О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 12 октября 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 ноября 2021 года № 185-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 12 октября 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и ежемесячно, не позднее 10 числа следующего месяца, представлять информацию в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 17 ноября 2021 года № 185-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 12 октября 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнен ия Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 856 "Об утверждении Правил постановки на учет граждан Республики Казахстан, нуждающихся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
декабрь 2021 года
Ускенбаев К.А.
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 "Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, методики определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Биржанов Е.Е.
3.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 12 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 17 қарашадағы № 185-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 12 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне ай сайын, келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей ақпарат беріп тұрсын.
3. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі тоқсанның қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей, қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 17қарашадағы
№ 185-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 12 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Актінің нысаны Орындауға жауапты мемлекеттік орган Орындалу мерзімі Құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуіне және енгізілуіне жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1.
"Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйге немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке қою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 856 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2021 жылғы желтоқсан
Қ.А. Өскенбаев
2.
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы төлемдерін, тұрғын үй жағдайларын жақсарту және (немесе) емделуге ақы төлеу мақсатында біржолғы зейнетақы төлемдерін жүзеге асыру, оларды бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайтару қағидаларын, зейнетақы төлемдерінің мөлшерін есептеуді жүзеге асыру әдістемесін, алушының орташа айлық кірісін зейнетақы төлемдерімен алмастыру коэффициентін айқындау әдістемесін, зейнетақы жинақтарының ең төмен жеткілікті шегін айқындау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 қазандағы № 1042 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Е.Е. Біржанов
3.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 "Некоторые вопросы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Cакеев Р.К.
4.
О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2021 года
Cакеев Р.К.
5.
Об утверждении правил оценки потребностей инвалида согласно классификатору технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
декабрь 2022 года
Cакеев Р.К.
6.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
7.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2013 года № 403-Ө-М "Об утверждении Перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых задач"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
8. \
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 26 "О некоторых вопросах реабилитации инвалидов"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
9.
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 "Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
10.
О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 165 "Об утверждении стандартов оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
11.

"Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 18 ақпандағы № 81 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
4.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2021 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
5.
Мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышына сәйкес мүгедектің қажеттіліктерін бағалау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2022 жылғы желтоқсан
Р.К. Сәкеев
6.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-ө бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
7.
"Жүзеге асырылатын міндеттерді орындау үшін қажетті және жеткілікті дербес деректердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2013 жылғы 28 тамыздағы № 403-ө-м бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
8.
"Мүгедектерді оңалтудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 26 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
9.
"Медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 44 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
10.
"Халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 26 наурыздағы № 165 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
11.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 "Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Биржанов Е.Е.
12.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 319 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
*
Cакеев Р.К.
13.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 5 мая 2015 года № 320 "Об утверждении Правил назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи и предоставления гарантированного социального пакета"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
14.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 3 июня 2015 года № 445 "Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
15.
О внесении изменений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 944 "Об утверждении списка работ, на которых запрещается применение труда работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, предельных норм переноски и передвижения тяжестей работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин, предельных норм подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Сарбасов А.А.
16.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1088 "Об утверждении Правил предоставления технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения осужденным, имеющим инвалидность и отбывающим наказание в учреждениях, и находящимся под стражей"
приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан
МВД
январь
2022 года
Заппаров А.Р.
17.

"Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін бюджет қаражаты есебінен беру, сондай-ақ жасына байланысты зейнетақы төлемдерін, мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды, мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 14 сәуірдегі № 223 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Е.Е. Біржанов
12.
"Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 319 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
*
Р.К. Сәкеев
13.
"Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу және кепілдік берілген әлеуметтік топтаманы ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 5 мамырдағы № 320 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
14.
"Арнаулы мемлекеттік жәрдемақы тағайындау және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 3 маусымдағы № 445 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
15.
"Он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің еңбегін пайдалануға тыйым салынатын жұмыстардың тізімін, он сегіз жасқа толмаған жұмыскерлердің ауыр заттарды тасуы мен қозғалтуының шекті нормаларын және әйелдердің еңбегін пайдалануға шектеу қойылатын жұмыстардың тізімін, әйелдердің ауыр заттарды қолмен көтеруінің және жылжытуының шекті нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2015 жылғы 8 желтоқсандағы № 944 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
А.Ә. Сарбасов
16.
"Мүгедектігі бар және мекемелерде жазасын өтеп жүрген және күзетпен қамауда отырған сотталғандарға техникалық көмекші (компенсаторлық) құралдар мен арнайы жүріп-тұру құралдарын ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 1088 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің бұйрығы
ІІМ
2022 жылғы қаңтар
А.Р. Заппаров
17.

О внесении изменений в приказ Министра культуры и спорта от 15 июня 2016 года № 165 "Об утверждении Требований безопасности и охраны труда в государственных архивах"
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
январь
2022 года
Еркинбаев Е.М.
18.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 июня 2016 года № 576 "Об утверждении формы индивидуальной карты занятости и правила ее ведения"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Биржанов Е.Е.
19.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 "Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения"
приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан
МКС
январь
2022 года
Еркинбаев Е.М.
20.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 19 июня 2018 года № 259 "Об утверждении Правил регистрации лиц, ищущих работу, безработных и осуществления трудового посредничества, оказываемого центрами занятости населения"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Биржанов Е.Е.
21.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № 377 "Об утверждении Правил формирования единого регистра организаций, предоставляющих специальные социальные услуги, и реестра специалистов, оказывающих специальные социальные услуги"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
22.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 379 "Об утверждении Правил деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
23.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 14 "Об утверждении Правил возмещения стоимости товаров и услуг из средств государственного бюджета при реализации их инвалидам через портал социальных услуг"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
24.

