Об образовании Межведомственной комиссии по вопросам реализации научных, научно-технических проектов и программ
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 2 марта 2022 года № 39-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В целях выработки мер по повышению эффективности научных, научно-технических проектов и программ в соответствующих отраслях экономики:
1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам реализации научных, научно-технических проектов и программ (далее – Межведомственная комиссия) в составе согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
Премьер-Министр А. Смаилов
Приложение 1
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 2 марта 2022 года № 39-р
Состав
Межведомственной комиссии по вопросам реализации научных, научно-технических проектов и программ
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
вице-министр образования и науки Республики Казахстан, заместитель председателя
председатель Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
первый вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр информации и общественного развития Республики Казахстан
вице-министр юстиции Республики Казахстан
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Председателя Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
президент Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
президент акционерного общества "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
член президиума Национальной инженерной академии Республики Казахстан (по согласованию)
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Национальный аграрный научно-образовательный центр" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Фонд науки" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
вице-президент Национальной инженерной академии Республики Казахстан, академик (по согласованию)
проректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный университет имени аль-Фараби" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
проректор некоммерческого акционерного общества "Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
проректор некоммерческого акционерного общества "Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И. Сатпаева" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Айбульдинов
Еламан Канатович
-
проректор по науке и международным связям некоммерческого акционерного общества "Атырауский университет имени Х. Досмухамедова" Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Акшулаков
Серик Куандыкович
-
председатель правления акционерного общества "Национальный центр нейрохирургии" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (по согласованию)
Акшулаков
Куандык Жаксыбаевич
-
начальник Военного научно-исследовательского центра Национального университета обороны имени Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Министерства обороны Республики Казахстан (по согласованию)
Аяган
Буркитбай Гельманович
-
заместитель директора государственного учреждения "Институт истории государства" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Батырбеков
Эрлан Гадлетович
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный ядерный центр" Министерства энергетики Республики Казахстан (по согласованию)
Жарменов
Абдурасул Алдашевич
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан" Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (по согласованию)
Джумабеков
Асанбай Кудайбергенович
-
директор Департамента научного администрирования автономной организации образования "Назарбаев Университет" (по согласованию)
Кальменов
Тынысбек Шарипович
-
академик Национальной академии наук Республики Казахстан (по согласованию)
Каракозов
Батыржан Кумекбаевич
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт ядерной физики" Министерства энергетики Республики Казахстан (по согласованию)
Матыжанов
Кенжехан Ислямжанович
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт литературы и искусства имени М.О. Ауэзова" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Медеу
Ахметкал Рахметуллаевич
-
председатель правления акционерного общества "Институт географии и водной безопасности" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Нургожин
Марат Рахмалиевич
-
председатель правления акционерного общества "Национальный центр космических исследований и технологий" Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (по согласованию)
Раманкулов
Ерлан Мирхайдарович
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Национальный центр биотехнологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Саданов
Аманкелди Курбанович
-
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии" (по согласованию)
Сейдуманов
Серик Турарович
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт философии, политологии и религиоведения" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Фишер
Даметкен Едиловна
-
генеральный директор акционерного общества "Институт химических наук имени А.Б. Бектурова" (по согласованию)
Черниязданов
Чингиз Аскарович
-
заместитель председателя по науке, инвестициям и развитию бизнеса акционерного общества "Казахский институт нефти и газа" (по согласованию)
Ященко
Роман Васильевич
-
генеральный директор республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт зоологии" Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию)
Приложение 2
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 2 марта 2022 года № 39-р
Положение
о Межведомственной комиссии по вопросам реализации научных, научно-технических проектов и программ
Глава 1. Общие положения

Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 2 наурыздағы № 39-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
Экономиканың тиісті салаларында ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды тұжырымдау мақсатында:
1. Осы өкімге 1-қосымшаға сәйкес құрамда Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың тиімділігін арттыру жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – Ведомствоаралық комиссия) құрылсын.
