О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 25 января 2021 года № 9-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и проинформировать Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан о принятых мерах в установленный перечнем срок.
3. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан обобщить представленную информацию и не позднее месячного срока со дня принятия правовых актов проинформировать Правительство Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 25 января 2021 года № 9-р
Перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации"
п/п
Наименование правового акта
Форма
акта
Государственный орган
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2019 года № 142 "О некоторых вопросах Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИОР
февраль
2021
года
Ойшыбаев К.Б.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2019 года №501 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 24 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МЦРИАП
февраль
2021
года
Жамбакин А.С.
3.
Об утверждении единого перечня открытых данных государственных органов, размещаемых на интернет-портале открытых данных
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИОР
февраль
2021
года
Тлепов Б.А.
4.
Об утверждении Положения о Комиссии по вопросам доступа к информации
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИОР
февраль
2021
года
Тлепов Б.А.
5.
Об утверждении размеров фактических затрат на копирование или печать и порядка их оплаты обладателю информации, а также порядка освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИОР
февраль
2021
года
Тлепов Б.А.
6.
Об утверждении Правил размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
март
2021
года
Ойшыбаев К.Б.
7.
Об утверждении методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на республиканском уровне
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
март
2021
года
Ойшыбаев К.Б.
8.
Об утверждении типовой методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
март
2021
года
Ойшыбаев К.Б.
9.
Об утверждении Положения о Республиканской комиссии по вопросам государственной информационной политики и ее состава
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
март
2021
года
Ойшыбаев К.Б.
10.
Об утверждении Типового положения о региональных комиссиях по вопросам государственной информационной политики
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР
март
2021
года
Ойшыбаев К.Б.
11.
Об утверждении Правил формирования и размещения на отечественных телеканалах социальной рекламы по популяризации здорового образа жизни
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР,
МНЭ,
МЗ, МОН
март
2021
года
Ойшыбаев К.Б.
12.
Об утверждении Правил размещения информации на интернет-портале открытых данных
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР,
МЦРИАП
март
2021
года
Тлепов Б.А.
13.
Об утверждении Правил размещения информации и публичного обсуждения проектов бюджетных программ (отчетов о реализации бюджетных программ) на интернет- портале открытых бюджетов
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР, МЦРИАП, МФ, МНЭ
март
2021
года
Тлепов Б.А.
14.
Об утверждении Правил размещения информации на интернет-портале оценки эффективности деятельности государственных органов
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР, МЦРИАП, СК (по согласованию)
март
2021
года
Тлепов Б. А.
15.
Об утверждении Правил работы на интернет- портале открытого диалога
приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан
МИОР,
МЦРИАП
март
2021
года
Тлепов Б. А.
16.
Об утверждении Правил информационного наполнения интернет- ресурсов государственных органов и требований к их содержанию
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП,
МИОР
март
2021
года
Жамбакин А.С.
17.
Об утверждении Правил проведения анализа данных, за исключением информации с ограниченным доступом, содержащейся в объектах информатизации государственных органов
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП,
МИОР
март
2021
года
Жамбакин А.С.
18.
Об утверждении методики определения стоимости услуг, закупаемых для проведения государственной информационной политики в средствах массовой информации на региональном уровне
постановления акиматов областей, городов республиканского значения и столицы
акиматы областей, городов республиканского значения и столицы
март
2021
года
курирующие заместители акимов областей, городов республиканского значения и столицы
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР - Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
СК - Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЦРИАП - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпарат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 25 қаңтардағы № 9-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпарат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және тізбеде белгіленген мерзімде қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 25 қаңтардағы
№ 9-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ақпарат мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1.
"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі мен Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 26 наурыздағы № 142 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚДМ
2021 жылғы ақпан
К.Б.Ойшыбаев
2.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 24 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 12 шілдедегі № 501 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЦДИАӨМ
2021 жылғы ақпан
А.С.Жамбакин
3.
Ашық деректердің интернет-порталында орналастырылатын мемлекеттік органдардың ашық деректерінің бірыңғай тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚДМ
2021 жылғы ақпан
Б.А. Тілепов
4.
Ақпаратқа қол жеткізу мәселелері жөніндегі комиссия туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚДМ
2021 жылғы ақпан
Б.А. Тілепов
5.
Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АҚДМ
2021 жылғы ақпан
Б.А. Тілепов
6.
Республикалық және өңірлік деңгейде мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ
2021 жылғы наурыз
К.Б. Ойшыбаев
7.
Республикалық деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ
2021 жылғы наурыз
К.Б. Ойшыбаев
8.
Өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың үлгілік әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ
2021 жылғы наурыз
К.Б.Ойшыбаев
9.
Мемлекеттік ақпарат саясаты мәселелері жөніндегі республикалық комиссия туралы ережені және оның құрамын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ
2021 жылғы наурыз
К.Б.Ойшыбаев
10.
Мемлекеттік ақпарат саясаты мәселелері жөніндегі еңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бүйрығы
АҚДМ
2021 жылғы наурыз
К.Б.Ойшыбаев
11.
Салауатты өмір салтын кеңінен таныту жөніндегі әлеуметтік жарнаманы қалыптастыру және отандық телеарналарда орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат жэне қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ, ҰЭМ, ДСМ, БҒМ
2021 жылғы наурыз
К.Б. Ойшыбаев
12.
Ашық деректердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ, ЦДИАӨМ
2021 жылғы наурыз
Б.А. Тілепов
13.
Ашық бюджеттердің интернет-порталында ақпаратты орналастыру және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын (бюджеттік бағдарламаларды іске асыру туралы есептерді) жария талқылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ, ЦДИАӨМ, Қаржымині, ҰЭМ
2021 жылғы наурыз
Б.А. Тілепов
14.
Мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау интернет- порталында ақпаратты орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ, ЦДИАӨМ, ЕК (келісу бойынша)
2021 жылғы наурыз
Б.А. Тілепов
15.
Ашық диалог интернет- порталында жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің бұйрығы
АҚДМ, ЦДИАӨМ
2021 жылғы наурыз
Б.А. Тілепов
16.
Мемлекеттік органдардың интернет- ресурстарын ақпараттық толықтыру қағидаларын және олардың мазмұнына қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ, АҚДМ
2021 жылғы наурыз
А.С.Жамбакин
17.
Қол жеткізу шектелген ақпаратты қоспағанда, мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерінде қамтылған деректерді талдауды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ, АҚДМ
2021 жылғы наурыз
А.С.Жамбакин
18.
Өңірлік деңгейде бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу үшін сатып алынатын көрсетілетін қызметтердің құнын айқындаудың әдістемесін бекіту туралы
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің қаулылары
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астана әкімдіктері
2021 жылғы наурыз
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдерінің жетекшілік ететін орынбасарлар ы
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚДМ - Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі;
БҒМ - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі;
ДСМ - Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
ЕК - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті Қаржымині - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі;
ЦДИАӨМ - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі.