Маралбек – научный сотрудник республиканского государственного казенного предприятия "Институт языкознания имени А. Байтурсынова", PhD докторант (по согласованию)
Койгелдиев Мамбет Қулжабайулы – руководитель научно-исследовательского центра "Айтылған тарих" при некоммерческом акционерном обществе "Казахский национальный педагогический университет имени Абая", доктор исторических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
Камзабекулы Дихан – проректор по социально-культурному развитию некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева", доктор филологических наук, профессор, академик Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
Журтбай Турсын Қудакелдиулы – главный научный сотрудник Научного центра "Отырар" при некоммерческом акционерном обществе "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева", доктор филологических наук, профессор (по согласованию)
Тлешов Ербол Ерденбекулы – исполнительный директор некоммерческого акционерного общества "Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Шайсултана Шаяхметова", кандидат филологических наук (по согласованию)
Имаханбет Райхан Сахыбекқызы – директор товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский и учебно-методический центр имени Ахмета Байтұрсынұлы "Тіл құрал" (по согласованию).

Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 9 қарашадағы № 142-ө өкімі.
2022 жылы Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын жоғары ұйымдастырушылық жəне мазмұндық деңгейде мерекелеуді қамтамасыз ету мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау жəне өткізу жөніндегі комиссия (бұдан əрі –Комиссия) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мəдениет жəне спорт министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып белгіленсін.
3. Комиссияның жұмыс органы Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі жалпыреспубликалық жоспардың жобасын әзірлесін және 2021 жылғы 1 қарашаға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізуді қамтамасыз етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 9 қарашадағы
№ 142-ө өкіміне
қосымша
Ахмет Байтұрсынұлының 150 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөнінде арнайы комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі, хатшы
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімі меңгерушісінің орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрі
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қостанай облысының әкімі
Нұр-Сұлтан қаласы әкімінің орынбасары
Алматы қаласы әкімінің орынбасары
Шымкент қаласы әкімінің орынбасары
Ақмола облысы әкімінің орынбасары
Ақтөбе облысы әкімінің орынбасары
Алматы облысы әкімінің орынбасары
Атырау облысы әкімінің орынбасары
Батыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Жамбыл облысы әкімінің орынбасары
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Қызылорда облысы әкімінің орынбасары
Маңғыстау облысы әкімінің орынбасары
Павлодар облысы әкімінің орынбасары
Солтүстік Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
Түркістан облысы әкімінің орынбасары
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
"Nur Otan" партиясының хатшысы (келісу бойынша)
"Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
"А. Байтұрсынов атындағы Тiл бiлiмi институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
"М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының директоры (келісу бойынша)
"Қазақстан Республикасының Ұлттық академиялық кітапханасы" республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры (келісу бойынша)
"Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісу бойынша)
"Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісу бойынша)
"Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетi" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісу бойынша)
"А. Байтұрсынов атындағы Қостанай өңірлік университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ректоры (келісу бойынша)
"Қазақстан жазушылар одағы" қоғамдық бірлестігінің төрағасы (келісу бойынша)
Базарбаева Зейнеп Мүслімқызы – "А. Байтұрсынұлы атындағы Тіл білімі институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының бас ғылыми қызметкері, филология ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келісу бойынша)
Ісмақова Айгүл Серікқызы – "М. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының ғылыми қызметкері, филология ғылымдарының докторы, профессор (келісу бойынша)
Ермұхамед Маралбек – "А. Байтұрсынұлы атындағы Тіл білімі институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының ғылыми қызметкері, PhD докторанты (келісу бойынша)
Қойгелдиев Мәмбет Құлжабайұлы – "Абай атындағы Қазақ ұлттық педагогикалық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы "Айтылған тарих" ғылыми-зерттеу орталығының жетекшісі, тарих ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келісу бойынша)
Қамзабекұлы Дихан – "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының әлеуметтік-мәдени даму жөніндегі проректоры, филология ғылымдарының докторы, профессор, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келісу бойынша)
Жұртбай Тұрсын Құдакелдіұлы – "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамы жанындағы "Отырар" кітапханасы" ғылыми орталығының бас ғылыми қызметкері, филология ғылымдарының докторы, профессор (келісу бойынша)
Tілешов Ербол Ерденбекұлы – "Шайсұлтан Шаяхметов атындағы "Тіл-Қазына" ұлттық ғылыми-практикалық орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының атқарушы директоры, филология ғылымдарының кандидаты (келісу бойынша)
Имаханбет Райхан Сахыбекқызы – "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы "Тіл құрал" оқу-әдістемелік, ғылыми зерттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің директоры (келісу бойынша).