"Мемлекеттік архивтердегі еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау талаптарын бекіту туралы" бҚазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 165 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2022 жылғы қаңтар
Е.М. Еркінбаев
18.
"Жұмыспен қамтудың жеке картасын және оны толтыру нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 28 маусымдағы № 576 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Е.Е. Біржанов
19.
"Сақтау мерзімдерін көрсете отырып, мемлекеттік және мемлекеттік емес ұйымдар қызметінде жасалатын үлгілік құжаттар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2017 жылғы 29 қыркүйектегі № 263 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығы
МСМ
2022 жылғы қаңтар
Е.М. Еркінбаев
20.
"Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыздарды тіркеу және халықты жұмыспен қамту орталықтары көрсететін еңбек делдалдығын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 19 маусымдағы № 259 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Е.Е. Біржанов
21.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдардың бірыңғай тіркелімін және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін мамандардың тізілімін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № 377 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
22.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін ұйымдар қызметінің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 379 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
23.
"Мүгедектерге әлеуметтік қызметтер көрсету порталы арқылы өткізу кезінде тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің құнын мемлекеттік бюджет қаражатынан өтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 20 қаңтардағы № 14 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
24.

О внесении изменений в приказ председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 7 сентября 2020 года № 34 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике труда и занятости и инструкций по их заполнению"
приказ руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
БНС
АСПР
(по согласованию)
январь
2022 года
Айдапкелов Н.С.
25.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 мая 2020 года № 197 "Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере предоставления специальных социальных услуг"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
26.
О внесении изменений и дополнений в приказы Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 8 июня 2020 года № 217 "Об утверждении Правил исчисления (определения) размеров социальных выплат, назначения, перерасчета, приостановления, возобновления, прекращения и осуществления социальных выплат из Государственного фонда социального страхования" и от 11 июня 2020 года № 224 "О некоторых вопросах системы социального страхования и оказания государственных услуг в социально-трудовой сфере"
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Биржанов Е.Е.
27.
О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ "Об утверждении реестра государственных услуг"
приказ
Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
январь
2022 года
Турысов А.Н.
28.
О внесении изменений в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 13 июля 2021 года № 246/НҚ "Об утверждении Правил и сроков приведения в соответствие сведений о заявителе или о лице, осуществляющем уход за инвалидом первой группы с детства, в информационных системах"
приказ
Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МЦРИАП
январь
2022 года
Турысов А.Н.
29.
Об утверждении правил использования портала социальных услуг
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Оспанов Е.Д.
30.
Об утверждении методики определения гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости товаров и (или) услуг, приобретаемых инвалидами через портал социальных услуг
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
31.
Об утверждении правил допуска поставщиков товаров и (или) услуг на портал социальных услуг, их регистрации или снятия с регистрации на портале социальных услуг
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
32.
Об утверждении классификатора технических вспомогательных (компенсаторных) средств, специальных средств передвижения и услуг, предоставляемых инвалидам
приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МТСЗН
январь
2022 года
Cакеев Р.К.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан;
МКС – Министерство культуры и спорта Республики Казахстан;
БНС АСПР – Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан;
МЦРИАП – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
* – срок принятия НПА в течение двух месяцев со дня внесения изменений в реестр государственных услуг.

"Еңбек және жұмыспен қамту статистикасы бойынша жалпы мемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 7 қыркүйектегі № 34 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Стратегия лық жоспарлау және реформалар агенттігі Ұлттық статистика бюросы басшысының бұйрығы
СЖРА ҰСБ (келісу бойынша)
2022 жылғы қаңтар
Н.С. Айдапкелов
25.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 28 мамырдағы № 197 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
26.
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 8 маусымдағы "Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу (айқындау), әлеуметтік төлемдерді тағайындау, қайта есептеу, тоқтата тұру, қайта бастау, тоқтату және жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" және 2020 жылғы 11 маусымдағы № 224 "Әлеуметтік сақтандыру жүйесінің және әлеуметтік-еңбек саласында мемлекеттік қызметтер көрсетудің кейбір мәселелері туралы" бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Е.Е. Біржанов
27.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 31 қаңтардағы № 39/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы қаңтар
А.Н. Тұрысов
28.
"Ақпараттық жүйелердегі өтініш беруші туралы немесе бала кезінен бірінші топтағы мүгедекке күтімді жүзеге асыратын адам туралы мәліметтерді сәйкес келтіру мерзімдері мен қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2021 жылғы 13 шілдедегі № 246/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің бұйрығы
ЦДИАӨМ
2022 жылғы қаңтар
А.Н. Тұрысов
29.
Әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталын пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Е.Д. Оспанов
30.
Мүгедектер әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталы арқылы сатып алатын тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің құнын өтеу ретінде ұсынылатын кепілдік берілген соманы айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
31.
Тауарлардың және (немесе) көрсетілетін қызметтердің өнім берушілерін әлеуметтік көрсетілетін қызметтер порталына қол жеткізу, оларды әлеуметтік қызметтер порталында тіркеу немесе тіркеуден шығару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
32.
Мүгедектерге ұсынылатын техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың, арнаулы жүріп-тұру құралдарының және көрсетілетін қызметтердің сыныптауышын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
Еңбекмині
2022 жылғы қаңтар
Р.К. Сәкеев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі;
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі;
МСМ – Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі;
СЖРА ҰСБ – Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы;
ЦДИАӨМ – Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
ІІМ – Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
* – НҚА қабылдау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне өзгерістер енгізілген күннен бастап екі ай ішінде.