Об образовании Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте "Абайская" Угольного департамента акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 ноября 2021 года № 181-р
В целях расследования аварии на шахте "Абайская" Угольного департамента акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области, произошедшей 7 ноября 2021 года:
1. Образовать Правительственную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте "Абайская" Угольного департамента акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области (далее – Комиссия) в составе согласно приложению.
2. Комиссии незамедлительно приступить к работе, обеспечить всестороннее расследование причин аварии, принять меры по оценке причиненного ущерба, оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
3. Председателю Комиссии Ильину Юрию Викторовичу доложить о результатах расследования причин аварии и принятых мерах по оценке причиненного ущерба, оказанию первоочередной помощи пострадавшим и семьям погибших.
Премьер-Министр А. Мамин
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 ноября 2021 года № 181-р
Состав
Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии на шахте "Абайская" Угольного департамента акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области
Ильин
Юрий Викторович
-
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, председатель Комиссии
Касымбек
Женис Махмудович
-
аким Карагандинской области, заместитель председателя Комиссии
Карабаев
Марат Каримжанович
-
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Биржанов
Ержан Ерикович
-
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Гиният Ажар
-
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Сунтаев
Кайрат Имятович
-
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
Примкулов
Ахметжан Абдижамилович
-
вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Басин
Вадим Борисович
-
заместитель акима Карагандинской области
Макажанов
Ныгмеджан Койшибаевич
-
председатель Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Танабаев
Муса Турманович
-
заместитель председателя Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Любарская
Ирина Юрьевна
-
руководитель управления по инспекции труда Карагандинской области
Абенов
Алишер Болатович
-
исполнительный директор Угольного департамента акционерного общества "АрселорМиттал Темиртау" (по согласованию)
Лукин
Андрей Рудольфович
-
главный технический инспектор профсоюза угольщиков "Қорғау" (по согласованию)
Силинский
Геннадий Юрьевич
-
директор Карагандинского филиала товарищества с ограниченной ответственностью "Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб" (по согласованию)

Қарағанды облысында "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының Көмір департаменті "Абай" шахтасындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 7 қарашадағы № 181-ө өкімі.
Қарағанды облысында "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының Көмір департаменті "Абай" шахтасындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссия құру туралы
Қарағанды облысында "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының Көмір департаменті "Абай" шахтасында 2021 жылғы 7 қарашада болған аварияны тергеп-тексеру мақсатында:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Қарағанды облысындағы "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамы Көмір департаментінің "Абай" шахтасындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Комиссия дереу жұмысқа кіріссін, аварияның себептерін жан-жақты тергеп-тексеруді қамтамасыз етсін, келтірілген залалды бағалау, зардап шеккендерге және қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Комиссия төрағасы Юрий Викторович Ильин аварияның себептерін тергеп-тексеру нәтижелері және келтірілген залалды бағалау, зардап шеккендерге және қаза тапқандардың отбасыларына бірінші кезекте көмек көрсету жөнінде қабылданған шаралар туралы баяндасын.
Премьер-Министр      А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 7 қарашадағы
№ 181-ө өкіміне
қосымша
Қарағанды облысында "АрселорМиттал Теміртау" акционерлік қоғамының Көмір департаменті "Абай" шахтасындағы аварияның себептерін тергеп-тексеру және салдарын жою жөніндегі үкіметтік комиссияның құрамы
Ильин Юрий Викторович
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі, Комиссия төрағасы
Қасымбек Жеңіс Махмұдұлы
-
Қарағанды облысының әкімі, Комиссия төрағасының орынбасары
Қарабаев Марат Кәрімжанұлы
-
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Біржанов Ержан Ерікұлы
-
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Ғиният Ажар
-
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Сұнтаев Қайрат Иматұлы
-
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің орынбасары
Пірімқұлов Ахметжан Әбдіжәмілұлы
-
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі
Басин Вадим Борисович
-
Қарағанды облысы әкімінің орынбасары
Мақажанов Нығмеджан Қойшыбайұлы
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің төрағасы
Танабаев Мұса Тұрманұлы
-
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары
Любарская Ирина Юрьевна
-
Қарағанды облысының еңбек инспекциясы басқармасының басшысы
Әбенов Әлішер Болатұлы
-
"АрселорМиттал Темиртау" акционерлік қоғамы Көмір департаментінің атқарушы директоры (келісу бойынша)
Лукин Андрей Рудольфович
-
"Қорғау" көміршілер кәсіподағының бас техникалық инспекторы (келісу бойынша)
Силинский Геннадий Юрьевич
-
"Кәсіби әскерилендірілген авариялық-құтқару қызметтерінің республикалық орталық штабы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі Қарағанды филиалының директоры (келісу бойынша)