О создании рабочей группы по вопросам повышения доступности пастбищ
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 апреля 2021 года № 85-р
В целях реализации поручения Президента Республики Казахстан от 2 декабря 2020 года по проработке вопросов доступности пастбищ для выпаса сельскохозяйственных животных сельского населения:
1. Создать рабочую группу по вопросам повышения доступности пастбищ (далее – рабочая группа) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Рабочей группе в срок до 1 июня 2021 года провести тщательный анализ обеспеченности пастбищепользователей пастбищами с определением населенных пунктов, имеющих дефицит пастбищ для выпаса сельскохозяйственных животных, и внести в Правительство Республики Казахстан предложения по совершенствованию законодательства по использованию пастбищ в пределах населенных пунктов для выпаса сельскохозяйственных животных сельского населения.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляра Р.В.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 апреля 2021 года № 85-р
Состав
рабочей группы по вопросам повышения доступности пастбищ
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, руководитель
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан, заместитель руководителя
председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, секретарь
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
председатель Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
заместители акимов областей и города Шымкента
старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель директора департамента строительства и земельных отношений Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)

Жайылымдардың қолжетімділігін арттыру мәселелері жөніндегі жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 23 сәуірдегі № 85-ө өкімі.
Ауыл халқының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін жайылымдарға қолжетімділік мәселелерін пысықтау бойынша Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 2 желтоқсандағы тапсырмасын іске асыру мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда жайылымдардың қолжетімділігін арттыру мәселелері жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі – жұмыс тобы) құрылсын.
2. Жұмыс тобы 2021 жылғы 1 маусымға дейінгі мерзімде ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін жайылым тапшылығы бар елді мекендерді айқындай отырып, жайылымдарды пайдаланушылардың жайылымдармен қамтамасыз етілуіне мұқият талдау жүргізсін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ауыл халқының ауыл шаруашылығы жануарларын жаю үшін елді мекендер шегінде жайылымдарды пайдалану жөніндегі заңнаманы жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Р.В. Склярға жүктелсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 23 сәуірдегі
№ 85-ө өкіміне
қосымша
Жайылымдардың қолжетімділігін арттыру мәселелері жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, жетекші
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі, жетекшінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі Аэроғарыш комитетінің төрағасы
облыстардың және Шымкент қаласы әкімдерінің орынбасарлары
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы бөлімінің аға прокуроры (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасының құрылыс және жер қатынастары департаменті директорының орынбасары (келісу бойынша).