О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 25 февраля 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 марта 2021 года № 61-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 февраля 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и проинформировать Министерство энергетики Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству энергетики Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 марта 2021 года № 61-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 25 февраля 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МЭ
апрель 2021 года
Рахимов К.Б.
2.
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2016 года № 284 "Об утверждении Правил проведения экспертизы ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МЭ
апрель 2021 года
Рахимов К.Б.
3.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 22 февраля 2016 года № 75 "Об утверждении Правил транспортировки радиоактивных веществ и радиоактивных отходов"
приказ
Министра
энергетики
Республики
Казахстан
МЭ
май 2021 года
Рахимов К.Б.
4.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства энергетики Республики Казахстан
приказ
Министра
энергетики
Республики
Казахстан
МЭ
май 2021 года
Рахимов К.Б.
5.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне атом энергиясын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 25 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 19 наурыздағы № 61-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне атом энергиясын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 25 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі тоқсан қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 19 наурыздағы
№ 61-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне атом энергиясын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 25 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындалуына жауапты мемлекеттік орган Орындау мерзімі Құқықтық актінің сапасына, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1.
"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2021 жылғы сәуір
ҚБ. Рахымов
2.
"Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 11 мамырдағы 284 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2021 жылғы сәуір
Қ.Б. Рахымов
3.
"Радиоактивті заттарды және радиоактивті қалдықтарды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 22 ақпандағы № 75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
ҚБ. Рахымов
4.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Қ.Б. Рахымов
5.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 января 2016 года № 12 "Об утверждении Правил аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии"
приказ
Министра
энергетики
Республики
Казахстан
МЭ
май 2021 года
Рахимов К.Б.
6.
О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 9 февраля 2016 года № 45 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, осуществляющих экспертизу ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности"
приказ
Министра
энергетики
Республики
Казахстан
МЭ
май 2021 года
Рахимов К.Б.
7.
Об установлении уровней изъятия для ядерных материалов, радиоактивных веществ и электрофизических установок, подлежащих лицензированию в сфере использования атомной энергии
приказ
Министра
энергетики
Республики
Казахстан
МЭ
май 2021 года
Рахимов К.Б.
8.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НК "Об утверждении реестра государственных услуг"
приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
май 2021 года
Турысов А.Н.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЦРИАП - Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан

"Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 20 қаңтардағы № 12 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Қ.Б.Рахымов
6.
"Ядролық, радиациялық және ядролық физикалық қауіпсіздік сараптамасын жүзеге асыратын ұйымдарды аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 9 ақпандағы № 45 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Қ.Б.Рахымов
7.
Атом энергиясын пайдалану саласында лицензиялауға жататын ядролық материалдар, радиоактивті заттар және электрофизикалық қондырғылар үшін алып қою деңгейлерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Қ.Б.Рахымов
8.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2021 жылғы мамыр
Ә.Н.Тұрысов
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЦДИАӨМ - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ЭМ - Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі.