О создании Совета по построению безрисковой кривой доходности и реализации Плана действий по включению государственных ценных бумаг в международные индексы
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 120-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 19 Конституционного закона Республики Казахстан от 18 декабря 1995 года "О Правительстве Республики Казахстан":
1. Образовать Совет по построению безрисковой кривой доходности и реализации Плана действий по включению государственных ценных бумаг в международные индексы (далее – Совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 июля 2021 года № 120-р
Состав Совета по построению безрисковой кривой доходности и реализации Плана действий по включению государственных ценных бумаг в международные индексы
Министр финансов Республики Казахстан, председатель
вице-министр финансов Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан, секретарь
первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 9 июля 2021 года № 120-р
Положение
о Совете по построению безрисковой кривой доходности и реализации Плана действий по включению государственных ценных бумаг в международные индексы
Глава 1. Общие положения
1. Совет по построению безрисковой кривой доходности и реализации Плана действий по включению государственных ценных бумаг в международные индексы (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Рабочим органом Совета является Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год и могут быть организованы в режиме видеоконференцсвязи.

Кірістіліктің тәуекелсіз қисығын құру және мемлекеттік бағалы қағаздарды халықаралық индекстерге енгізу жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асыру жөнінде кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 120-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 18 желтоқсандағы Конституциялық заңының 19-бабы 1-тармағының 8) тармақшасына сәйкес:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Кірістіліктің тәуекелсіз қисығын құру және мемлекеттік бағалы қағаздарды халықаралық индекстерге енгізу жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асыру жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Кеңес туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 120 өкіміне
қосымша
Кірістіліктің тәуекелсіз қисығын құру және мемлекеттік бағалы қағаздарды халықаралық индекстерге енгізу жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асыру жөніндегі кеңестің құрамы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік қарыз алу департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 9 шілдедегі
№ 120 өкімімен
бекітілген
Кірістіліктің тәуекелсіз қисығын құру және мемлекеттік бағалы қағаздарды халықаралық индекстерге енгізу жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асыру жөніндегі кеңес туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кірістіліктің тәуекелсіз қисығын құру және мемлекеттік бағалы қағаздарды халықаралық индекстерге енгізу жөніндегі іс-қимыл жоспарын іске асыру жөніндегі кеңес (бұдан әрі – Кеңес) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Кеңестің жұмыс органы болып табылады.
4. Кеңестің отырыстары қажеттілігіне қарай жылына кемінде бір рет өткізіледі және бейнеконференцбайланыс режимінде ұйымдастырылуы мүмкін.

Глава 2. Основные задачи Совета
5. Основными задачами Совета является выработка предложений по:
1) построению безрисковой кривой доходности;
2) включению государственных ценных бумаг в международные индексы;
3) политике выпуска государственных ценных бумаг на внутреннем и внешнем рынках;
4) прогнозу расходов республиканского бюджета с учетом трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан и выпусков государственных ценных бумаг.
Глава 3. Организация и порядок деятельности Совета
6. Организация и порядок деятельности Совета осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

2-тарау. Кеңестің негізгі міндеті
5. Кеңестің негізгі міндеті:
1) тәуекелсіз кірістілік қисығын құру;
2) мемлекеттік бағалы қағаздарды халықаралық индекстерге енгізу;
3) ішкі және сыртқы нарықтарда мемлекеттік бағалы қағаздар шығару саясаты;
4) Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан трансферттер мен мемлекеттік бағалы қағаздар шығарылымдарын ескере отырып, республикалық бюджет шығындарының болжамы бойынша ұсыныстар тұжырымдау болып табылады.
3-тарау. Кеңес жұмысының ұйымдастырылуы мен тәртібі
6. Кеңес жұмысының ұйымдастырылуы мен тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылу туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.