О создании рабочей группы по разработке Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года с включением мер по "зеленому росту" и глубокой декарбонизации национальной экономики
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 162-р
В целях реализации пункта 98 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий":
1. Создать рабочую группу по разработке Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года с включением мер по "зеленому росту" и глубокой декарбонизации национальной экономики (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочей группе в срок до 5 мая 2021 года разработать и внести в Правительство проект Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года с включением мер по "зеленому росту" и глубокой декарбонизации национальной экономики.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляра Р.В.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 декабря 2020 года № 162-р
Состав
рабочей группы по разработке Концепции низкоуглеродного развития Казахстана до 2050 года с включением мер по "зеленому росту" и глубокой декарбонизации национальной экономики
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, заместитель руководителя
директор Департамента климатической политики и зеленых технологий Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
первый вице-министр финансов Республики Казахстан
первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
первый вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
первый заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
генеральный директор Центра зеленых финансов акционерного общества "Международный финансовый центр "Астана" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Ассоциация "KAZENERGY" (по согласованию)
генеральный директор акционерного общества "Жасыл Даму" (по согласованию)
директор научно-образовательного центра "Зеленая академия" (по согласованию)
заместитель председателя правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
руководитель сектора "Энергетика" акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына (по согласованию)
координатор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Центра управления производственной безопасностью акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
управляющий директор по производству и управлению активами акционерного общества "Самрук-Энерго" (по согласованию)
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" (по согласованию)
председатель правления объединения юридических лиц "Ассоциация экологических организаций Казахстана" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий" (по согласованию)
генеральный директор объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив "ECOJER" (по согласованию)
исполнительный директор объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация производителей цемента и бетона "QAZCEM" (по согласованию)
директор департамента охраны окружающей среды Евразийской промышленной ассоциации (по согласованию)
исполнительный директор саморегулируемой организации "Казахстанская ассоциация по управлению отходами "KazWaste" (по согласованию)
исполнительный директор Казахстанской ассоциации природопользователей для устойчивого развития (по согласованию)
председатель объединения юридических лиц "Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация" (по согласованию)
постоянный представитель Представительства Программы развития Организаций Объединенных Наций в Казахстане (по согласованию)
представитель Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
руководитель проекта по разработке Концепции низкоуглеродного развития Представительства Германского общества по международному сотрудничеству GIZ (по согласованию)

"Жасыл өсім" және ұлттық экономиканы терең карбонсыздандыру жөніндегі шараларды енгізе отырып, Қазақстанның төмен көміртекті дамуының 2050 жылға дейінгі тұжырымдамасын әзірлеу және бекіту бойынша жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 29 желтоқсандағы № 162-ө өкімі.
Мемлекет басшысының 2020 жылғы 1 қыркүйектегі "Жаңа жағдайдағы Қазақстан: іс-қимыл кезеңі" атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық іс-шаралар жоспарының 98-тармағын іске асыру мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда "жасыл өсім" және ұлттық экономиканы терең карбонсыздандыру жөніндегі шараларды енгізе отырып, Қазақстанның төмен көміртекті дамуының 2050 жылға дейінгі тұжырымдамасын әзірлеу және бекіту бойынша жұмыс тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобы 2021 жылғы 5 мамырға дейінгі мерзімде "жасыл өсім" және ұлттық экономиканы терең карбонсыздандыру жөніндегі шараларды енгізе отырып, Қазақстанның төмен көміртекті дамуының 2050 жылға дейінгі тұжырымдамасының жобасын әзірлесін және Үкіметке енгізсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Р.В. Склярға жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 29 желтоқсандағы
№ 162-ө өкіміне
қосымша
"Жасыл өсім" және ұлттық экономиканы терең карбонсыздандыру жөніндегі шараларды енгізе отырып, Қазақстанның төмен көміртекті дамуының 2050 жылға дейінгі тұжырымдамасын әзірлеу және бекіту жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, жетекші
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Климаттық саясат және жасыл технологиялар департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі төрағасының бірінші орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Астана" халықаралық қаржы орталығы" акционерлік қоғамы жасыл қаржы орталығының бас директоры (келісу бойынша)
"KAZENERGY" қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Жасыл Даму" акционерлік қоғамының бас директоры (келісу бойынша)
"Жасыл академия" ғылыми-білім беру орталығының директоры (келісу бойынша)
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының "Энергетика" секторының басшысы (келісу бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының өндірістік қауіпсіздікті басқару орталығының өнеркәсіптік қауіпсіздік, еңбекті және қоршаған ортаны қорғау жөніндегі үйлестірушісі (келісу бойынша)
"Самұрық-Энерго" акционерлік қоғамының активтерді өндіру және басқару жөніндегі басқарушы директоры (келісу бойынша)
"Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Қазақстанның экологиялық ұйымдарының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Тау-кен өндіру және тау-кен металлургия кәсіпорындарының республикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
"ECOJER" Қазақстандық өңірлік экологиялық бастамалар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің бас директоры (келісу бойынша)
"QAZCEM" цемент және бетон өндірушілердің Қазақстандық Қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
Еуразиялық өнеркәсіптік қауымдастығының қоршаған ортаны қорғау департаментінің директоры (келісу бойынша)
"KazWaste" қалдықтарды басқару жөніндегі қазақстандық қауымдастығы өзін-өзі реттеу ұйымының атқарушы директоры (келісу бойынша)
Тұрақты даму үшін қазақстандық табиғат пайдаланушылар қауымдастығының атқарушы директоры (келісу бойынша)
"Қазақстан электр энергетикалық қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
Қазақстандағы Біріккен Ұлттар Ұйымының даму бағдарламасы өкілінің тұрақты өкілі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесінің өкілі (келісу бойынша)
GIZ халықаралық ынтымақтастық жөніндегі Германия қоғамы өкілдігінің Төмен көміртекті даму тұжырымдамасын әзірлеу жөніндегі жобаның жетекшісі (келісу бойынша)