2. Осы өкімге 2-қосымшаға сәйкес Ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 2 наурыздағы
№ 39-ө өкіміне
1-қосымша
Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің төрағасы, хатшы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы бірінші вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Әділет вице-министрі
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция вице-министрі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
"Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының президенті (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Ұлттық мемлекеттік ғылыми-техникалық сараптама орталығы" акционерлік қоғамының президенті (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық инженерлік академиясының төралқа мүшесі (келісу бойынша)
"Ұлттық аграрлық ғылыми-білім беру орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Ғылым қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық инженерлік академиясының
вице-президенті, академик (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының проректоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының проректоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Қ.И. Сәтбаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық зерттеу университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының проректоры (келісу бойынша)
Айболдинов Еламан Қанатұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі "Х. Досмұхамедов атындағы Атырау университеті" коммерциялық емес акционерлік қоғамының ғылым және халықаралық қатынастар жөніндегі проректоры (келісу бойынша)
Ақшолақов Серік Қуандықұлы
-
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі "Ұлттық нейрохирургия орталығы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Ақшолақов Қуандық Жақсыбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы атындағы Ұлттық қорғаныс университетінің Әскери ғылыми-зерттеу орталығының басшысы (келісу бойынша)
Аяған Бүркітбай Ғелманұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Мемлекет тарихы институты" мемлекеттік мекемесі директорының орынбасары (келісу бойынша)
Батырбеков Ерлан Ғадлетұлы
-
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі "Ұлттық ядролық орталық" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (келісу бойынша)
Жәрменов Әбдірасыл Алдашұлы
-
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі "Қазақстан Республикасының минералдық шикізатты кешенді қайта өңдеу жөніндегі ұлттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (келісу бойынша)
Жұмабеков Асанбай Құдайбергенұлы
-
"Назарбаев Университеті" дербес білім беру ұйымының Ғылыми әкімшілендіру департаментінің директоры (келісу бойынша)
Кәлменов Тынысбек Шәріпұлы
-
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі (келісу бойынша)
Қаракөзов Батыржан Көмекбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі "Ядролық физика институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (келісу бойынша)
Матыжанов Кенжехан Ісләмжанұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "М.О. Әуезов атындағы Әдебиет және өнер институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (келісу бойынша)
Медеу Ахметқал Рахметоллаұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "География және су қауіпсіздігі институты" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Нұрғожин Марат Рахмалиұлы
-
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі "Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
Раманқұлов Ерлан Мирхайдарұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Ұлттық биотехнология орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (келісу бойынша)
Саданов Аманкелді Құрбанұлы
-
"Микробиология және вирусология ғылыми-өндірістік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)
Сейдуманов Серік Тұрарұлы
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Философия, саясаттану және дінтану институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (келісу бойынша)
Фишер Дәметкен Еділқызы
-
"А.Б. Бектұров атындағы Химия ғылымдары институты" акционерлік қоғамының бас директоры (келісу бойынша)
Шерниязданов Шыңғыс Асқарұлы
-
"Қазақ мұнай және газ институты" акционерлік қоғамы төрағасының ғылым, инвестиция және бизнесті дамыту жөніндегі орынбасары (келісу бойынша)
Ященко Роман Васильевич
-
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Ғылым комитетінің "Зоология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының бас директоры (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 2 наурыздағы
№ 39- ө өкіміне
2-қосымша
Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Межведомственная комиссия по вопросам реализации научных, научно-технических проектов и программ (далее – Межведомственная комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Целью Межведомственной комиссии является выработка мер по повышению эффективности научных, научно-технических проектов и программ соответствующих отраслей.
4. Рабочим органом Межведомственной комиссии является Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан.
5. Заседания Межведомственной комиссии проводятся по мере необходимости.
Глава 2. Основная задача Межведомственной комиссии
6. Основной задачей Межведомственной комиссии является выработка предложений и рекомендаций по:
1) рассмотрению результативности финансируемых проектов и программ;
2) взаимодействию отраслевой науки с бизнесом и производством;
3) итогам заслушивания отраслевых государственных органов о текущем состоянии отраслевой науки и перспективах дальнейшего развития, в том числе по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.
Глава 3. Организация деятельности Межведомственной комиссии
7. Организация и порядок деятельности Межведомственной комиссии осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

1. Ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламаларды іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі – Ведомствоаралық комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Ведомствоаралық комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актілерін, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк құқықтық актілерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Ведомствоаралық комиссияның мақсаты ғылыми, ғылыми-техникалық жобалар мен бағдарламалардың тиімділігін арттыру жөніндегі шараларды тұжырымдау болып табылады.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ғылым комитеті Ведомствоаралық комиссияның жұмыс органы болып табылады.
5. Ведомствоаралық комиссияның отырыстары қажетіне қарай өткізіледі.
2-тарау. Ведомствоаралық комиссияның негiзгi мiндеттері
6. Ведомствоаралық комиссияның негізгі міндеттері:
1) қаржыландырылатын жобалар мен бағдарламалардың нәтижелілігін қарау;
2) салалық ғылымның бизнеспен және өндіріспен өзара іс-қимылы;
3) салалық мемлекеттік органдарды салалық ғылымның ағымдағы жай-күйі және одан әрі даму перспективалары туралы, оның ішінде ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет нәтижелерін коммерцияландыру жөнінде тыңдау қорытындысы бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
3-тарау. Ведомствоаралық комиссияның қызметін ұйымдастыру
7. Ведомствоаралық комиссияның қызметін ұйымдастыру және оның тәртібі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.